Памятник А. С. Пушкину в Подольске

            

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину был открыт в Подольске  к 200-летию великого русского поэта 6 июня 1999г. в сквере возле здания городской администрации. Сквер носит это имя- Пушкинский сквер. Композиция удачно вписалась в архитектурный ландшафт центра Подольска. Архитектор памятника Виктор  Михайлов выполнил бюст из красно-коричневого гранита на чёрном постаменте. На нём слова из стихотворения «К Чаадаеву»:»Мой друг Отчизне посвятим души прекрасные порывы.»

Построен памятник на средства жителей города и предприятий. Инициативу проявило Подольское отделение международного пушкинского общества. Общественность и администрация города  поддержали установку памятника.

Если у вас возникнет вопрос:»Почему  именно в Подольске поставлен  памятник Пушкину. – Вернёмся к истории. Страницы истории Подольского уезда связаны с именем А.С.Пушкина. Поэт посвящал стихи блистательной хозяйке имения «Ивановское» Аграфене Закревской.  Имение принадлежало герою войны 1812года Арсению Закревскому, позднее генерал-губернатору Москвы.

Про усадьбу «Остафьево» вы уже читали. Пушкин трижды приезжал в гости к знаменитому её владельцу – князю Петру Андреевичу Вяземскому. Для Пушкина Остафьево – «святилище русской истории».  Место, где 12 лет жил и работал над «Историей государства Российского» Николай Михайлович Карамзин.

В первый год открытия памятника здесь были вручены памятные награды – книги из библиотеки правнучки Пушкина Н.С.Шепелевой за лучшие размышления «Пушкин в моей жизни». В  пушкинских местах проводятся литературные встречи, выставки, театральные вечера и балы. С тех пор  ежегодно 6 июня проходит городской праздник поэзии «Встречаемся  у Пушкина». В 2019г. в городском округе Подольск в рамках областного проекта «Лето в Подмосковье» прошёл цикл мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения поэта. А.С. Пушкин - основоположник современного русского литературного языка. Его произведения объединяют людей всех национальностей. У нас в Подольске любят и почитают Пушкина. Памятник любимому поэту – одна из главных достопримечательностей города.


Рецензии
Людмила, замечательная статья. Рада встретить на Прозе ру своего человека.

Татьяна Азарова Плесовских   09.09.2022 09:30     Заявить о нарушении
И я рада Вам, Татьяна! И тоже считаю Вас своим человеком!
Неужели мы - земляки?
С теплом души - Людмила.

Людмила Дементьева   09.09.2022 16:15   Заявить о нарушении
Я из Калуги. Я имею в виду любовь к Пушкину.

Татьяна Азарова Плесовских   09.09.2022 18:33   Заявить о нарушении
Дорогая Татьяна! А мне очень понравилась художница - Пушкинистка из Калуги.
Это Татьяна Духанова. Вы по указателю в Пушкине можете найти её.

Заходите,буду всегда рада! -Людмила.

Людмила Дементьева   09.09.2022 22:30   Заявить о нарушении
Татьяну Духанову я знаю. У неё много пушкинианы и она из любимых моих художниц.

Татьяна Азарова Плесовских   09.09.2022 22:50   Заявить о нарушении
с Новым годом. Татьяна! А мы с Вами, и в самом деле - родственные души!
Сколько общего! Новых Вам удач!

С теплом души - Людмила.

Людмила Дементьева   23.01.2024 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.