Привидения являются по ночам

До сих пор помню ту ужасную историю. Труп нашли рано поутру недалеко от посёлка на железнодорожной насыпи. Вернее, это был даже не труп, а невероятно обезображенные останки человека. Дело ухудшалось тем, что линия железной дороги проходила в том месте среди леса и ночью хищники изрядно погрызли тело, растащив по кускам в разные стороны от места происшествия. На самом деле пришлось потом собирать по частям то, что сумели найти милиционеры, прочёсывая местность. Там же обнаружили и окровавленную дамскую сумочку, в которой оказался среди прочего и паспорт, принадлежащий женщине.

Таким образом личность была установлена, соблюдены полагающиеся формальности: семье сообщили о случившейся трагедии. Процедура опознания в подобных случаях всегда сопровождается душераздирающими истериками, поэтому причастные к делу специалисты стараются по возможности поберечь психику и без того убитых горем родственников. А в данном случае не было необходимости предъявлять близким для опознания то, что собрали от жертвы. Тем более, что супруг погибшей оказался запойным алкоголиком, а дети: мальчик пяти лет и девочка - девяти, сами понимаете, не могли быть привлечены к протокольной проформе. Но предъявленную сумочку в семье признали. Всё кончилось тем, что хоронили останки в закрытом гробу…

И вот, представьте сцену: отсек плацкартного вагона, лёгкий запах вечернего чая, мерный колёсный перестук, за откидным столиком возле окна сидят двое, и молодая женщина рассказывает преклонного возраста мужчине свою грустную историю:
- Маму мы похоронили на местном кладбище. Отец запил ещё больше. Трудно нам с братишкой пришлось после. Раньше хоть мать проявляла о нас заботу, а как её не стало мы с Юриком оказались никому не нужны. Родители и раньше не ладили между собой, в семье обычны были скандалы и склоки. Известно, когда глава семьи пьяница, конфликты неизбежны. Тем более, что отец под воздействием алкоголя становился неукротимо буйным, избивал мать, да и нам с братцем частенько перепадало. И всё-таки мы ощущали заботу матери, она всегда могла защитить, утешить, приласкать. А когда родного человека не стало, я в полной мере поняла какое оно по настоящему горе. В самые трудные моменты мне некому было доверить осевшие бременем на душе невзгоды, ведь родителю было абсолютно не до нас, а братишка был совсем мал. От безысходности я просто уходила на могилу матери и подолгу там плакала. Порой казалось, что мама слышит меня и жалеет. Я почти физически чувствовала её присутствие возле себя. Это и придавало силы дальше жить, если можно назвать голодное и нищенское прозябание с отцом-пропойцей жизнью. Из той поры с большей симпатией храню в памяти кладбищенскую обстановку с её тихой умиротворённостью. Гладко отполированные поверхности надгробных гранитных плит и шероховатые потрескавшиеся от времени деревянные кресты вовсе не пугали и не казались мне, как прочим, мрачными вехами разметки потустороннего мира, где обитают покинувшие нас близкие. Я даже привыкла к пронзительному дребезгу тарелок и скорбным вздохам труб духовых оркестров, исполняющих похоронный марш. Вид колышущегося от ветерка плюща, увившего прутья могильной ограды, и кудрявых завитков мха на стволах берёз и клёнов по сию пору воочию представляю, когда мысленно возвращаюсь в ту среду. Всё ещё чувствую спёртый запах погреба, исходящий изнутри каменной часовенки, в которой отпевали отправившихся в последний путь…

Тем временем за оконным стеклом мелькали пожелтевшей листвой тронутые осенью деревья насаженной вдоль железнодорожного полотна лесопосадки. День активно переходил в ночь. Собственно, сырая пасмурная погода и без того усугубляла всё более сгущающийся сумрак.

Молодая женщина и пожилой мужчина, случайно оказавшиеся попутчиками, ехали в одном купе поезда, направляющегося в Краснодар. Как выяснилось, оба когда-то жили в посёлке Ольгинка, где все жители знают друг друга в лицо. Только мужчина, оказывается, лет пятнадцать назад перебрался в Туапсе, вскоре после той самой трагедии на железнодорожном полотне. В Ольгинке у него не осталось родных, поэтому с тех пор он и не посещал больше посёлок.

Замечу, что обычное дело, когда попутчики делятся в дороге сокровенным с посторонними людьми. Видимо колёсная магия действует на сознание каким-то невероятным образом, что пассажиры непреднамеренно развязывают языки, доверяя скопившееся на душе чужим людям. А может просто, подсознательно осознавая, что больше никогда не встретятся, они не очень заботятся об оставленном о себе впечатлении, ибо любой психолог вам скажет насколько человеку важно излить отягчённую душу кому-нибудь. Прежде принято было доверять всё на исповеди духовнику. С наступлением поголовного атеизма в эпоху соцреализма церковь была лишена подобной привилегии, и граждане приспособились изливать наболевшее кому придётся. И вагонное купе, как нельзя лучше, подходит под исповедальню.
А тут ещё оказалось, что попутчики когда-то жили в одном населённом пункте. Разве это не повод доверять друг другу?

То ли локомотив оказался старый, то ли линия перегружена, но состав едва тащился по рельсам. Вероятнее всего, к месту назначения прибудет с большим опозданием, но, главное, что к утру доставит путников. Ну ладно, граждане привыкли давно к такой неизбежности. Да оно, пожалуй, и лучше, чем если бы пришлось среди ночи уговаривать таксиста, чтоб втридорога изволил доставить от вокзала по адресу. Днём проще – общественный транспорт функционирует.
Что ж, вернёмся в купе и узнаем, как дальше сложилась беседа. В дороге всегда звучит интересное, поскольку людям нужно скоротать время, и не только забористыми анекдотами можно заполнить досуг. Жанровое исполнение историй здесь определённо не знает ограничений.

- Я помню тот жуткий случай, - со скорбным выражением на лице отвечал пожилой попутчик соседке по купе. Его серые сосредоточенные глаза под кустистыми бровями порядком потускнели, подёрнувшись тенью давних воспоминаний. Видимо и по прошествии лет ужасное происшествие не сгладилось в памяти. Полученное впечатление сохранилось на всю оставшуюся жизнь, как навязчивое наваждение, от которого невозможно избавиться. Так бывает, когда в детстве испытанный кошмар, преследует потом до конца дней. И мужчина припомнил давние впечатления. – Жителей посёлка здорово всколыхнуло трагическое событие. О нём долго потом судачили обитатели, приводя всевозможные подробности. Да и место трагедии суеверно обходили стороной. Люди сочувствовали семье, добрыми словами поминали погибшую. Но больше всего жалко было осиротевших малышей.

Женщина зябко поёжилась, будто её пробрало холодом, хотя в поезде было тепло натоплено. Лицо её исказилось едва заметной гримасой отторжения от неприятной истории. Однако молодуха быстро взяла себя в руки. Она умела обуздать взбудораженные чувства. И продолжила свой рассказ: 
- Это стало тяжким испытанием для моей детской натуры. Утрата самого близкого человека – такое и во взрослом возрасте трудно принять. И вот, прошёл почти год со дня похорон матери, а я всё грезила, что она к нам непременно придёт. Ждала. Как раз в это время по телевизору мы с братом посмотрели фильм про привидение. Жуть! Но это вселяло надежду, что и наша мамуля может быть хоть таким образом продолжает существовать. Хотелось верить этому. Мне даже во снах она стала являться в виде бесплотного колышущегося образа вроде клубящегося облачка, парящего в небе. И тем не менее, мы общались, она говорила ласковые слова. Правда, когда наступало пробуждение ото сна, я какое-то время, словно чумная, отходила от наваждения.
Собеседник горько вздохнул с пониманием и, удручённый собственной тяжкой думой, промолвил:
- Да, трудно даётся утрата близких. Особенно детям.
Словно не слыша сочувственных слов, бедняга грустно повествовала дальше:
- А однажды ночью, когда вся семья спала: я с братом в детской спальне, а отец – в гостиной на полу… Он в тот раз, по обыкновению, сильно пьяный, едва добрался до дома и тотчас провалился обессиленный в беспробудном сне.
В этом месте рассказчица сделала непроизвольно столь тяжкий вздох, что собеседник беспокойно вздрогнул, вперившись в неё озабоченным взором:
- Может не стоит продолжать бередить растревоженную в душе рану? Понимаю насколько вам тяжела эта тема.
- Нет-нет, - поспешила заверить в своей решимости сирота. - Я хочу поведать свою историю до конца, иначе самого главного вы не узнаете.
В глазах участницы тех давних событий была заметна какая-то сокрытая под покровом недосказанности тайна, которой настало время стать непременно озвученной. В драме очевидность развязки обязательно имеет место быть. Правило сие зачастую распространяется и на реальную жизнь, где персонажами являемся мы сами. И жажда любопытства посвящённых в тему естественным образом требует удовлетворения.   
- Неужели там что-то утаилось от постороннего внимания? – искренне недоумевал соучастник диалога. 
- Не совсем так, - не преминула женщина разъяснить суть. – В общем, всё произошло согласно традициям мистических сценарных постановок. На дворе царила ночь. Весь посёлок давно погрузился в сны. Я тоже пребывала в лоне сновидений. Пробуждение наступило от настойчивого стука в оконное стекло. Звук больше похож был на осторожное поскрёбывание. Не было ещё случая, чтобы кто-то среди ночи стучал к нам в окно. Вероятно, от неожиданности я так резко встрепенулась, что проснулся и братик. Некоторое время мы испуганно взирали на окно, в котором сквозь сгустившийся мрак, как мне показалось, скверно скалился мерзкой улыбочкой гадкий месяц. Чахлый свет его мало что проявлял в темноте, как тусклый светильник в тамбуре пригородной электрички. Стук повторился громче и при этом я заметила руку, скользнувшую снизу оконного проёма. Лица ночного гостя видно не было, поскольку окно нашей четырёхэтажки хоть и находилось в первом уровне, но располагалось достаточно высоко для человеческого роста. Юрик крепко вцепился в меня, в глазах его отразился испуг. Тогда я набралась смелости и говорю ему: «Пойдём посмотрим кого там занесло на ночь глядя. Может человеку необходима помощь».

И мы подошли к окну…
В этот момент бабёнка снова поёжилась будто от холода. Заметно было, что ей трудно даются воспоминания той ночи. И всё же проступившая в облике решительность не позволяла усомниться в том, что она доведёт повествование до конца. Заинтригованный сосед по купе вопрошающе ожидал конца развязки.
- Когда я взглянула за окно, там заметила приникший снизу к стене силуэт женщины. Её опущенную голову покрывал тёмный платок от чего лица совсем не было видно, поэтому я не поняла знакома ли она мне. И я обратилась в тёмное пространство за стеклом: «Что вам нужно?» И в тот же миг незнакомка подняла голову, вскрыв при этом лицо.

На этом месте рассказчица надсадно сглотнула, словно в гортани у неё образовался чёрствый ком, и он с трудом пролезал в глотку. Заметно было, с каким трудом женщина переживает нахлынувшее с воспоминаниями видение.
- Увидев лицо за окном, я просто остолбенела. Из темноты на нас с братцем молитвенно сложив на груди руки, как блудница Магдалина пред прахом Спасителя, взирала родимая мамочка. Словно электрический разряд пронизал всю меня насквозь. Такого развития событий я никак не ожидала. И тогда молнией поразила мгновенно осенившая догадка: это явилось к нам привидение нашей мамулечки!..
Охваченная мистическим ужасом и прямо-таки содрогаясь скелетом, я закричала, что было сил. Вслед за мной Юрасик тоже подвергся панике и заверещал нечеловечьим голосом, аж уписавшись со страха. Не знаю, сколько времени мы так вопили, но всполошили всех соседей по дому и многие повыскакивали из квартир наружу. А там, за окном, в неистовстве наяву метался воплотившийся в привидение образ нашей матушки, не находя себе упокоения.

Папаша тем временем продолжал пребывать в бессознательном состоянии, так и не проявившись в действительности.
Закончилось тем, что вызвали участкового инспектора, чтоб тот надлежащим образом установил законность на вверенной ему территории. В его-то присутствии да при скоплении народа я решилась на беспрецедентный поступок – выйти к матери и коснуться её телес, дабы достоверно убедиться в том, что она сущая, а вовсе не привидение, ведь духи обязательно все бесплотные, как дымка тумана на горизонте или мотоциклетный выхлоп.
Обращу внимание читателя, что здесь видеть надо было того пожилого мужчину в купе, совершенно обалдевшего от услышанного. Ведь он и сам являлся в какой-то мере косвенным участником произошедшей драмы, ибо своими глазами видел похороны погибшей под поездом женщины. «Как же так? – думал он. – Не бывает, чтоб с того света возвращались…» И он вопрошал с затравленным видом невольной жертвы стихийного бедствия:
- И что всё это значит?
- А ничего особенного. Всё оказалось до банальности просто, как в любом бытовом сюжете. Дело в том, что, когда маме надоело терпеть неадекватное поведение отца и она решила покончить с ним отношения, то собрала вещи и купила билет на поезд до Краснодара. Там большой город и можно гораздо легче устроиться. Кто-то из знакомых ей посоветовал пойти работать на стройку, где больше возможностей обрести собственное жилище. На это она и соблазнилась. Кстати, всё сбылось, как на то и рассчитывала.

И вот, когда маманя приобрела в кассе билет на ночной рейс, ещё оставалось время и в ожидании поезда она посетила вокзальный туалет. Чемодан с вещами, а сверху дамскую сумочку с документами, оставила поблизости, и сама вошла в кабинку. В тот момент из другой кабинки вышла какая-то женщина и, заметив чужие вещи без присмотра, быстро прихватила ручную сумочку моей матери и поспешила скрыться подальше. Хватившись пропажи, потерпевшая кинулась было искать свою принадлежность, да где там. Состав уже прибывал к платформе. Хорошо ещё, что деньги и посадочный билет сохранились, положенные в карман пиджака, поэтому поездка всё-таки не сорвалась. А утерянный паспорт заменить новым не особенно трудная задача.
- Однако… я понял теперь финал всей истории, - осенило внезапной догадкой чело пожилого попутчика. – Значит, ту несчастную, которая похитила сумочку вашей матери, и сбил в темноте поезд.
- Ну да. Всё так и случилось. На органы правопорядка легли потом заботы по установлению личности захороненной. А мама забрала нас с братом к себе, сначала в семейное общежитие, а затем ей выделили отдельную квартиру на «Юбилейном»…

                ЖУРНАЛ "ФУТАРК" №4 ЗА ИЮЛЬ 2020 ГОДА


Рецензии
да уж-кульбиты судьбы... но хоть конец отрадны

Ник.Чарус   04.06.2020 23:37     Заявить о нарушении
Всё взято из жизни. Слышал эту историю из первых уст.

с ув.

Владимир Зангиев   05.06.2020 00:29   Заявить о нарушении
Даже и не знаю, кто хуже - пьяный папаша, или мамаша, оставившая своих детей с пьяным папашей и, ничего им не сказав, отправившаяся на заработки...
Сначала подумал, что история вымышленная, но, если это правда... Остатся только пожалеть детей, которым довелось иметь таких родителей.

Антонуан Бурый   12.06.2021 16:23   Заявить о нарушении
простые люди не всегда поступают правильно

Владимир Зангиев   12.06.2021 22:24   Заявить о нарушении