Асы кубанского неба ч. 32

А. Покрышкин (справа) с лучшими асами своей 9-й гв. истребительной авиадивизии. Слева направо: А. Клубов, Г. Речкалов, А. Труд, Б. Глинка, А. Фёдоров, А. Покрышкин, Д. Глинка. 1944 г. 

ПОХЛЕБАЕВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ

Родился 28 марта 1917 г. в дер. Подоляны ныне Малоархангельского р-на Орловской губ. Окончил десятилетку и ФЗУ в г. Подольске. С 1938 г. на службе в рядах Красной Армии. В 1939 г. окончил Ульяновскую военную авиашколу. Служил лётчиком-инструктором. На фронтах ВОВ с сентября 1942 г. В составе 84"А" ИАП, позже ставшего 101-м гв. ИАП. Сражался на Северо-Кавказском фронте. Летал на биплане И-153 "Чайка", позже пересел на "Аэрокобру". К маю 1944 г. замкомэска 101-го гиап (329 иап, 4 ВА) гв. ст. лейтенант Похлебаев в 138 боевых вылетах и 42 воздушных боях на ЛаГГ-3 и "Аэрокобре" лично сбил 18 самолётов противника. Воевал на 2-м Белорусском фронтах. К концу войны гв. капитан Похлебаев произвёл около 300 успешных боевых вылетов, уничтожив в воздушных боях 19 самолётов противника лично и 1 - в группе. После окончания войны Иван Григорьевич продолжал служить в ВВС. В 1954 г. окончил курсы усовершенствования командного состава. Демобилизован в 1958 г. в звании полковника. Жил и работал в Подольске Московской обл. Умер 22 Февраля 2000 г. Герой Советского Союза (23.02.45). Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й ст., 3 орденами Красной Звезды, медалями.

ПЫЛАЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Родился 5 ноября 1919 г. в дер. Мельникове Даниловского района Ярославской губ., в крестьянской семье. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Плавал мотористом на судах Северо-Западного речного пароходства. В 1938 г. призван в РККА и направлен в Чугуевское военное училище лётчиков, которое окончил в 1940 г. Служил в училище лётчиком-инструктором. В августе 1942 г. мл. лейтенант Пылаев добился отправки на фронт. В составе 88-го иап (позже стал 159-м гв.) принимал участие в боях на Сталинградском направлении... 2 октября у станицы Солдатская при штурмовке вражеского аэродрома сбил два взлетающих "мессершмитта", третий уничтожил на земле... 23 октября в тяжёлом бою над Моздоком в лобовой атаке пушечной очередью со своего "утюжка" (И-16) сбил Ме-109 и два Ю-87 уничтожил в группе. Всего в октябрьских боях он записал на свой счёт 7 немецких самолётов... Очень быстро Е. Пылаев стал одним из лучших лётчиков в 159 ИАП. Это признание пришло к нему летом 1943 г. во время воздушного сражения на Кубани. Десятки раз вылетал он на отражение налётов вражеской авиации. В боях на Кубани комэск гв. лейтенант Пылаев одержал 5 побед, из них 2 Ju-87 он сбил в один день - 3 июня 1943 г. В тот день Е.А. Пылаев во главе шестёрки ЛаГГ-3 прикрывал действия наземных войск. Ярко светило солнце, и лётчики ясно видели панораму ожесточённого сражения наземных войск. Долго не показывались вражеские самолёты, но вот получено сообщение, что к району боевых действий подходят 3 группы немецких пикировщиков Ju-87 общей численностью до 70 машин. Комэск Пылаев получил приказ атаковать неприятеля на подходе к линии фронта. Дистанция между группами самолётов, идущими на встречных курсах, молниеносно сокращалась. И нервы у немцев не выдержали.

Они шарахнулись в стороны. В этот момент наши лётчики врезались в боевой порядок противника. Упал на землю ведущий "Юнкерс", вслед за ним загорелся второй бомбёр. Остальные беспорядочно сбросили бомбы и повернули назад... Собрав лётчиков, Евгений Пылаев поспешил навстречу второй группе "Юнкерсов". Повторилась та же картина: строй немцев сломался, они беспорядочно сбрасывали груз бомб, куда попало, и уходили с поля боя. Наконец показалась третья группа пикировщиков. И хотя боеприпасы у истребителей кончались, они атаковали врага столь же стремительно и дерзко. Через несколько секунд пылающим факелом свалился на землю один бомбардировщик, за ним рухнул второй, взорвался в воздухе третий... Остальные повернули назад, а внизу догорали 7 "Юнкерсов", 2 из которых сбил командир группы гв. лейтенант Пылаев. За этот подвиг Евгений Пылаев был награждён орденом Красного Знамени, досрочно произведён в старшие лейтенанты, назначен помощником командира полка по ВВС. В мае 1944 г. за 285 боевых вылетов и сбитые в 95 воздушных боях 16 самолётов лично и 4 - в группе гв. капитан Пылаев был представлен к званию Героя Советского Союза. К концу войны Е. Пылаев совершил более 300 успешных боевых вылетов на истребителях И-16, ЛаГГ-3 и Ла-5. В воздушных боях уничтожил 19 самолётов врага лично и 5 в группе. В 1949 г. он окончил Высшие лётно-тактические курсы. Военный лётчик 1-го класса летал на реактивных истребителях, командовал полком. Полковник Пылаев скоропостижно скончался 5 сентября 1951 г. Герой Советского Союза (26.10.44 г.). Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й ст., Красной Звезды, медалями.

ПОКРЫШКИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Среди имен военных лётчиков имя Покрышкина стоит особняком. Имея один из самых высоких официальных результатов по числу воздушных побед, он был автором, проводником и носителем новых тактических построений и приёмов воздушного боя, несгибаемым борцом с рутиной, образцом бойца - искусного, яростного и благородного. Природная мудрость, честность, твердость характера и, как следствие, высокое гражданское мужество отличали поступки этого человека, определяли величие и невзгоды его вдохновенной судьбы. Наверное, не будет преувеличением заметить, что в конце второй мировой войны Покрышкин был не только самым известным в мире лётчиком, но и самой авторитетной, наряду с И. Полбиным, фигурой в советской авиации. «Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин в воздухе» - эта фраза была не только находкой советской пропаганды: начиная уже с весны 1943 г. посты оповещения немцев, используя агентуру, настоятельно предупреждали - знаменитый русский ас в воздухе. Что означало - усилить осмотрительность, выйти из затяжных воздушных боев, «охотникам» набрать высоту, молодежи возвратиться на аэродромы. Тому, кто собьёт русского аса, сулили высокие награды, да и в желающих отличиться не было недостатка, но задача эта оказалась не по зубам врагу. И дело было не только в исключительном мастерстве Покрышкина. Уместно вспомнить, что в его эскадрилье, а затем в полку и дивизии состоялись такие асы, как Речкалов и братья Глинки, Клубов и Бабак, А. Федоров и Фадеев. Когда такая группа вела бой, рассчитывать победить её командира было, по меньшей мере, неосторожно. Конечно же, война была для всех них главным «наставником», но быстро извлечь уроки и исправить ошибки могут немногие.

Корнями «академия» Покрышкина уходила в его старые записные книжки, где по крупицам собиралась информация о Нестерове и Крутене, о воздушных боях в Испании и на реке Халхин-Гол, анализировались собственные находки и неудачи. Позднее он заведёт альбом воздушных боев, украсив его поистине рыцарским девизом: «Истребитель! Спрашивай: не сколько противника, а где он!». Боец, активный и целеустремлённый, ищущий свой путь, не спешащий выполнять непродуманные приказы, прекрасный организатор группового воздушного боя и, как показало время, воздушной войны, Покрышкин был весьма неудобен многим начальникам. Инициатива и самостоятельность отнюдь не всегда находят признание, а в военное лихолетье они стоили асу многих сил. При этом Покрышкин не был честолюбив, о чём говорит его отказ в феврале 1944 г. от высокой должности в штабе ВВС и от скорых, через звание, генеральских погон. Несмотря на внешнюю суровость, ему как истинному лётчику был свойствен взвешенный и точный юмор; сам он любил шутку, не обижался на остроты в свой адрес, ценил юмористов. По натуре Покрышкин был очень сдержан и деликатен. Соратники и близкие свидетельствовали, что брань в его устах была невозможна ни при каких обстоятельствах: ни в азарте воздушного боя, ни при промахах других людей, ни при домашних неурядицах. Народный герой СССР и национальный герой России родился в Новониколаевске (ныне Новосибирск) в бедной семье переселенцев из Вятской губернии 6 марта 1913 г. 14 лет от роду он уже был кровельщиком Сибстройтреста, оправдывая свою фамилию, как это порой случается с русскими людьми.

Мечта о лётной профессии овладела Покрышкиным ещё в раннем детстве, и, казалось, по воле самого провидения он стремился в небо... Чтобы попасть в лётную школу, надо было иметь рабочую специальность; «мещанская» профессия счетовода, кем мечтали видеть его родители, в эту категорию не попадала, и, закончив седьмой класс, Саша поступает в ФЗУ. Родители его не поддержали, и мальчишка покидает отчий кров навсегда. Верное ремесло и относительное благополучие он решительно сменил на одну из 16 коек в комнате общежития, кусок хлеба с кипятком и голодную яростную учёбу... Через 4 года заветная путёвка в авиашколу получена; он едет в Пермь и, здесь выясняет, что школа теперь готовит только... авиатехников. Досконально изучив матчасть, юноша становится отличным специалистом, и теперь уже руководство не хочет отпускать воентехника 2-го ранга А.И. Покрышкина. Но тот неукротим: в сентябре 1938 г., во время отпуска, за 17 дней он осваивает двухгодичную программу аэроклуба и экстерном на «отлично» сдаёт экзамен. Его целеустремлённость одних пугает, других восхищает. Покрышкина отпускают в лётное училище, и снова на «отлично» менее чем через год он оканчивает знаменитую Качу. Радость полётов, сознание важности выполняемого дела, воинское братство сделали его жизнь счастливой, наполнили её энергией и вдохновением. Александр систематически занимается самообразованием, изучает физиологию и физику, математику и начертательную геометрию, теорию полётов и военную историю. Подчиняя свою жизнь единой цели, он изменил даже свои спортивные приоритеты: теперь это гимнастика, батут, рейнское колесо, специальные упражнения для тренировки вестибулярного аппарата.

Продолжение следует в части  33                http://proza.ru/2020/06/15/209            


Рецензии