Социалистических шуток власть не прощает

Социалистических «шуток» власть не прощает

Сети Интернета полнятся сообщениями, что «Басманный суд вечером 4 июня избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 2 августа политологу Николаю Платошкину. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Басманного суда, следствие предъявило Платошкину обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1.1 ст.212 и ст.207.1 УК РФ - то есть к склонению к совершению массовых беспорядков и распространению опасной для общества недостоверной информации».
Как отнестись к этому событию рядовому гражданину? «Странно всё это», - скажет он, если гражданин  встречался с помощью экрана ТВ с этим незаурядным политиком на всяких ТВ-ШОУ. Но Платошкин по необъясненным причинам отлучен редакторами «треп-шоу» от участия в этих программах, и рядовой гражданин, давно заприметивший меткого политического острослова, недоумевает, почему вдруг Платошкина нельзя  увидеть в числе других политологов на популярных телевизионных «кричалках»?
Странность эта видится уже рядовому гражданину не только необъясненной, но и возмутительной. Ведь не отлучен от политических шоу-программ ни один либерал. А откровенное неприятие ими   путинского режима, который либералами и обозначается во всю телевизионную мощь как «тоталитарный режим»,  простителен для редакторов всех имеющихся политических «кричалок». Более того, он поощрительно одобряется ими, и причины эти, вероятно, кроются не только в «рейтинговой» мотивации всех телевизионных «трёп-шоу», но и в пропагандистских задачах по немедленному отпору тем, кто хоть как-то привержен левым, социалистическим идеям. А Платошкин – социалист. По крайней мере, на словесном уровне он сам себя так представляет народу. Он  один из тех политиков, который безупречно владеет полемическим талантом и способен дать убийственную характеристику любому либеральному оппоненту или провластному  пропагандисту.
Отлученный от официозных ТВ и передач, он не отошел от политической борьбы, и утверждения стали еще более радикальными, острыми, на грани политического фола. А с точки зрения закона ему запросто могут «пришить» экстремизм, а потом и упрятать под арест, как уже и исполнил «басманный суд». Но на то он и «басманный», то есть оградительный, исполняющий негласную волю властей.
Удивительно, что ни один из либералов не посажен под арест. Навальногоо раза два шуганули. Но это так, для пущей важности. Ибо власть и Навальный – стратегические партнеры, защитники крупной криминальной буржуазии. Разногласия их в тактике. Они свои в доску.
А тут Платошкин! Социалист, защитник СССР! Ему и намекают, что его ждет судьба Удальцова. Он, протестуя, имел неосторожность связаться с «болотной» либеральной слизью. А та его кинула. В результате – четыре года тюремного заключения.
Навальнятам власть простит даже то, что те протиснули в «Бессмертный полк» нацистских преступников. Им припишут шутку. И на том всё закончится. Все трепачи на ТОК-ШОУ кинулись  обелять мерзавцев, дескать, неудачно пошутили молодые люди.
Однако социалистических «шуток»  власть Платошкину не простит. Два месяца домашней отсидки ему как предупреждение. А далее… Время покажет, шутит ли власть, шутит ли Платошкин.


Рецензии
А что, Удальцов сидит? Прям, весь в бабушку.

Лина Галиан   06.06.2020 16:41     Заявить о нарушении
Сидел. Четыре года. От звонка до звонка. Демократическая власть не допускает никакого сопротивления себе. Даже самого невинного, если увидит в носителе этого сопротивления незаурядного врага.

Михаил Мороз   06.06.2020 16:50   Заявить о нарушении
Это Удальцов незаурядный? По-моему, обыкновенный...как бы это помягче сказать...нервный, истеричный, короче...не совсем нормальный. Извините, если моё мнение не совпадает с Вашим. Обидеть Вас и в мыслях не было.

Лина Галиан   06.06.2020 17:03   Заявить о нарушении
Видите ли, Лина, возможно, Ваше восприятие Удальцова близко к истине. Но всё дело в том, что власть УВИДЕЛА в нем НЕЗАУРЯДНОГО революционера, которого надо было для острастки другим упечь в кутузку.К тому же он коммунист. Красный. А с красными не церемонятся, что заставляло последних быть ( в своё время) бесцеремонными с оппонентами и врагами.
Навального власть сажать не будет. Ну шуганет еще разок-другой. Навальный - либерал. А нацлидеру так хочется, чтобы либералы признали его СВОИМ. Но увы!. Нацлидер приговорен Западом. Либералы не пойдут против западнизма никогда. Поэтому Путин для них - враг, которого надо, по их мнению, свергнуть. Путин к ним со всей душой и чуток с угрозами, а либералы от него - как от чумы.

Михаил Мороз   06.06.2020 17:28   Заявить о нарушении
Ну откуда берёт это Мороз о Путине? Путин - либерал!? Это как еврей - грузчик.
И он рвётся в их компанию? Нет, не серьёзный Вы товарищ, не за Россию Вы. Извините, привык честно. Путин для них враг, потому что, как ни крутите, а за ним народ. Пока. Много ошибок наделано, но время ещё есть, и, уверен, скажет своё. А либералы в нашем народе никогда веса иметь не будут, не тот народ мы. А я-то думал, что Мороз... Ладно, проехали.

Валерий Слюньков   06.06.2020 17:48   Заявить о нарушении
Могу поделиться, Евгений. Она огромна, пенсия всю жизнь просто рабочего.
И мне хватает. А Вам нет? Выходит, Вам деньжат добавить, и Вы будете власть
хвалить? А сейчас Вам другие добавляют, и Вы послушно хаете? Ну-ну...
Вы интеллигент, а вашему брату положено быть в недовольных властью, любой. Иначе вы будете не поняты в своей среде. А я то - плебей. Потому свободен.
И могу похвалить Путина, от упоминания имени которого у "антилигентов" случается диарея.

Валерий Слюньков   07.06.2020 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.