Внутренний голос

     «Бездомную собачонку мимоходом погладил прохожий «У, какая славная собаченция…». И дальше пошел. А собачонка бежит следом, виляет хвостом от счастья.
     Ведь он её заметил, приласкал и она готова любого загрызть, пусть только прикажет Да что там, и жизнь за него готова отдать. А прохожему уже надоела бегущая за ним псина. Он уже гонит ее. Сначала просто кричит, потом ногой пинает, а та не понимает, чем провинилась, ведь только что она была так нужна? Даже больше того - они были друзьями! Самыми близкими! Что же она такого сделала, что ее гонят и бьют?
     Вот и я - такая же собачонка. Я отзываюсь на каждое доброе слово, готова все отдать тому, кто меня заметил. А только я начинаю верить, что нужна, как меня гонят прочь, и я не знаю своей вины. А ее и нет вовсе. Я, как та собачонка, просто ничего не поняла с самого начала. Просто мне было одиноко, и нуждалась я всего то в тёплом слове»
     Актриса Виктория Левко
***


     Во, сказала я, это ж про меня. Ну, как же нет? Ведь сегодня меня именно так и пнули! А я ведь, как та собачонка, верила...
     Только начала себя жалеть, да сладко так и самозабвенно, как, нате вам – кто-то дёргает сзади за рукав. И так нагло дёргает, знаете ли, настойчиво. Глядь а это -  Внутренний голос! - Да отвяжись ты, не видишь – упиваюсь я жалостью к себе. Ха, - говорит этот хам.-  А ну-ка, душенька, оглянись по сторонам, а не бегут ли рядом две-три собачонки, которых ты мимоходом приветила, а теперь не знаешь, как отвязаться? Отож!
     И ушёл, ухмыляясь ехидно так.


Рецензии
Милая Елена, пять абзацев - небольших, в несколько строк и... судьбы двух неординарных женщин - актрисы и автора! Читала словно бы в первый раз, улыбалась и удивлялась - как же автору удаётся так свободно, непринуждённо передать своё душевное состояние в столь маленьком изложении, что невольно и сама встряла в разговор ВАШ с ВНУТРЕННИМ СОБЕСЕДНИКОМ! ТАК УБЕДИТЕЛЬНО, ДОХОДЧИВО, ИНТЕРЕСНО МОЖЕТ ПИСАТЬ ТОЛЬКО МАСТЕР СЛОВА, кто и себя чуть-чуть пожурит, и читателя заворожит! СПАСИБО!
СО СВЕТЛЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ ВАС, С ДНЁМ ПОБЕДЫ; СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ НА ОСТРОВКЕ СЕМЕЙНОМ

Галина Балдина   04.05.2024 17:15     Заявить о нарушении
Дорогая Галина! Спасибо Вам за поздравления, извините, что не сразу ответила, я сейчас не дома, и вернусь только в конце мая. Вас тоже со всеми праздниками! Пусть весна Вас радует, солнышко согревает и всё пусть будет у Вас хорошо!
С уважением и нежностью, Ваша я

Елена Быстрова   11.05.2024 10:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.