Выкрутился
Так нет, природа ей нужна, экология чистая. Говорят, квартиру в Москве дорого продала, а купила коттедж с участком, видать ещё деньги остались немалые. Сама ветеран Афгана и вокруг свои же афганцы, а к ним ещё журналисты, актёры, волонтёры, айтишники, против них пойти – себе дороже.
Бизнесу дорогу проложить короче надо, через участки, а ей свой участок дорог, собрала команду из своих соседей. Коллектив против трассы, уступать не хотят.
А ему, почётному судье Баранову решать, кто из них прав. А как? Ежели по закону, так уж давно отвык. И причём здесь закон, когда буквально вчера, на совещании сидели рядышком губернатор и бизнесмен, смотрели на него и о чём-то говорили.
Поговорили, даже похихикали, а у самих ехидство в глазах.
Надо было бы уточнить, что губернатор думает по этому поводу и почему глядел так ехидно. На другой день Баранов надел лучший итальянский костюм, галстук от Кардена, постригся и пошёл к губернатору.
В приёмной было много сотрудников. Губернатор раздавал поручения своим сотрудникам. Увидев Баранова, он очень удивился.-- Что это, Фемида уже и по мою душу? – спрашивает с ехидством.
-- Шутить изволите – набрался смелости Баранов.
- Я пришёл уточнить, вчера на совещании Вы как то вопросительно смотрели на меня, а вопрос передо мной стоит.
-- Какой ещё вопрос – удивился губернатор.
-- Да вот, как быть с участками под дорогу?
-- Увольте, господин судья, это Вам разруливать, а я очень занят. Пока!’’—и ушёл.
Даже намекнуть не хочет, обиделся Баранов. Как кого от ГАИ отмазать, звонит мне, самому не по чину опускаться до инспекторов, а сейчас занят он. Вся область знает, чем он занят, секретаршами своими он занят, меняет их по нескольку в год, и все хорошенькие, нечего сказать. Свою супругу Баранов тоже из секретарш выбрал, бойкая была девица, вот с ней и поговорю об этом деле.
Придя домой, он застал жену, при полном параде. Оказалось, сегодня в церкви, что- то празднуют. Они вместе стали православными из бывших коммунистов. Свой партбилет Баранов спрятал, на всякий случай. Интересно, жена тоже прячет, надо было спросить, но это потом.
Он рассказал жене о своей проблеме. Жена, как показалось ему, слишком легкомысленно отнеслась к этой ситуации. Теперь, говорит, когда мы снова православные, сходил бы ты в церковь. Днём там будет праздник, а ты пойди вечером, когда народу мало. Подойди киконе Николая Чудотворца, поставь свечку, попроси помощи, может и придёт на ум, что и как делать надо.
Не очень доверял Баранов этой идее, но пошёл, на всякий случай. Пришёл он в церковь, как назло, очки забыл. Купил самую дорогую сечу, попросил прислужницу подвести его к Чудотворцу, зажёг и поставил свечу и стал смотреть на образ. Надо подчеркнуть, что был он близорук, а икона стояла внутри нищы, а перед ней было много горящих свечей. Приходилось всматриваться в нечёткое изображение святого. Так стоял Баранов и думал, везёт же некоторым, тому же губернатору, живёт, как сыр в масле катается. Сидит сейчас, где уютно, с шампанским и с клубничкой – кайфует.
Вдруг, изображение внутри нищы задвигалось, голова склонилась на бок, Николай хитро прищурился и к ужасу Баранова раздался голос:
-- Не об том мысли твои, прохиндей!
--Это я случайно – пробормотал Баранов, заикаясь от страха:
-- Это перед тем, как хотел спросить, это я не нарочно, от Вас ничего не утаишь,
-- Пошёл вон !!! – голос зазвучал пуще прежнего,
-- Как, как это? - шёпотом спросил Баранов, холодея от ужаса,
-- А так, пошёл вон!!! – повторил Чудотворец и плюнул на самую большую барановскую свечку.
Она погасла.
В животе у Баранова, что- то потянуло и похолодело. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери. Что-то ударило по голове, он вывалился на улицу и упал.
Очнулся он в палате, что-то тёплое разливалось по левой руке. Проследив глазами по направлению тепла, он увидел капельницу, значит, жив, подумал он. К нему подошла медсестра и ласково сказала, что у него всё будет хорошо, опасность миновала. Вскоре пришла жена, он заметил, что глаза у неё заплаканы. Значить инфаркт, подумал он, но не испугался, ему очень захотелось спать, и он погрузился в эйфорию. Пролежал в больнице он почти месяц, вначале отделении реанимации, затем отдельная палата и реабилитация. Здесь его могли навещать и друзья, и родня, потом он взял отпуск. Из посетителей запомнилась столичная известная журналистка. За это время, другой судья, вынес решение по проблемному делу, как не странно, на основании закона. А что Баранов? А Баранов опять в двойственном положении, всё думает, стоит ли благодарить Николая Чудотворца, или не стоит?
И стал святой сниться судье. Замучил Баранова своими назиданьями.
МУЧИТЕЛЬНЫЕ СНОВИДЕНЬЯ
НИК. УГ – Ну что, тезка мой, Раб божий Николай! Не пришел ты в храм, а ведь завтра тебе творить справедливый суд, а мне, как всегда – добро, в угоду прихожан.
БАРАНОВ – Я понял свою ошибку, тезка мой Святой Угодник, стремление творить
добро часто тормозит отсутствие достойной предоплаты.
НИК. УГ -- Ничего ты не понял, раб божий Николай, предоплата от чистого сердца, это хорошо, но не главное. Молиться надо не за количество денег, а за
надежность твоего БАНКА, и за свою СВОБОДУ.
БАРАНОВ – Вам что-то известно о надежности моего банка и вообще о ситуации.
НИК. УГ -- Известно, сын мой, что доверяешь ты банку больше, чем храму Господа,
Поэтому несешь свои кровные в банк, а храм Господа обходишь стороной. Это от того, что душа у тебя ПРИСЛУЖНИКА, что ты даже не РАБ, а прислужник
Раб он о свободе думает, хочет выкупить себе свободу, или сбежать от хозяина, или
заслужить, в конце концов, эту свободу. А прислужник действует иначе, если он
потеряет хозяина, ищет другого, чтобы было кому прислуживать. Иначе он не может, таким он был рожден, а изменить нутро очень тяжело. Если ты выберешь между
БАНКОМ и ХРАМОМ – ХРАМ, это будет твой первый шаг к СВОБОДЕ.
Если ты останешься с банком, быть тебе вовек ПРИСЛУЖНИКОМ,
ВЫБИРАЙ!
Свидетельство о публикации №220060601156