Конституция и самодержавие

Борьба за власть прошла путь от убийства родственников и соперников до следования законам.   Самодержавие  в этом смысле смесь крови и чернил. Со временем требуется подливать жизнь властителя, чтобы система работала. И только конституция может избавить самодержавца от этой жертвы.

  Самодержавие это когда Александр I убивает  Павла I. В результате сын боится реформ, правит 24 года, издаёт тайный закон по которому власть переходит к Николаю I в нарушение публичного престолонаследия. Вся заворуха с декабристами из-за этого.


  Николай I правит  в нарушение закона о престолонаследии. Но всё заканчивается крымской войной. Император  убивает себя ядом или отказом лечится от гриппа. Так он избавляется от самодержавия.


  На его место приходит Александр II освободитель. Он проводит реформы, но с политической частью  затягивает и получает бомбу как освобождение от самодержавия.  Александр III  ничего не делает и правит 13 лет. Вот только охота начатая на его отца продолжается. И покушение стоит императору здоровья и жизни.


  Однако по полной программе самодержавие проходиться по Николаю II.  Роспуски государственных дум, стрельба по демонстрациям приводят императора к ипатьевскому дому.


  Здесь самодержавие должно исчезнуть, но оно приобрело обличье Ленина. И как только здоровье вождя пошатнулось, охота возобновилась с новой силой.  Изолированый Владимир Ильич попытается написать в завещании, что нельзя концентрировать власть в руках Сталина.  Но  будет поздно.


  Сам Иосиф Джугашвили так боялся потери самодержавности, что будет убивать ради неё, запугивать. Однако, финал  печальный, вождь лежит в луже собственных испрожнений, а охрана боится его абсолютной власти и не заходит к нему в течении 10 часов.

 
  Никита Сергеевич Хрущёв история  другая. Кукуруза, стучание ботинком, избавление от соперников приведут к потере самодержавности, и к 10 годам на пенсии. И посмотрите, что абсолютная власть сделала с Брежневым, как она прошлась по его здоровью. Так будет с Андроповым, Черненко  самодержавие сожрало их с потрахами.


  Другое дело Михаил Сергеевич Горбачёв. Сразу занялся политикой, но не мог определиться на чьей он стороне. Не пользовался абсолютной властью до конца, где надо. Поехал отдыхать в Фарос, и профукал страну и власть.


  Ельцин восстановит самодержавие в 1993  году.  Алкоголизм, потеря здоровья вот последствия для Бориса Николаевича. Всё, что ему осталось это попросить прошения и выбрать преемника.


  Нам повезло Путинское самодержавие не плохое. Но оно должно быть ликвидировано. Как это можно сделать? Революцией, но тогда мы всё потеряем даже то, что имеем сегодня. Либо перераспределение полномочий президента между государственной думой, правительством, советом Федерации, прокуратурой, министрами, что и предлагает конституция 2020. Или сидеть на конституции 1993 года в которой заложена бомба. На ней нету таймера как в американских фильмах. Она взорвётся если её пошевелить, либо от сигнала посланого из вне. Люди которые говорят, что надо голосовать против предлагают мне сидеть на этой бомбе. Да любое разминирование риск, но оставлять всё как есть это трусость. И не понимание нашего исторического опыта. Я буду голосовать за.
 
 





 


Рецензии
"Путинское самодержавие не плохое. Но оно должно быть ликвидировано. "
Максим, а чего вы хотите?
Чтобы был бардак?
Для этого не надо ликвидировать Путина. Поезжайте на Украину.
Купите билет, и там ваша мечта сбудется.

Владимир Иноземцев   10.12.2020 09:00     Заявить о нарушении
Я проголосовал за поправки в конституцию. Эти политические изменения кажутся мне достаточными.

Клочко Сергей   11.12.2020 13:16   Заявить о нарушении
Насчёт самодержавия вы ошибаетесь. Это государь-император назначал приемником своего сына. А у нас президента и депутатов мы выбираем сами, вы забыли?

Владимир Иноземцев   11.12.2020 21:40   Заявить о нарушении
Но концентрация власти в одних руках оставалась. Госдума ничего не могла. Полномочия суда были мизерным. Итак можно по списку государственных институтов. Я не говорю о пресловутом ручном управлении. Нам повезло пока Путин человек уважающий закон. А кто после него. Он не вечен.

Клочко Сергей   12.12.2020 12:49   Заявить о нарушении
Что после него никто не знает.
Но у нас есть механизм. Мы сами выбираем депутатов, и они от нашего имени, и учитывая наши пожелания, так как они понимают, принимают законы, Устанавливают налоги и делят бюджет.

Лучшего ничего в мире пока не придумано.
А Суд? Все кто проигрывает считают суд необъективным. А что вы предлагаете - разбираться на дуэлях или посредством мордобоя?
Суд такой какой есть.

И в других странах он несовершенен.
Европейские суды, например, не признают решений американских судов, а те - европейских.
Поступайте на юридический и может быть вы что-то для нас придумаете!

Владимир Иноземцев   12.12.2020 16:27   Заявить о нарушении
Согласен с вами, но не до конца. И это нормально. Остаюсь при своём. Власть это испытание не каждый его потянет. Чем шире будет отбор, лифт, власти тем лучше.

Клочко Сергей   05.01.2021 14:39   Заявить о нарушении
"Госдума ничего не могла."
Без госдумы невозможно потратить ни рубля. У депутатов кошелёк. Они утверждают какие нам платить налоги и куда их тратить.
Приезжайте в Россию. У нас демократия.

"Полномочия суда были мизерным."
Пишите конкретно. сколько раз и с кем вы судились и дальше факты.

"не говорю о пресловутом ручном управлении."
Опять вы ничего не знаете. Каждый человек зарабатывает на жизнь, так, как он может.

Я готов с вами соггласиться, если у вас есть факты.

Владимир Иноземцев   06.01.2021 21:16   Заявить о нарушении
А вы чего хотите? Конституции 1993 года из-за которой на улицах Москвы лилась кровь. Такие как вы Иноземцев предлагают забыть. Мол ничего не было. Я рад что всё поменялось.

Клочко Сергей   18.07.2021 21:37   Заявить о нарушении
Конституция виной в том, что лилась кровь?
Причина конфликта была в другом. Собрались ребята и заявили, что отстраняют избранного народом президента. для того, чтобы разрешить конфликт, президент обратился к народу. и народ его предложения поддержал.
По бунтовщикам пришлось стрелять, но и они не ангелы. Пытались силой захватить несколько государственных зданий.
Ельцин бунт подавил и предотвратил гражданскую войну.
Вы сожалеете? Тоже хотите пострелять?
А за конституцию проголосовал народ. Вам он не нравится? За бугром есть другие народы.
Я понимаю, вы относитесь к меньшинству.
но у нас демократия, нужно подчиняться.

Владимир Иноземцев   18.07.2021 22:04   Заявить о нарушении
Знаете я проголосовал за конституцию.
Мне нечего стыдится. Я сторонник постепенных перемен с сохранением суверинетета во всех сферах.

Клочко Сергей   17.10.2021 15:42   Заявить о нарушении
Максим, каких перемен вы хотите. В России стабильная власть. Народ добился того, что каждый получает по труду, и кто не работает, тот не ест.
Чего вам не хватает?

Владимир Иноземцев   17.10.2021 18:02   Заявить о нарушении