Кластерный портрет фэнтези
Казалось бы, взял из разных фотографий элементы лица: глаза, рот, нос, уши, причёску, наложил друг на друга, отредактировал полученный конгломерат и механически получил лицо несуществующего человека. Конечно, это возможно. Однако, как показывает опыт, портрет полученный таким образом, обычно, не выразителен и не гармоничен. Необходимо приложить усилия для того, чтобы портрет стал интересным, привлекающим к себе внимание зрителя. На доработку портрета фэнтези иногда требуются значительные усилия, мастерство, чувство гармонии, определённого эмоционального состояния, настроения. Это понятно, но почему использование кластеров вообще возможно?
Прежде всего, потому, что кластеры выбираются не случайно. Художник, назовём его мастером, подбирает те кластеры, которые ему в данный момент интересны. Смонтированные вместе они создают образ, часто совершенно неожиданный. Начинается доводка портрета, которая включает редактирование размеров кластеров, их взаимного расположения, цвета и т. д. В результате возникает новое лицо, новая эмоция на портрете. При благоприятно сочетании всех элементов образуется то цельное произведение, которое можно назвать портретом.
Кластер, взятый с одного источника, и привнесенный в портрет фэнтези, обычно изменяет свое эмоциональное наполнение. Например, весёлое выражение глаз в источнике становится злым и угрожающим. Отклонение расположения элементов лица от стандартных пропорций может создать необходимое эмоциональное напряжение портрета. Создание этого напряжения, видимо, и есть творческий вклад автора в создание графического произведения.
На иллюстрации показаны примеры портретов фэнтези, выполненных по кластерной технологии.
Литературные источники
1. Е.А.Рослик Кластерный арт фото портрет-фэнтези Цифровая артглиптика - Digital Art Glyptics. 2020. 1. Е.А.Рослик Наваждение как источник образа http://proza.ru/2020/02/12/442
Публикации
1. Е.А.Рослик Арт фот 21 Умиление. https://stihi.ru/2020/06/05/7384
2. Е.А.Рослик Арт фото монтаж 1. Женщина в парике. https://www.stihi.ru/2020/04/03/10256
3. Е.А.Рослик Арт 99 Красавица. ХIХ век. http://www.proza.ru/2019/11/18/748
4. Е.А.Рослик Арт 124 Портрет юноши. http://www.proza.ru/2020/03/15/1106
5. Е.А.Рослик Арт 132 Прости, если можешь. https://www.stihi.ru/2020/03/30/3824
6. Е.А.Рослик Арт глиптика. Имитация камеи. http://proza.ru/2020/05/13/490
7. Е.А.Рослик Арт фот 22 Портрет в карандашном стиле https://stihi.ru/2020/06/05/9651
06.06.2020
Свидетельство о публикации №220060600388