Пикник на обочине

В середине невысокой ёлки дрозды свили гнездо. Суетливо трещали, порхая по соседним берёзам. Потом, стала видна пара желторотиков, почти слётков...
Но эти люди, такие шумные, такие добрые, такие улыбчивые и желающие только хорошего, уселись под ёлкой.
Стали есть и пить, дымить костром и греметь музыкой.
Кошки, что были с ними, гуляли по окрестностям, посматривая на ёлку жадно.
Дрозды, с полными клювами червяков, сидели тихо по кронам соседних деревьев, не осмеливаясь  подлететь к гнезду.
А потом, когда луна встала над лесом, они, окончательно решив про себя что-то, вспорхнули в сгущающиеся сумерки и исчезли в них, насовсем...
Под треньканье гитары, смолистый дымок и мягкие прыжки тяжелых котов, в потаённом гнезде, в полном неведении, в полном  презрении, в эту тёплую, светлую и ласковую ночь, угасали две пустяковые жизни.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →