Дачные заметки-0

Дачные заметки

Вступление

Я родился и вырос в сугубо городской семье. В силу многих причин (в том числе, и национальных) деревенских родственников у нас не было. Дачи тоже не было, и даже картошку, как делали многие, мы не сажали. О сельском труде я знал только по-наслышке, из литературы, рассказов родителей, которым в детстве пришлось с этим столкнуться.
Уже в молодости мне пришлось достаточно много ездить на различные сельхозработы, но занимались исключительно подсобной неквалифицированной работой: большей частью убирали и грузили урожай овощей.
Как я уже отмечал, дачи у моих родителей, и у меня, когда уже жил самостоятельно, не было, и особого смысла я в этом не видел. По крайней мере, экономического смысла. Проще и дешевле купить, да и времени лишнего нет.
И совершенно неожиданно я в 2003 году всё-таки стал дачником. Не хотел, не собирался, да видно от судьбы не уйдёшь.
Правда и сейчас я в основном выполняю подсобную работу, делаю то, что поручает жена, которая лучше, по крайней мере ей так кажется, разобралась в этом деле. И занимаясь сельским трудом, сажая и убирая картошку, борясь (без особого успеха) с сорняками, таская перегной, невольно думаю. Не могу отключить голову, и думаю о земле, растениях, погоде, природе и смысле жизни...
И решил эти свои думы записать, возможно, кому-то будет интересно.

продолжение http://proza.ru/2020/06/10/1236


Рецензии
А Вы помните, с каким презрением относились, так называемые, городские к деревне и деревенским? Иначе как "деревенщина"не называли. И даже те, чьи корни оттуда росли,картошечку и прочие вкусную продукцию с удовольствием потребляли, стыдливо открещивались.Уж очень был большой разрыв между городом и деревней.
Когда я увидело немецкую деревню, не поверила, честное слово.все так же,как в обыкновенном городе:дороги, дома, кругом цветы, те же магазины, люди так же одеты и только, когда проходишь мимо строения с большими дверями и окнами высоко над землёй и улавливаешь легкий, теплый запахк коров, понимаешь, что ты в деревне.У меня знакомые там живут и у них такая планировочно красивая квартира, горожанин может позавидовать.
Отсюда одинаковый образ жизни - образование, манеры, вкусы.
Но Вы то пишете о современных дачниках, которые делятся на тех,кто приезжает на шашлычки и те,кто прибавку к столу зарабатывает. Неравные это категории.
А помните, у нас были писатели деревенщики?
Всего Вам самого хорошего. ЭРа

Элла Рахманова   24.06.2020 10:05     Заявить о нарушении
Спасибо за интересный отзыв, Элла!
По поводу отношений между "городскими" и "деревенскими". Чисто городских ребят в своём окружении почти не помню. Разве что мои соплеменники, в силу известных причин. Почти у всех ребят были родственники в деревне, или сельской местности. Большинство ездило летом в деревню к бабушке.
Очень редко деревенские ребята оказывались в пионерлагере.
Вот со стороны деревенских ("чистых" и не совсем) было некоторое пренебрежение к городским. Впрочем, вполне заслуженное. Они гораздо больше нас смыслили в жизни и умели делать руками. Умели, когда надо работать лопатой, тяпкой и вилами. Это уже не были дети в полном смысле. Они знали цену трудовой копейке, сами подчас торговали на рынке, на их глазах забивался и кастрировался скот. Возможно, они были меньше начитаны (не факт), но они знали жизнь так, как нельзя узнать из книг, которые, большей частью, написаны городскими интеллигентами, от этой самой жизни далёкими.
А вот "деревенские" (народные) песни молодёжь, даже сельская, с 60-х годов петь стеснялась, но это уже другая тема.
Что касается писателей деревенщиков (Распутин, Астафьев, Залыгин и пр.) помню. Искали правду, непременно сермяжную.

Григорий Рейнгольд   25.06.2020 10:28   Заявить о нарушении
но они знали жизнь так, как нельзя узнать из книг, которые, большей частью, написаны городскими интеллигентами, от этой самой жизни далёкими.//

Писатели - РАЗНЫЕ бывают!🚫❌

✋🤗

Сулла Славный   20.05.2022 20:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.