Невероятно или Впромен свободы
-Простите. Напугал?
- Да не то, чтобы... Неожиданно просто.
Субъект при этом зависал вертикально по отношению к далекой Земле, а Сущность будто сидела, помахивая нежно и плавно руками горизонтально по отношению к Земле - как при женском осторожно-дилетантском плавании в водоеме.
- А я, кажется, тебя видел раньше - под теми звездами вертелась.
- Может быть. Но, во-первых, мы с Вами на "ты" не переходили. А во-вторых, Вселенная так просторна, в ней можно выбирать из стольких путей! Свобода! А мы стукнулись.
- Ну, ладно, простите еще раз. Просто я думал, что всякие условности здесь можно забыть - насчет обращений. А раз стукнулись - может, так надо, как думаете? - Субъект иронично улыбался, вокруг него слегка светлело и теплело.
- Обращение на "Вы" - показатель уважения. Знаете другие способы - можем демонстрировать их.
- Ради бога! Могу поклониться, - надеюсь, вы, читатели, представляете себе, как выглядит шуточный поклон в небе, - Но в уважении есть что-то самоуничижительное. Как будто я считаю кого-то другого важнее себя. А на самом-то деле я так не считаю. Лицемерие! А как насчет того, что если мы столкнулись - это может быть не зря?
- Вы - трамвай?
- Не понял.
- Я в том смысле, что трамвай идет только по рельсам. А здесь - простор какой! Хоть вечность вперед летите по прямой, хоть зигзагами, хоть вверх да вниз ныряйте, хоть винтом, хоть кувырком! Свобода! Ну, угораздило нас, конечно. Я, например, в вальсе кружилась, вот и не заметила Вас. А Вы?
Субъект давно следил за этими исполненными ликования летательными упражнениями Сущности. Он любовался то ее балетными прыжками, то взвиванием спиралью вверх, то ребяческими кувырками, то прошиваньем облаков, когда Сущность воображала себя иглой, то стремительным облетом звездных орбит. И вот - решился познакомиться. Но как ей сказать, что он нарочно с ней столкнулся?
- Да, Вы правы, мы - не трамваи. Я оборачивался на закат и пятился, вот и не разминулся с Вами. Но раз уж так случилось, летимте вместе - навстречу новому восходу - туда! - субъект очень четко обозначил направление.
- А с какого перепугу вместе лететь? Я туда намеревалась позже и повыше.
- Так вместе-то веселее! - по тону, паузам и логическим ударениям было понятно, что Субъект подбадривает сам себя, - я даже знаю некоторых, кто так и летает парой целую вечность.
- Н-да. Вечность здесь, плюс семьдесят пять прошлых лет - там... - вспомнила Сущность, кивнув в сторону Земли, - все женщины мечтают по глупости.
- Почему по глупости? - судя по ироничной улыбке, Субъект был заранее несогласен.
- Потому что верят в верность мужчин и в будущие семь воплощений вместе.
- Комплекс вечной Золушки? Мне один психолог рассказывал: "Я, бедненькая, для семьи подруг забыла, с мамой не вижусь, пашу, как лошадь - а ничего, о чем мечтала, в браке не вижу: ни сонетов, ни приветов, ни похвал, ни сапог, ни лишнего объятия". А я считаю, пора забыть, как там земная жизнь прожилась. Те слезы давно пролились. Все несчастья - от разбухшего самолюбия. Вы и сюда его забрали? Зря. Кроме него, ничто не помешало бы пролететься вместе.
- Да, прямо так глаза наивные раскрыв, уже лечу! Я знаю, начнется: "Ты быстрее лететь можешь? Нам - туда, а не сюда! Я ж тебе показал способ полета - нет, тебе по-своему надо лететь?! Что значит "куда пропал?"?! Ну, отлетел на пару дел - так вернулся же". И прочее, и прочее... Ни за что! Я привыкла быть сама по себе - и буду.
- А вдвоем, все-таки, веселее, - не желал сдаваться Субъект,- можно ведь о равенстве договориться. Темп выбрать средний, направление - тоже вычислить, как биссектрису, временные отклонения от курса согласовать. И чтобы все - поровну.
- Да. Сначала будет здорово. А потом привыкнем. Мужчина, привыкнув, скучает, женщина - счастлива. И вот, когда она совсем не ожидает, он вдруг сталкивается с кем-то еще. Я помню себя телом без души от такой новости, когда мы перестали быть вместе. Здесь пережить подобное не хочу. Не хочу ни к кому привыкать. Хочу пролететь по каждому вектору, каждым способом. Сама!
Восход уже начался, Он летел поближе к Земле, Она - повыше и помедленнее.
- Создатель, у меня просьба.
- Ну, что еще?
- Мне скоро по новой воплощаться?
- А что? Не налетался?
- Нет, я не возражаю, - Отвечал Субъект, - хотел только уточнить: человеком рожусь?
- Ну, да. Просьба - в чем?
- Та Сущность, которая вальсирует для облаков и звезд, пусть родится тоже. Оставишь нам прежний пол? Хочу освободить ее от обиды и от предубеждения, что все мужики - сво...
- Ну, если хочешь быть "не сво..." - родись ее двоюродным братом.
- Не понял, почему братом и почему двоюродным?
- А пусть сама тебе объяснит. Все, я занят. Кыш - до особого распоряжения.
Субъект в отчаянии оглядывал светло-синие просторы. Как у нее спросить? Она может летать где угодно. Проблуждаешь вечность - а все равно не найдешь. Зажмурившись, Субъект просто кинулся вперед со всей дури. Бух!
- Ой! Опять Вы?! Дважды за одну вечность - это уже много, Вам не кажется?
- Простите! - ликуя и слегка светясь всей аурой, кричал Субъект, начав кружиться с Сущностью в одной плоскости, как бы лежа ногами к окружности, а руками - к центру круга, как и она. Соединив руки, они стали бы диаметром этого круга. Но от рукопожатия что-то удерживало обоих.
- У меня к Вам вопрос. Тут один Субъект, мой знакомый, пожелал воплотиться одновременно с одной Сущностью. Создатель предложил ему роль не любовника и не мужа, а двоюродного брата. Хочу понять.
- Брат для сестры - это средоточие всего лучшего в роду. Сестер не предают, с ними не разводятся. Только вот родные братья сестер ненавидят за то, что те - плаксы, ябеды, и папы их обожают, а родному брату свегда из-за сестры достается. Двоюродный - другое дело: он чувствует родовое единство, но ему нечего делить с двоюродной сестрой.
- Спасибо. Я передам знакомому. А Вы не соскучились еще по Земле и по телесной жизни?
- О, нет. Медали на коленках,когда мне от двух лет до семи, уколы в детской поликлинике, переломы конечностей, тяжесть сумок с продуктами или тетрадями, лишний вес в возрасте за тридцать семь - по всему этому я не скучаю! - засмеялась Сущность, - если честно, то по поцелуям Единственного - немного...очень, - при этих словах ее аура помрачнела и сама Сущность чуть не рухнула с небес.
- К черту брата! - вдруг вознесся повыше Субъект, - если Он меня сей миг, а ее - в следующий не пошлет воплощаться, я Ему Его Вселенную...в рулон скатаю!
Аура Субъекта делалась все более цветной, яркой, переливающейся. В условиях Земли мы сказали бы, что от его излучения исходил чистый перезвон, приманивающий из всех местечек Вселенной других Субъектов и другие Сущности. Для главной героини это зрелище стало самым диковинным приключением за все время пребывания здесь. Ее аура посветлела тоже.
- Вот мой билет на новое земное воплощение, вот - Ваш, если хотите. Или еще погуляете?
- Давайте на "ты", - Сущность, немного смущаясь в кругу хоровода других Сущностей и Субъектов, взяла свой билет, - Как встретишь там дуру, верящую в...
- Бегом! - прикрикнул Субъект, сжигая ее взглядом, - а то еще двадцать лет там расти до поцелуев!
- Еще...там учеба...работа...домашнее хозяйство...общественные почины...и прочая канитель время отнимает.
- Наплевать на все! Главное - завет Создателя исполнить: прожить так, чтобы потом хотелось летать вместе.
А вы не знаете, в роддоме уже кричит мальчишка, который при всей своей авантюрной и азартной натуре решил быть верным "дуре, которая верит в..."? Будьте добры, оповестите, родилась ли девочка, которая очень ценит свой ум, свое упрямство и все то, что доставит ей высшие наслаждения, но легко променяет все это на...Так родилась уже, а?
Свидетельство о публикации №220060800040