Норильская экологическая катастрофа 2020 года и об

Норильская экологическая катастрофа 2020 года и образы русской литературы. Скетч.


Один из образов русской литературы – государственный служащий Таманцев из романа Владимира Богомолова «В августе сорок четвёртого».

Вот как в этом романе описываются результаты обыска огромного лесного массива силами трёх человек:

«В таком огромном глухом массиве силами всего лишь трех человек обнаружить на вторые сутки место выхода рации в эфир – все равно что углядеть иголку в стоге сена. Или выиграть сто тысяч по лотерейному билету. Мысленно я себе аплодировал; от радости мне хотелось хлопать себя по ляжкам и кричать: «Я самый великий!»…

Я знал, что сегодня же к ночи в Москве станет известно, что в таком-то лесном массиве, большом и непроходимом (это отметят непременно), мы отыскали место выхода рации в эфир, и в сообщении, должно быть, упомянут и мою фамилию. Это, разумеется, приятно, ну а дальше?..»

Тем интереснее прочитать в материале Ирека Муртазина «То ли Росприроднадзор, а то ли виденье. Почему Светлана Радионова летала на место ЧП в Норильске на бизнес-джете «Норникеля»? (16:40 07 июня 2020):

«По самым скромным оценкам, стоимость перелета самолета Bombardier Challenger 850 по маршруту Москва-Норильск-Москва, составляет порядка 150 тысяч долларов.

…именно от Росприроднадзора сегодня зависит сумма штрафа, которую «Норникель» выплатит за нанесение ущерба экологии. И вилка здесь огромная: от нескольких миллиардов до 107 млрд 895 млн рублей.»

«…были и другие, менее затратные варианты прилететь в Норильск и успеть побывать на месте экологической катастрофы до начала совещания с президентом. Но Светлана Радионова, возможно, полная тезка главы Росприроднадзора, полетела бизнес-джетом.»
Поскольку в материале Ирека Муртазина упомянута видеоконференция, то самое время вспомнить дедушку Крылова (Басня «Любопытный»):

««А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
Я чай, подумал ты, что гору встретил?» —
«Да разве там он?» — «Там». — «Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил».»

Слона-то он и не приметил…


9 июня 2020 г. 04:05


Рецензии