Мечту для лифтера заказывали? Получите! Часть 9

Часть 9
      Пролетела еще одна рабочая неделя. Она порадовала девушку хорошими новостями. Во-первых родители согласились переселиться в параллель. Может, мама Яны и боялась переселяться, но за любимым мужем она была готова отправиться хоть на край света. Ну а во-вторых они уже уволились с работы, заявив, что переселяются жить в соседнюю область. В то время безработица не давала пустовать ни одному рабочему месту, тем  более таким престижным, какие занимали родители девушки. В параллели знали об их согласии, и начали искать им жилье и работу. Работу нашли сразу, и осталось решить проблему с жильем. Вернее, с жильем проблем не было, его просто искали ближе к месту работы. И если у родителей Яны все дела решались быстро, то у самой девушки, казалось, не решалось ничего.
      Пятница, как и все другие дни текла так же, не считая того происшествия, которое произошло, когда пришел представитель лифтового хозяйства и сообщил, что через два дня, то есть в понедельник, начнется демонтаж лифта и ее работа в качестве лифтера больше не понадобится. Почти сразу начался бум на переселение в параллель. Из всех, кто отправился в соседний мир, вернулись только дети из игровой комнаты, два парня и девушка. Если дети возвращались счастливыми, то подростки, не стесняясь Яны, рыдали. В тот пасмурный день не вернулась в лифт и Виктория с сыном. Девушка сидела на своем стульчике и отгоняла от себя страшные мысли, если ей и ее родителям вдруг откажут в переселении. Размышления Яны прервал странный мужчина на костылях с загипсованной ногой. Он выглядел устало и еле держался на уцелевшей ноге, но при этом просил доставить его на одиннадцатый этаж. Девушка сразу же ответила ему, что такого этажа нет. Он все равно продолжал упрашивать доставить его на свой этаж, так как он из-за травмы на несколько дней опоздал из командировки, а до ночи ждать у него не хватит сил. Через пять минут мужчина понял, что стойкого лифтера не уговорить, и, покачиваясь, вышел из подъезда. Было видно, что с костылями он ходить почти не умеет. Через пять минут Яна выглянула из подъезда. Мужчина дремал на лавочке, держа в руках костыли. Девушка, подумав пару минут, решила сама отправиться на одиннадцатый этаж, чтоб все разузнать.
      Ехать долго не пришлось. Это же не девяносто девятый этаж! Лифт замер на одиннадцатом и дверь открылась. Удивлению девушки не было предела. Она увидела себя, стоящей в кабинке лифта. Выхода в подъезд не было! В метре от дверей стояло зеркальное полотно. Яна подошла к нему и постучала по нему. Девушке показалось, что оно очень толстое. Она уже собралась возвращаться на первый этаж, как это зеркало быстро поднялось вверх.
      Это был огромный зал с большим количеством оборудования. И все это переливалось разноцветными огнями. В полуметре от выхода из лифта стоял обыкновенный письменный стол, только он был вдвое длиннее обычного. За ним сидели четыре человека. Двоих из них Яна узнала сразу. Именно они водили отца на экскурсию по параллели. Один мужчина встал из-за стола.
      - Яна, зачем вы поднялись на этот этаж?
      - На лавочке около подъезда сидит мужчина с костылями. Он просился на этот этаж, но я его не повезла.
      - А что он еще говорил?
      - Он говорил, что из-за травмы опоздал из командировки, и до ночи ждать у него не хватит сил.
      Трое мужчин вскочили и забежали в лифт. Уже через минуту, после короткого перешептывания, двое на руках заносили своего коллегу в кабинку, а третий остался около подъезда. Яна доставила их на одиннадцатый этаж и вернулась обратно. После этого лифт наконец отдыхал от пассажиров. Оставшийся мужчина зачем-то бродил недалеко от дома. Неугомонные путешественники между мирами тоже дали отдохнуть лифтеру перед тяжелым вечером. Лишь через два с лишним часа она везла девушку в параллель. Яна ждала возвращения пассажирки обратно. Прошла только минута ее отсутствия. Неожиданно около кабинки появился мужчина, которого она видела на одиннадцатом этаже.
      - Яна, мы очень благодарны вам за помощь.
      - Не стоит благодарности.
      - Нет, стоит. Можете передать родителям, что для вашей семьи выделена квартира в нашем мире. Так что готовьтесь к свадьбе. Переезжать можете когда пожелаете, но все вместе. И еще. Сейчас вернется девушка. Передайте ей, что она может хоть сейчас оставаться в нашем мире.
      С этими словами мужчина исчез. Через полминуты вернулась девушка. Яна передала ей все, что сказал мужчина. Девица, помявшись около лифта несколько секунд, сказала, что возвращаться не будет, и вернулась обратно в квартиру, из которой вышла. Вновь из параллели Яна возвратилась без пассажира. Она сильно завидовала этой девушке, хоть и в ближайшее время сама может переселиться в другой мир. Вот именно, может, а та уже переселилась!
      Пролетел еще час. Пассажиров не было, но заканчивался рабочий день, и они вот-вот должны были нахлынуть, как приливная волна. Яне не терпелось сбегать на минуту домой, чтоб сообщить радостную новость. Девушка взяла тряпку и швабру, вымыла пол в кабинке и около лифта, чтоб все это подсохло к ее возвращению. Она уже собралась уходить, как вдруг в подъезд вошел еще один странный мужчина. Перед тем , как войти в кабинку, он внимательно осмотрел площадку перед лифтом. В это время Яна успела рассмотреть незнакомца. Хоть и одет он был очень хорошо, его вид вызывал какой-то непонятный страх. Лицо мужчины было покрыто множеством шрамов. И эти отметины, скорее всего, были получены в боях. Да и взгляд его был жестоким и властным. В кабинку он вошел, как хозяин, не соблюдая никаких форм приличия.
      - Эй, девка, отвези меня на десятый!
      - Могу только на девятый, а там пешком по лестнице пройдете.
      - Это почему же?
      - Этот лифт на чердак не ходит.
      - Умничаешь? Ладно! Я не гордый, сам доеду.
      - Лифт без меня не пойдет.
      - Значит, ты меня сейчас повезешь. А иначе я, знаешь, что от тебя здесь оставлю?
      С этими словами чужак замахнулся на девушку. Яна, сидя на своем стульчике, хотела уже прикрыть лицо руками, но заметила, что сзади нападавшего на нее мужчины появился еще один, с раскрытыми наручниками в руках. Это был не вернувшийся на одиннадцатый этаж мужчина. Сразу стало ясно: перед девушкой не какой-то хулиган, а самый настоящий бандит. Надо было срочно действовать, но что делать Яна не знала. Девушка опустила свой взгляд вниз, и выход нашелся сам по себе: преступник стоял на мокром полу лифтовой кабинки. Нога Яны с большой силой толкнула ногу непрошенного гостя. Бандит не ожидал этой подсечки, и его ноги просто улетели назад. Зацепив по пути лбом поручень, он грохнулся лицом в пол. Не дав опомниться преступнику, мужчина, стоявший сзади, успел завернуть руки преступника назад и надеть на них наручники. Яна поняла, что у нее все получилось, и взглянула на своего спасителя.
      - Что будем дальше делать?
      -Жми к нам!
      Девушка все поняла и отправила лифт на одиннадцатый этаж. Кабинка только тронулась, а бандит уже начал приходить в себя. Он развернулся и лег на спину. Из его ноздрей и разбитых губ сочилась кровь, взгляд сверлил своего пленителя. Бандит решил начать беседу с ним.
      - Эй, герой! Как звать-то тебя?
      - Андрей. А зачем тебе мое имя?
       - Эх, Андрюха, зря ты это сделал. Как же ты об этом пожалеешь.
      - Ты меня пугаешь?
      - Я трупы не пугаю.
      С этими словами тело преступника свернулось  в пружину. Далее, как показывали в приключенческих фильмах, эта пружина стремительно разворачивалась, и человек должен был стать на ноги. Так это понимала Яна. Да и Андрей машинально вытянул руки вперед, чтоб этому помешать, хоть в условиях маленькой лифтовой кабинки развернуться было просто невозможно. Но ведь преступник для чего-то свернулся! И он развернулся. Только встал он не на ноги, а на голову! А ноги стремительно понеслись вверх к лицу Андрея. Они бы обе достигли своей цели, но выставленные вперед руки мужчины все же им немного помешали. Одна нога не попала в лицо, а ударила в потолок, вторая все же ударила Андрея в подбородок. И этого оказалось достаточно. Андрей, ударившись затылком о стенку лифта, рухнул на своего пленника. Бандит, пытаясь вылезти из-под лежащего на нем мужчины, злобно зарычал: «Ну все, девка, сейчас я из  тебя фарш сделаю! Я такие вещи не прощаю». Лифт остановился и дверь открылась. От двери до зеркальной стены был всего метр. Но чтоб подойти к ней, нужно было переступить через преступника. Яна боялась, что он поднимет голову и собьет ее с ног. Однако, к этому клочку жизни надо было прорваться обязательно. И девушка просто наступила на поднимающуюся голову бандита. Его лицо сильно прижалось к еще влажному полу, оставив на нем красный след. Бандит заорал еще сильнее. Яна уже стучала ладошками по зеркальной стене, а та не хотела подниматься. Девушка знала, что ее видят на той стороне, но почему-то не спешат на помощь. Преступник, наконец, смог выбраться из-под Андрея. Он уже стоял на коленях. Оставалось только выпрямиться и встать на ноги. Тут Яна поняла, что лучшая защита – нападение. Она хорошо замахнулась ногой и что есть силы  ударила бандита в лицо. Капли крови с его лица разлетелись в разные стороны и распластались на стенках кабинки, голова закачалась и мягко опустилась на стульчик. «Мощный штрафной пробила!», - услышала Яна позади себя. «Похоже, она лишила его жизни», - произнес другой голос. «Нет, он дышит», - спокойно сказал третий. Девушка обернулась. Позади нее неподвижно стояли более десяти человек. Причем, только трое не были экипированы, как ОМОНовцы. Зеркальной стены уже не было. Все стояли неподвижно, как манекены, и все это опять же напоминало немую сцену из «Ревизора». Их опоздание Яну немного разозлило.
      - Вы чего так поздно? Он мог меня убить!
      - Столы помешали. Пришлось их убирать. Тесновато здесь.
      Наконец, столбняк у всех кончился, и экипированные парни бросились к Андрею. Его аккуратно вынесли из кабинки и только потом принялись за чужака. Вначале на его ноги тоже надели наручники, соединив их с наручниками рук. Теперь он уже точно не мог никому причинить вреда. Только вот привести его в чувство никак не получалось и пришлось вызывать врача. Яна не стала ждать пока преступник придет в себя и отправилась назад.
                (продолжение следует)


Рецензии