Михаил Ефремов

На какое-то время, на день или два, актёр, ловивший в последнее время, как теперь модно говорить, хайп, на критике и демонизации воплощения зла современности для либеральной тусовки – Путина, сам стал главным мальчишом-плохишом. Речь идёт, конечно же, о Михаиле Ефремове.  Описывать обстоятельства автокатастрофы, произошедшей по его вине, я не вижу смысла – все уже в деталях проинформированы и сыпать проклятия на его голову я не стану так же – мой голос всё равно утонет в громком хоре выражающих свой праведный гнев.
Я бы хотел, просто порассуждать на тему не просто падения нравов современности, а об отдельной конкретной судьбе представителя столичной богемы.
Парень этот, Михаил,  был золотым мальчиком – сыном одного из самых именитых деятелей советского искусства – Олега Ефремова. Он же его и в кино засветил – подростковая роль в фильме «Когда я стану великаном». Актёрские династия – это нормально. Их сотни.
Я, конечно же, могу ошибаться, так как не являюсь кинокритиком, но как мне представляется, Михаил делал актёрскую карьеру, движимый, не столько личным дарованием, сколько авторитетом и обаянием своего прославленного и всенародно любимого отца. Плюс к тому же самопиарился постоянными пьяными скандалами и хулиганскими выходками. И тут вспоминаются две блистательные роли, сыгранные его отцом – Олегом Ефремовым – в фильмах, почти сразу ставшими классикой отечественного кинематографа – «Берегись автомобиля» и «Война и мир». В экранизации романа Толстого, Олег Ефремов, воплотил Долохова – одного из самых неоднозначных персонажей этого произведения: с одной стороны – он бывает отчаянно храбр, жизнелюбив и женолюбив, и даже в какой-то момент сентиментален, но с другой стороны подл, жесток и внутри абсолютно пустой человечишка. Не правда ли, есть в этом образе и некоторое портретное сходство с главным персонажем в жизни народного артиста СССР Олега Ефремова – его сыном, Михаилом?
Ну а название комедии Ильдара Рязанова, оказалось просто пророческим. Берегись, Мишка, автомобиля! Хотя, конечно, само по себе авто – здесь не при чём. Оно лишь послушная машина в руках нетрезвого водителя, увлекающегося ещё и наркотой. К беде от водки – путь короткий.
Да, это раньше, в советское время, тоталитарно-диктаторская власть была озабочена облико морале строителя светлого будущего и проводила активную компанию борьбы с различного рода пороками общества и пережитками прошлого, в том числе и с злоупотреблением зелёным змием. А последние тридцать лет – наоборот чуть ли не насаждения пьянства как при царизме. В девяностые реклама алкоголя лилась обильной рекой с экранов телевизоров, да и сейчас с этим ненамного лучше.
Нет, Михаил – не жертва обстоятельств и времени. Он – сам один из творцов этого времени и обстоятельств личной жизни уж точно. Трагичных обстоятельств не только загубленной жизни жертвы ДТП – водителя фургона с морепродуктами, но и жизни отца Михаила – Олега Ефремова: теперь он навсегда в глазах зрителей фильмов с его участием станет отцом убийцы. Сын за отца не отвечает, зато отец за сына отвечает – даже и с того света. Стоит сейчас раб Божий Олег перед Всевышним коленопреклоненно и молит его простить своё непутёвое чадо. Бог бесконечно милостив. Надо только, чтобы виновник сам искренне покаялся и, говоря словами Вилли Токарева, « в себя как в суку плюнул – чёрт меня дери!»
Бог милостив, но закон должен быть суров и справедлив. Один для всех!


Рецензии
Пить надо меньше...

Олег Михайлишин   24.09.2020 09:44     Заявить о нарушении