Ад на Земле
Проект ада на земле был разработан и утвержден в 1939 году. А с 14 июня 1940 года он начал свою страшную работу.
Работу конвейера по уничтожению людей.
Многие из тех, кто попадали в него лишались всего, даже собственного имени, получая вместо него номер на предплечье.
Но они оставались жить, если можно назвать подобное жизнью: адская, изматывающая работа по 11-12 часов в сутки и скупой лагерный паек из гнилой брюквы, на котором сильные, здоровые мужчины за несколько недель превращались в обтянутые кожей скелеты.
Но еще больше было тех, кто терял не только свое имя, но и свою жизнь в газовых камерах и печах крематория эти страшные места, работали непрерывно.
Вдумайтесь! Среднее число трупов, сожжённых за сутки, с учётом трёхчасового перерыва для очистки печей, равнялось 8 000. При этом бывали случаи, когда печи крематория не справлялись и тогда тела убитых сжигались прямо на улице, во рвах между бараками лагеря.
Сколько человек было убито и уничтожено в этом аду неизвестно до сих пор и вряд ли будет установлено точно. Но даже примерные цифры заставляют волосы вставать дыбом. Свыше 1 400 000 человек (почти 1,5 миллиона).
На воротах этого страшного места то ли в насмешку, то ли с целью подарить людям ложную надежду (еще одна извращенная жестокость!) было написано «Arbeit macht frei» - «Труд освобождает»
Имя этому месту – Освенцим.
Узники лагеря были освобождены 27.01.1945 советскими войсками под командованием маршала И.С. Конева.
Именно тогда Мир узнал о страшных преступлениях нацистов против человечества.
После 1947 года, правительством Польши на территории бывшего концлагеря Освенцим был создан музей, а в 1967 году — на его территории был поставлен международный памятник его жертвам. Надписи на нём были выполнены на языках народов, представители которых были замучены здесь в годы войны, в том числе и на русском языке.
Свидетельство о публикации №220060900193