Садыка опай

отрывки из Повести о счастливом поколении

              Наша бабушка Газиза, родилась ещё в 19-м веке. Для женщин того времени она была высокой, довольно ширококостной, сильной физически, выносливой. Мама была единственным её ребенком, оставшимся в живых после трудных дореволюционных и послереволюционных времён. Всю свою жизнь бабушка посвятила нам, многочисленным внукам. Была она властной, с жестким характером.

              Младшая её сестра, Макарама, не похожая внешне, маленькая росточком, характера была почти такого. Обе они рано остались без мужей, тянули на себе воз проблем, наверное, и это сказалось. В отличие от них, средняя сестра, Садыка, была весёлого нрава, любила и умела подшутить.

             Я с детства был трусоват. Особенно боялся грома.
             Нередко было так: приходит к нам Садыка опай (тётя), заходит в кухню. Бабушка печёт беляши, мама вяжет платок, «делает план» для пуховязальной артели. Тут же верчусь я, малец дошкольного возраста, жду, когда бабушка даст мне свой вкуснющий беляш – ощек ауз, открытый рот, как у нас его называют. (1)

             Женщины начинают разговор, говорят и о погоде, поскольку для засушливого степного края, где месяцами ждут дождя, вопрос этот крайне злободневный. На улице жара, солнце шпарит. Садыка говорит:
- Да что-то тучки собираются, вроде и молнии уже вдалеке, наверное, сейчас гром начнется.

              Вихрем, со скоростью, с которой тараканы прячутся в щели, влетаю под нары. А там полно пуха, который маме выдала артель на месяц работы. Беззлобно ругаясь, мама вытаскивает меня из-под нар. Я весь в пуху, она собирает его с меня и говорит:
- Ну, что же ты у меня такой. Какой гром? Посмотри, на улице солнце светит вовсю.

              А моя тётушка хохочет до слёз.

...


              У неё, в отличие от сестёр, был муж, Гайфулла бабай. Вернулся с войны он раненый, прихрамывал, но работал быстро, споро. К нам относился как к своим внукам, и поскольку у нас родного дедушки не было, мы обращались к нему бабакай (дедуля). Садыка любила и над ним подшутить.

              Дед много курил крепкого табачка, любил и выпить, в меру. Но это всё равно жене не нравилось, и она не раз грозилась вылить в раковину водку, как только бутылка попадется ей на глаза. И вот однажды, найдя его заначку, она отлила немного в кружку, остальное перелила в другую бутылку и убрала. Бутылку из-под водки наполнила водой. Когда дед вернулся с работы, и пошёл к умывальнику мыть руки, там стояла Садыка. Плеснув перед этим приготовленную в кружке водку на тряпку, чтобы дух пошёл, она наклонилась над раковиной и стала выливать из бутылки налитую туда воду. Оторопевший дед, побледнев, заикаясь, упрашивает её:
- Не надо, ты что делаешь, Садыка, не надо!

               Жена, на мгновение прервав занятие, отвечает:
- Гайфулла, я тебя предупреждала, что если найду спрятанную водку, то вылью её.

               Добрый дед не может применить насилие, крутится вокруг, и всё уговаривает, не решаясь вырвать бутылку:
- Садыка, не надо, Садыка, остановись.

               Досмотрев, как жена вылила всю «водку», дед скрутил самокрутку вдвое толще обычной, и горестно закурил.

              Его страдания были вознаграждены потом вкусным обедом, стопкой водки и осознанием того, что его жена все-таки неплохая, не вредная.

...


              Когда после службы на флоте я снова уезжал в Новосибирск, отец дал мне свои наручные часы. В первый же месяц я купил себе другие, а отцовы отправил ему, махонькой бандеролью. Почтальон принесла квитанцию о почтовом поступлении и вручила бабушке. Родители были в отъезде, у нас дома были Садыка со своим дедом. Неграмотная бабушка, подала квитанцию своей сестре. Стоимость бандероли была приличная, вес указан очень маленький, но об этом Садыка умолчала, и говорит:
- Посылка дорогая, наверное, внук прислал вам гостинцы. Гайфулла, Газизе не донести большую посылку. Сходи с ней.

             Когда те оделись, она посоветовала мужу:
- Наверное, вам лучше санки взять. Ты уже пожилой, тяжело будет нести.

             Взяв тяжелые, самодельные санки, они отправились на почту.
 
             Когда я приехал в отпуск, бабушка со смехом рассказывала, какие у них с дедом были лица, когда работница почты подала им коробочку размером чуть больше спичечного коробка.
___________       
(1)   У татар беляши делаются с открытой центральной частью на одной стороне, типа ватрушек, из-за этого называются ощек ауз, «открытый рот».


Рецензии