Сорочонок

     В одном лесу жила очень старая сова. Никто не помнил сколько ей лет, а сова  но об этом не думала. Охотится на мышей она уже не могла, потому, что плохо видела и плохо слышала. Жила сова тем, что назначала умных зверей. Придёт к ней зверь или прилетит птица положит перед совой мёртвую мышку, а сова махнёт крылом и скажет зверю или птице: «С этого дня и с этой минуты ты умный». Зверь довольный уходит. Зачем зверю быть умным, никто не знал, но зачем-то было нужно. Иначе бы сова умерла с голоду. Это продолжалось много лет. Но ничто не может продолжаться бесконечно. Так и случилось в этом лесу.

     Как-то сорока перед вылетом её сорочат из гнезда сказала: «Дети, вы уже взрослые. Пора каждому жить самостоятельно. Первое, что вы должны сделать, так это полететь к сове, чтобы она вас назначила быть умными». Все сорочата согласно закивали головами и лишь один стал водить своим клювом из стороны в сторону, не соглашаясь со словами своей мамы-сороки. Ничего не сказала сорока-мама, а только грустно посмотрела на несмышлёныша и пожалела его. Выпрыгнули сорочата из гнезда и дружно полетели к сове. По дороге они поймали по мышке и принесли их сове. Каждый сорочёнок подлетал к сове. Клал перед ней мышку и наклонял голову. Сова обмахивала сорочёнка крылом, говорила ему, что он теперь умный и откладывала мышку в сторону. Так все сорочата стали умными. Все кроме одного, который считал, что никакая сова ему не нужна для того чтобы стать умным. Взлетел сорочёнок над лесом и с криком: «Я самый умный» полетел через лес, куда глаза глядят.

     Новости по лесу летят быстрее ветра и вскоре уже все знали, что сорочёнок не летал к сове. Это было нарушение традиции. «Это плохо, - говорили старожилы  леса, - этот сорочёнок несёт беду». Молодёжь же только весело прыгала и смеялась над стариковскими разговорами. Время шло. Окончилось лето. Наступила осень. Закончилось осень. Дело шло к новому году. Конечно, такого нового года как у нас у природы нет, но время, года день перестаёт уменьшаться и начинает увеличиваться природа чувствует хорошо, хотя морозы ещё продолжаются и снег метет так, что носа не высунешь. Но бывают и солнечные дни. В такие дни, зимующие птицы, собираются вместе. Пообщаются, пострекочат или почирикают, обменяются новостями и разлетаются кто куда.

     Где сорокам, да и другим птицам легче выжить зимой? Конечно, там где живут люди. Стояло на краю посёлка большое дерево, где собираться было удобнее всего. Туда прилетали не только сороки, но и грачи и даже самоуверенные серые вороны. Иногда дело доходило до драк, но потом на какое-то время наступал мир. В это время каждая птица находила свою компанию и общалась со своими соплеменниками. Вот и теперь собрались на дереве сороки и стали перебивая друг друга рассказывать, что и где произошло.

     Сорока-мама вспомнила про своего непутёвого сына и спросила о том, не видел ли кто её сыночка. Вначале все помолчали, а потом стали кричать: «Видели, видели. Он живёт на свалке вместе с лисицами». «Как с лисицами? Неужели с лисицами?» - вскричала сорока – мама. «Да, да с лисицами. Они роются в мусоре. Находят что-нибудь съестное, а твой сынок у них ворует. Опасное дело. Это добром не кончится». Сорока-мама на какое-то время притихла, но что она могла сделать? Потом мама-сорока встрепенулась и включилась в общий шум и гам.

     Прошло время. Сороки снова собрались вместе и снова зашумели, перебивая друг друга. И как в прошлый раз сорока-мама спросила про своего сына. На этот раз никто его не видел. Наверное, сорочёнка лисицы поймали и съели. Больше сорочёнка не видели. Видимо, его и на самом деле лисицы съели.

     Что сказать? Многие птицы и звери зимой погибнут. Иначе на следующий год их было бы столько, что еды на всех не хватило. Несмышлёныши погибают первыми, а умные – последними. Самые умные и те, кому повезёт, выживают и дают продолжение жизни. Так устроен мир. Помогает ли старая сова выжить? Трудно сказать, может да, а может, нет, но есть такие, кто думает, что сова нужна.

08.06.2020


Рецензии