Невозможное путешествие мага-самоучки за упавшей з
Самое начало Волшебства.
Откуда здесь всё взялось? Была же просто моя комната, и вдруг, на тебе! Не то, чтобы Совы писем не носят. Совсем. От слова никогда. Но ни распределяющей шляпы, ни плаща-невидимки, ни волшебной палочки и в мыслях не было! Не то, что в руках. Где же хоть один человек, способный ввести меня в курс дела?
Нет, пока что, непонятно решительно всё. Надо бы осмотреться…
А то, мало ли, что произойдёт?
И привыкать существовать в предложенных обстоятельствах. Что же, приступим. Кто тут у них главный? Ах, Шляпа! Ну, пройти, что ли, познакомиться?
-А где он обитает?
- Не переживай ты так! В три портала отсюда доберёшься. Только помни, что у Шляпы тебе надо появиться ровно без четверти полдень и ни секундой позже. Правда, время тут тоже со своими интересностями. Но вот это,- как раз- таки, очень просто. Оно тут как захочешь, так и идёт. Правда вот хотеть не у всех получается,- но в тебя я верю, научишься.
-Нет, так не годится, надо хотя бы понять, куда к ближайшему порталу. Ну, с Магом. Погнали.
А вот и поворот к Порталу. Нет, всё-таки, интересно: теперь всегда наугад ходить, или карты в этом… Эмм … Варианте Мира всё же существуют? А если их нет, то чем их заменить?
-Я же тебе уже сказал, что здесь и сейчас ты можешь оказаться, где и когда захочешь. Кстати, где мои манеры? Совсем забыл представиться. Посол.
-А можно по - человечески? Не понимая происходящего, я попросил своего проводника повторить имя.
-Ну, Посол. А что не так-то?
- Да всё, по большому счёту. Шляпа - верховный маг. Посол - проводник. Как-то плохо в голове укладывается… Я – то привык к человеческим именам, а тут – клички какие – то…
-На самом деле всё просто, разберёшься со временем, но если хочешь, я попробую тебе объяснить хотя бы самые простые вещи.
«Да, с первого раза всё не слишком понятно. Но на банальный слепок с привычного мира ты и не рассчитывал. Ведь так?»
-А это ещё кто? – спросил я, не заметив, что стою у башни с алмазными часами.
-А вот и мой Наследник! Очень приятно познакомиться. Надеюсь, путешествие в портале не слишком утомило?
-Да, нет, не слишком. С кем имею честь?
-Шляпа. Представился мой новый собеседник.
- Андрей. Очень рад знакомству. Вот только я не понял, зачем…?
-Андрей, всё проще, чем взмах палочки. Ты в волшебном мире, ты ведь помнишь утро: Сову, письмо..? Ну, вспоминай же!
-Эмм… Да я бы и рад, да только как вспомнить то, чего ты напрочь не помнишь, и даже не уверен, что знаешь?
-Не так сложно, в самом деле. Кстати, я тебя вспомнил. Ты был почти здесь же, по ту сторону кроны дуба. И не добрался именно сюда совсем чуть-чуть.
-А причём здесь письмо и сова? – продолжал я. – Не заставляйте меня гадать, я в это не умею.
-А сам не догадываешься? Ну, так вот: это я, Шляпа, местный Верховный маг отправил тебе сову с письмом. Теперь проще?
- И всё равно не до конца понимаю. Меня срывают с места, отправляют не пойми куда… Без чёткой цели, к тому же.
-А всё зачем?- Чтобы ты понял, что нашему Миру нужен именно ты. И коль скоро ты здесь, ты всё же понимаешь, что цель у тебя есть. Вот. Возьми зелёный свиток. Поверь, он тебе пригодится. А теперь, форзац, в приключение!
-Что? Опять портал? Вы издеваетесь, не так ли? А, в прочем, Маг с ним. Я согласен. Давайте сюда ваш Портал!
Глава 2.
Пока ты в Портале, ты можешь…
Ох уж, этот Портал! Не самое удобное средство передвижения, и не спрашивайте, почему. Скоро всё и сами поймёте.
Так вот. Помните, главой раньше, мне стало известно про «Зелёный свиток»?
Оказалось, весьма полезная вещь, но обо всём по порядку.
Из портала доносилась музыка. Вернее, мне так казалось по началу. Что это было на самом деле, пока узнать не удалось.
Как стало ясно потом, музыка здесь - тоже один из видов колдовства.
-А здесь не так уж непривычно… Да, пожалуй, остаться здесь – не самая худшая идея. Впрочем, пока рано так думать. Я же помню разговор со Шляпой. Вот только про свиток, лежащий в моей сумке, мне так и не рассказали. Что он такое, для чего нужен, почему именно мне? Вопросы умножались, а вот ответов, по-прежнему, не было.
-Ты скоро сам всё узнаешь. Но ровно тогда, когда будешь готов.
- А это точно безопасно? Сгинуть. Вот уж это как-то не входит в мои планы.
Выжить? Безусловно. Стать героем? Как вариант, тоже неплохо. Но для начала, самое то –понять, где и когда я очутился.
А для этого, кажется, и дали мне свиток. Это вместо карты. Указываем пальцем. Ух, ты! Он позеленел.
Итак, посмотрим. Да, вот он - портал, где я вошёл. Рядом с Башней Шляпы.
-Говорите, где и когда захочу? Ну вот, сейчас и посмотрим.
Конечно же, не в моих правилах: быть, где и когда захочу, но попробую, раз уж представился случай.
-Уважаемая Карта! Перенеси меня вон к тем горам, пожалуйста. И палец опустился на угол карты. Ах, да. Пустая моя голова… Время- через час пятнадцать минут. Сможешь?
-Да без проблем. Из листа пергамента донёсся голос, которого я раньше не слышал. Ставь плюс, и ты окажешься там. И в том времени.
Плюс я поставил. Только дальше стало происходить нечто странное (вот как будто не хватало прочих чудаковатостей этого места/времени.) Меня действительно отнесло к подножию гор. Не- а. С этим местом/временем и в самом деле что-то не то. Или так и должно быть? Ну вот, приплыли.
-А это ещё что или кто за…? Опять ничего не понятно.
-И Маг бы с ним. Но я же сюда переместился явно не на прогулку. У меня есть цель.
На этих словах мой свиток поменялся. Теперь он был из чистой платины.
-Ещё интереснее. Ладно, посмотрим. Да, теперь я стоял на горном склоне, который почему – то был прозрачным, и от этого становилось не по себе... Ну не понимал я ничего, так может, не стоило и начинать разбираться. Маг с ним, пусть всё идёт, как идёт. А я буду делать то, что сочту нужным. Ничего сложного на первый взгляд. Разберусь.
Глава третья.
Дело есть дело.
Лично я уже был готов ко всему. Ко всему, кроме того, что стало происходить буквально спустя четверть секунды. Как это? Уже?
Нет, с этим местом/временем явно что-то не так. Просто горы на моей карте почему-то превратились в круглую долину с кристаллами на входе и выходе. А я-то помню, что просто так ничего не происходит. Даже здесь.
-Что там…. Только этого не хватало! Ну, предупреждал же я себя: не ходи в порталы, ничем хорошим это не закончится. Если бы я мог представить, что всё вот так будет. А вот! Получи, чего не хотел.
А происходило вот что: на меня с невероятной скоростью надвигался торнадо (почему-то он был густо- синего цвета, словно его специально покрасили) и он подхватил меня и унёс, непонятно в каком направлении.
-Грибаное приключение! Да какого мага тут творится, это неправильно!!!
Но сколько бы я ни возмущался, этого всё равно никто уже не услышал.
Прошло ещё часов пять, а я всё летел. Не то, чтобы этот полёт что-либо осложнял, просто в своей жизни я летел впервые, на смерче так уж точно. Ну что, главное - остаться в целости и сохранить карту невредимой. Она ещё пригодится. Но как же?… Почему я не увидел этого урагана? Не смешно, ни разу не смешно.
«Где и когда захочешь, только хотеть умеют не все».
Почему-то вспомнились эти слова Шляпы.
С чего бы? Может, если я захочу, то остановлю ураган?
-На месте, стой! Раз, два! Ну вот, что и требовалось доказать, я всё-таки умею в магию. И хотеть, как надо, тоже умею!
А карта, тем временем, снова сменила цвет. Она стала ярко белой и засветилась.
-Очевидно, я уже у цели, раз карта побелела?
- Выходит так, раз ураган только прокатил тебя на своём гребне и карту не порвал.
-Стоп! Я там точно что-то вижу. Вопрос только в том, а надо ли мне знать, что именно? И если глаза мне не врут, то я нашёл ещё одну башню. Только кто там хозяин, с моего места заметить не получилось.
И действительно, к югу от башни Шляпы я заметил похожее строение. Стоило ли туда идти, я не знал. Ох, не ждут меня там….
Глава четвёртая.
Я же просил четыреста капель, а здесь - четыреста четыре.
Искать приятности на свою голову,- похоже, у меня в крови. Но здесь как-то даже напрягаться особенно не пришлось, они нашли меня сами и даже раньше, чем я рассчитывал. Придётся разбираться самому, ведь ничего другого нет.
-Стой, кто идёт! Ты кто/где/когда?
-А ты?
-Кто я такой, мне известно, а вот тебя впервые вижу. Ну, что? Так и будем стоять, или узнаем, кто есть кто?
-Я - Андрей, ни одного раза не местный. Меня сюда ветром занесло вообще. То есть, в прямом смысле, ураганом. А вот с вопросами где и когда всё ещё сложнее… Не понимаю я, ни где я, ни, тем более, когда… Кто-то видимо, призвал меня, не знаю, как по-другому объяснить своё появление. Интересно, и кому же я тут понадобился?
-Эр. Просто Эр. Просто- это наше родовое имя. Хозяин башни, а также всего, что ты здесь видишь. Чашечку чаю?
- Не откажусь. Спасибо, Эр.
-Один момент!!!
И тут я увидел не только чашки с чаем, но и вполне неплохой вариант званого ужина.
-Готовитесь принимать гостей?
- Отчего же? Уже готов. Вечером- приём, а стол в таких случаях просто необходим. Не желаете присоединиться?
-Даже не знаю. Да. Я останусь. Только дело в том,…
- Не стоит беспокоиться. Я здесь всё знаю и расскажу вам. Спрашивайте.
-А как называется это место?
-Так и называется. Просто.
-Значит, Просто. Хорошо, так и запишем. А что за страна и где её столица?
-Страна зовётся Простор, а столица- Замок Эрбург. Здесь ты и находишься.
-Понятно. А я ищу некий Артефакт, его почему-то «Упавшей Звездой» называют. Может, слышал или знаешь такой. Где бы его найти?
-…Вспомнил! Был у меня в библиотеке один том, где что-то похожее упоминалось. Где же он? А вот я его и нашёл.
- Интересно! Моя карта выглядит точно так, как будто её перечертили отсюда. Но кто и зачем?
-Это Вам лучше спросить у придворного Мага. Его башня в семи порталах отсюда. Следуйте синими воронками, не собьётесь!
-А как найти первую воронку?
- Спуститесь под погреб, там уже не заблудитесь.
-Благодарю! Если успею, прибуду на ваш приём. Конечно, если позовёте.
-Как пожелаете! Вот, берите. Отказ не приму.
-Приглашение в виде перстня? Весьма оригинально. И спасибо ещё раз.
-К слову, а мага как зовут?
- Густозелиус. Эрский маг. Да, вот его визитка.
-До вечера.
-Удачи в поисках, это не так-то просто…
Глава пятая.
Визит к Густозелиусу.
Семь Синих воронок?- Вроде бы просто. И что? Ни малейшего представления не имею, кто этот Густозелиус. Ладно, разберусь при встрече…
Раз… Два…Три…Четыре…Пять…Шесть…Семь!
Ура, кажется, я на верном пути.
-Постой, путник.
-Кто здесь? Кто это сказал?
- Это Я. –отозвался голос откуда-то совсем близко.
- А где ты и как тебя зовут?
-Я- Густозелиус Эрский. Маг за семью порталами. Могу почти всё. Стало быть, и есть я почти везде.
- Вот так удача!
-В смысле- удача? Ты же в портале ещё у себя дома был?
-Допустим, был. Но разве так бывает? Если и бывает, то вовсе не каждый день. И что бы это значило? Хотя подождите, можете не отвечать.
Кажется, я уже начинаю догадываться. Вы же знаете, где я могу найти один артефакт? Упавшую звезду, если конкретно.
-Упавшую звезду? Ну, да. Только её пока что и в природе нет, рановато ты за ней отправился. Но ты ведь знаешь особенность этих земель?
-Если вы про «быть, где и когда захочешь, но надо ещё научиться хотеть», то да, я уже в курсе. Однако, никак не пойму: чем эта особенность может мне пригодиться?
-Карту не потерял? Так вот, она тебе понадобится уже здесь и сейчас. Я тебе всё о ней расскажу, если захочешь, опять же.
-Ого! А вот так точно не бывает. Нужная информация сама идёт ко мне в руки. Значит, о Карте поведать хотите? Я готов, я хочу узнать про этот свиток всё.
- Притормози. Я и сам бы рад всё о Карте узнать, но, увы, всего одному человеку не запомнить. Был где-то в моей Башне один фолиант, но, к сожалению, не помню, где конкретно...
-С этим готов помочь. Вокруг меня, знаете ли, все и всё ищут. Да и я тоже. Что Вы помните о том месте и времени когда вы видели фолиант, о котором говорите?
-Почти всё. Только вот, толку с этого, как выясняется, не так много, как я хотел бы.
-И всё-таки попробуйте начать вспоминать, а я, если зацеплюсь за что-нибудь, обязательно дам вам знать.
-А зачем? У меня тут всё по полочкам, а к каждой книге есть карточка с местом, где она сейчас, только проверить нужно.…
…Да, вот же и то, что мы ищем.
-Только не говорите, что опять надо будет в какой-то портал идти, с ними всегда столько заморочек, а ведут они, как правило, дальше, чем возможно, но ближе, чем нужно. Это я уже усвоил.
Глава Шестая.
Портал и Башня.
Ну, и куда на этот раз? Не-ет, только не Портал, сил не осталось - ни магических (их, к слову, и было - не сказать, чтобы с избытком.) А теперь…И того меньше, надо полагать. Да и скачки по месту/времени- тоже вещь затратная, хорошо ещё, что проход по порталам не стоит чеканной монеты. Ах, да! В одном из них, не помню, в каком именно, мне в руки попала как раз Монета. И самая что ни есть чеканная. Откуда она там взялась? Одному архимагу известно. Как по мне, Монета и монета. Чего особенного?- спросит кто-то. И будет почти прав, если не брать в расчёт одно Обстоятельство, случайно подмеченное мной. - Монета, как и Карта, всё время светилась. Очевидно, что у них есть что-то общее. Ещё бы понять, что конкретно, и, причём тут Упавшая Звезда. И неплохо бы разобраться, откуда родом та магия, которой я владею, причём на пристойном уровне.
Монета-Карта, Карта - Монета. А, ещё и магия. Я запутался, но к счастью, при мне фолиант от Густозелиуса.
Что ж, почитаем. Может, по делу чего разыщется.
-Тик- Так- Дзынь! Что. Это. Значит? Негде тут быть часам, тем более с курантами. Как прикажете это пони?.....Мать?
Не иначе, в портале эти часы сами собой завелись. Откуда?...
-Никому это неизвестно. Пока, по крайней мере. Попробуй сам узнать. Тебе тоже лишним не будет.
#Ктотамктоэтосказал? Пронеслось в моей голове нечто нечленораздельное, и, тем не менее, внятное.
Who? Was?? That???-эхом отразилось от какой-то стены, которая возникла ниоткуда.
Э-эх… Что-то моё затянувшееся путешествие нравится мне всё меньше и меньше. И это ещё далеко не все мои претензии. Только вот предъявить их - кому прикажете? Разве что, самому себе. Ну, хотя бы за то, что летаю (именно так) по всем этим нескончаемым порталам, будь они неладны. Нет, знать бы, хоть то, где у каждого из них вход и выход, и уже было бы гораздо проще, а так… Загадочности всё больше и больше.
Тем временем, выход из очередного портала ещё даже не просматривался. И теперь, я, наконец, решил, что могу начать изучение портала всеми доступными мне средствами. Вдруг, откуда-то из-за спины, в портале материализовалась дверь. Что ещё за бред сумасшедшего? Эти места прямо-таки не перестают удивлять, хоть от этого ты и устаёшь на порядок больше. Примерно, как в автономном переходе через всю планету. Откуда. Здесь. Дверь. И, главное, куда? Ну, и если есть дверь, она гарантированно куда-нибудь да ведёт. Посмотрим, куда выведет конкретно эта. Оп-ля, тут ещё и хитрый замочек имеем, а ключ есть? Ну, хотя бы болванка, чего уж там – выточу сам… как-нибудь. Посмотрим.
Да! Чертёж есть. Хитренький, довольно непросто будет выточить, но надо. А как же иначе за той дверью оказаться? Из чего точить тоже есть, и есть чем. Вот. Ещё немного, и… Да, да и ещё раз да. Получилось. Смываем окись. Теперь я готов оказаться по ту сторону двери. Удивительно, кстати. Откуда вообще в портале закрытая дверь? Как писал Льюис Кэррол «всё страньше и страньше.» А мне с этим ещё и работать. Не хотелось бы, чтобы всё прошло впустую. Наводим палочку. Ничего себе! Мало мне того, что в портале из ничего материализовалась дверь, ключ к которой я выточил сам, так ещё и неизвестно, что и кто за ней. Ладно, бывало и похуже. В который раз, разберёмся.
Пять оборотов, четыре, три, два, один… Так, открыто. Неужели? Моя собственная Башня. Ущипните меня, это, должно быть, сон. Если так, то можно, я не стану просыпаться? Ну, пожалуйста.
То есть, как это- нельзя?
-У тебя же есть цель. По крайней мере, ты так говорил, напомнить?
-А ты ещё кто/где/когда?
-Совесть твоя. Что значит: ты ничего такого не знал и никого такого в дорогу не брал? Так, что подвинься, будем тут обитать вдвоём. Ты и Совесть. Та из нас, которая Твоя. Да, Твоя Совесть Андреевна, если угодно.
-Не сказал бы, что мне приятно, и тем не менее, рад знакомству.
-Так-так. Бурчим, как тролль кристаллический. Может, показать тебе, кто это?
-А может, не надо? А?
-Как знаешь, только имей в виду, они тут водятся, если что…Правда, частенько бьются, но вот это – точно не наше дело…
- Наше дело (левое),- найти Упавшую Звезду, принести в свой мир и научиться ею пользоваться, во всех тонкостях.
И это теперь гораздо проще, ведь ты, с того момента, как открыл дверь этой башни, считаешься полноправным магом, включительно со всеми атрибутами. Ты доволен?
-Вот это поворот! Разные: «Говорил же я себе…» и так далее по тексту…- Оказывается, всё это ни ферзя не работает, работает что – то другое. А так- само собой, доволен. Большой путь проделан, как минимум, не напрасно. Ещё бы научиться, как всем этим магическим арсеналом управлять…
У кого бы? Тут же на пол - тысячи километров никого рядом.
- Так, а кто тебе нужен? Меня и тебя с этой целью, по моему скромному мнению, должно бы хватить. И знаешь, что? Давай-ка без всяких, «что- то я не в духе» и тому подобных отговорок. На это нет времени. Тебе надлежит копить силы- и физические, и магические.
Что ж, уже трое суток по этим порталам без отдыха и сна болтаемся. Может, отдохнём уже? Да и Башню надо бы обустроить. Местные залежи разобрать.
- К Порядку!
-Ну, так- то гораздо лучше.
-Удалось что-нибудь про Упавшую Звезду узнать?
-А вот! Новый свиток. Мне как-то не очень всё это понятно. Буду его разбирать.
В свитке- вот что:01929394945940509392012901240492340350903509090840098.
Как бы это расшифровать?
-Ответ – на поверхности. Шифр объявил какие-то координаты.
-Сейчас разберём. Только карту достану.
-Итак, карта есть. А что мы на ней хотим увидеть?
- Сюрприз! Только его надо откапывать.
- Да? Тогда, давай начнём уже сейчас.
-Я не имею ничего против. Пошли.
-Лестница вниз? Её же не было!
-Спускайся, дел полно. Некогда бояться.
-Готово. Мы у цели. Сундук с кодовым замком.
-Есть противо- кодие. Применю -ка я его. Смочим свиток и замок. Есть. Открыто. Бери, и идём дальше.
- Ну, наконец- то всё на своих местах.
Глава седьмая
Дом вдали от дома.
Всё это, конечно, хорошо. Башня уже обустроена. Все тома, нужные для колдовства, стоят по полочкам. Карточки от них - как и положено, в шкафу. А тот самый шкаф наглухо запечатан магией.
А как там сундук? В сундуке- есть, над чем поломать голову. То есть там скрытая головоломка. Решим. Бывало, что и не такое решали. Три, два, один. Всего-то? Готово. И сим, возводится в степень Мага каждый, кто решит Головоломку Сундука.
Что же внутри? Не верю! Сама Упавшая Звезда. Это же величайшая находка, по крайней мере, из тех, которые я совершил. Решено. Я останусь тут, Звезда никуда от меня уже не денется. А к слову, что же она может?
О, друг мой, очень и очень многое… До конца её возможности так и не изучены. А то, что сумели, было исключительно в теории. Да и от реальности чудовищно далеко… Надеюсь, именно тебе повезёт в полной мере исследовать её.
Не только исследовать, но и применение ей найти. А пока… Можешь её поставить в своей башне на самое почётное место, ведь именно ей ты и обязан, как минимум, своим новым статусом.
- Странно, что именно мне всё это удалось совершить, я изначально и готов – то не был, да и всего боялся. Как выясняется, напрасно. Приключение удалось. А теперь, мне пора приступить к новой роли. Сей же момент, оставлю в памяти очень-очень надолго. Вот и получилось исполнить мечту. Благодарю и Шляпу, и Эра, и Густозелиуса, и Посла, и всех, кого довелось и ещё доведётся встретить в этом Мире, сколь бы странным он ни оказался. Я удовлетворён. Буду и дальше Творить Волшебство.
Не скрывший ничего, Маг слова, ААВ.
(Rate nc-12)
Свидетельство о публикации №220060900879