Государственность к речи о психологии

Типы государств
Психология без общения, теряет смысл, и ты невольно начинаешь выдумывать идолов чтобы скрасить свое одиночество. За примером ходить далеко не стоит. Можно взять Робинзона Крузо, Который в одиночестве практически не был. Внимательный читатель уже успел заметить, что Автор в этот раз самоустранился, но по-прежнему утверждает, что я обычный человек и возможно мои поступки очень похожи. Все это зависит от сложившихся обстоятельств. Вскоре у этого незадачливого мореплавателя появился попугай, затем всякая живность и наконец, венец человечества. Абориген. Появление Пятницы, великий Даниэль Дефо специально придумал, чтобы расширить диапазон светского общения. Впрочем, для Робинзона он был нужен, как человек способный помогать Робинзону в строительстве корабля и быть всегда виноватым в случае их неудачах. Из данного примера следует, чтобы быть вечно виноватым не обязательное знание языка. Поэтому Робинзон обучал аборигена иностранному языку, чтобы он правильно понимал задание, а оценка его работы уже была заготовлена, парой смачных фраз или уже давно заученной тирадой раскатистого чертыханья
Многие читатели зададутся справедливым вопросом, в какую сторону поплыл Автор данной статьи, когда речь идет о психологии.
А поплывем, мы с вами, друзья мои в сторону понятия Государственности и возможности выживания в нем с меньшими затратами для оплаты услуг психолога.
Человеку просто не обходимо общения, для познавание чего-то нового. Поиска адреналина в испытание своих сил и поиска уверенности в себе. Каждому хочется аплодисментов, хоть маленьких и жидких хлопков, но обязательно, чтобы они были.
Некоторые люди пробивают себе дорогу целеустремленностью, упорством и навыками. Другие же завоёвывают свою популярность хайпами, грубой пошлятиной и тошнотными выпадами.
Вернемся к синьору Робинзону и на мгновения представим, что Пятница Была бы женщина, а не мужчина, то у него могла вполне появиться семья. Со своими устоями. Смысл покидать остров стремился бы к нулю. Однако, в реальности происходят такие метаморфозы, что человек живущий в раю. С таким упертым рвением пытается сбежать из Эдема, что своей национальной идеей строительства плота, постройку межконтинентальных ракет
На мой взгляд самое идеальное общество — это царствие небесное или коммунизм. Пусть называют его кому как нравится. Если бы не было Иисуса, то его нужно было придумать. Создать виртуально-реального человека – идеального человека.
Так и с царствием небесным. Необходимо представить виртуальную картинку идеального государства. И поставить национальной идеей строительство Этого Государство или Империи. История многовекового опыта показывает, что самое правильное государство было Советское государство и один из счастливейших людей успевший пожить в нем и поучаствовать в строительстве коммунизма. Моя бабушка завидовала нашему поколению. К сожалению синдром (назову его так) Синдром Робинзона или пресыщение верхушки Государства, лишило возможности посмотреть на это чудо со стороны. Где нет бедных и богатых из-того, что нет понятия денег. Есть только понятие богатство Души. Нет миллионных работников финансов. Есть только целевая логистическая переработка информации для поддержание потребительского спроса. В таком обществе, каждый человек пытается заниматься любимым делом. Желающих быть трутнями у нас нет. Это показал карантин, посвящённый пандемии.
Свою позицию я успею высказать. Если еще кто помнит речь идет о психологии. Продолжая этот разговор придется вспомнить о философии Платона. Почему так глубоко? Это время близкое к разрушению Атлантиды. В цикл который входит земля. Правления богов, через познания единого Бога. Автор понимает, о чем он пишет и возможно эта статья войдет в набор, тем данной книги.
Сразу оговорюсь с Платоном я не вполне согласен. Хотя явно видно он желал Ячейку Государственности он сравнивал с жизнью улья.
В диалоге содержится систематика и краткий критический анализ видов государственного устройства (;;;;;;;;;) (445d)[1] (идеальное «государство будущего», которое пока не существует, в него не входит), размещённых Платоном на шкале постепенной деградации, которая выглядит как эволюция во времени, но необратимость такой эволюции прямо не утверждается, и сам вопрос неизбежности деградации не поставлен явно, так что при желании эту деградацию можно считать лишь описанием некоторой тенденции, весьма схожей с разложением строя первобытной демократии. Вот эта шкала типов государства (от наилучшего к худшему):

Аристократия (;;;;;;;;;;;;) и монархия (;;;;;;;;) — лучшая из возможных в реальном мире форма правления, справедливая власть меньшинства самых лучших по своим способностям граждан. Аристократия предполагает равенство среди самых развитых членов общества, которые занимаются его управлением. (445d);
Это очень похоже на трутней в галстуках завоевавших Государственную думу и постоянно сидячих на нектаре. Постепенно превращаются своим внешним видом в еле ползающее существо. Им тяжело принимать ответственность на себя и кнопки за них давят другие.
Попытаюсь перевести на русский язык понятие. Ари (Поднимай голос доказывай свою правоту) сто кратно кричи.
Тимократия (;;;;;;;;;;) — менее совершенная власть меньшинства, несправедливая власть уважаемых граждан, получивших свою власть не согласно способностям, а согласно способности ее получить. Тимократия и неравенство сменяют аристократию равных по мере того, как личные интересы получают преобладание над общими. (545c);
Олигархия (;;;;;;;;;) — еще менее совершенная власть богатых людей (544c): «у власти стоят там богатые, а бедняки не участвуют в правлении» (550d). Олигархия основана на фактическом материальном превосходстве богатых над способными и всеми остальными.
Демократия (;;;;;;;;;;) — еще менее совершенная, и справедливая и, одновременно, несправедливая власть большинства. Демократия — это равноправие всех имущих мужчин, при котором не имеют значения их личные качества. (544c);
Тирания (;;;;;;;;) — самая несовершенная и несправедливая власть одного человека. Тирания во времена Платона означала тиранию против аристократического меньшинства с молчаливого одобрения демократического большинства. С точки зрения Платона тиран — самый несчастный человек, так как отказывает другим в самостоятельности и разуме, и свой разум вынужден употреблять на подавление разума других.
Наконец, стоит отметить, что греческий термин «кратос» означает не просто власть, а власть насильственную, подавляющую.
Вот приходится выбирать.
Сейчас самое удобное время создавая конституцию сразу закладывать поправки для совершения спиралевидного поворота к идеалу которые виртуально увидеть государство. Создать прообраз и соблюдения правила игры окунуться в помощь строительства свободного Государства. Перестать быть трутнем и совершение любого телодвижения считать, как служение Государству. Служить Государству, а не вести счеты сколько кому помог.
Долг, честь и совесть. Приобретет, новый поворот и по-новому засверкают в условиях Служения. Государство есть не только президент с думой. Государство- твоя семья, пробивающий ручеек, твой сосед. Все то что является твоей родиной, а ты прислуживаешь не, как слуга, а как полноправный хозяин своей Родины!!!


Рецензии