Геолог

Шураб, смело можно назвать геологической Меккой для геологов. Практически все геологические ВУЗы посылали студентов на практику в Шураб. Дело в том, что в окрестностях последнего есть глубокий и длинный каньон, своеобразный вертикальный разрез земной коры, по которому, как по страницам книги, можно изучать геологическую Историю Земли. В этой связи я вспомнил нашего преподавателя геологии Челебиева Георгия Ермолаевича, татарина по этнической принадлежности, его настоящего имени я не помню, поэтому и привожу его в русской транскрипции..
Георгий Ермолаевич имел множество неординарных, для преподавателя привычек, что приводило в восторг, нашу школярскую братию. Вот одна из привычек: входя в аудиторию, Георгий Ермолаевич, с размаху бросал на стол стопку книг по геологии, которые он всегда носил с собой под мышкой, произносил: "Здравствуйте!". брал в руки классный журнал, чтобы сделать перекличку, плюхался на стул и начинал на нём раскачиваться, оттолкнувшись ногами от пола. Стул ударялся о стенку, за спиной Челебиева и возвращался назад, Георгий Ермолаевич, снова отталкивался и качание продолжалось. пока он вычитывал фамилии из журнала.
Вот однажды, кому то из пацанов пришла в голову мысль, подшутить над геологом, используя его привычку. Перед началом часа по геологии стол немного отодвинули в сторону аудитории, с таким расчётом, чтобы стул не упирался в стенку при раскачке.
Георгий Ермолаич. как всегда, влетел в аудиторию. швырнул стопку книг на стол, схватил классный журнал и плюхнувшись на стул, оттолкнулся ногами и.....  В воздухе сверкнули ноги, раздался глухой звук-результат удара головой об пол и громкий вскрик: "Еш твою мать!" В следующее мгновение геолог вскочил на ноги и с возгласом: "Ничего, ничего, это бывает!". подвинул стол, приставил стул, сел, осторожно оттолкнулся и. убедившись что спинка стула упирается в стенку. закачался, как ни в чём не бывало.

Как я уже писал выше, была у Георгия Ермолаевича и ещё одна привычка, носить под мышкой стопку книг по геологии. С этой стопкой он гордо вышагивал по улице, направляясь на работу в техникум, с этой стопкой он возвращался после занятий домой
Однажды, мы группой в несколько человек возвращались после занятий в общежитие. С нами в том же направлении двигался и Георгий Ермолаевич. только по противоположной стороне улицы. В нашей группе был один прикольщик Вовка Киселёв, вот он и говорит:
-Ребята, а хотите я сейчас за ручку поздороваюсь с Георгием Ермолаичем?
-Конечно хотим!
Георгий Ермолаевич, был суетлив и росточком мал и. поэтому хоть он и быстро перебирал ножками, но двигался с нами той же скоростью. мы все были тонкими, худыми, но длнноногими.
Вовка быстро пересёк улицу, догнал семенящего геолога и громко так, со спины последнего заорал во всю глотку: "Здравствуйте Георгий Ермолаевич!" Челебиев, вздрогнул от неожиданности, остановился, оглянулся и, увидев, перед собой протянутую руку, схватился за неё обеими руками. Книги выскользнули из под мышки на тротуар, а "вежливый" студиозус со словами: "Ой простите Георгий Ермолаич, я вам сейчас помогу!" бросился подбирать книги и совать их под мышку оторопевшему геологу.
-Не стоит я сам-пытался сопротивляться геолог, но Вовка действовал быстро и напористо, книжки были водворены на место Георгий Ермолаевич благодарил Вовку возгласами "Спасибо, спасибо!", мы на противоположной стороне улицы, умирали со смеху и над нами сияло безоблачное небо и мы были молоды и счастливы.


Рецензии