Книги с которыми я познаю мир
Мир детства. Обостренный интерес к жизни, когда много непонятного, и ты изучаешь его со всей непосредственностью этого замечательного и неповторимого времени, когда ты предоставлен миру незамутненным и не обремененным опытом. Именно в детстве формируется мировоззрение, и книги в этом играют решающую роль. Детство у меня было связано с Русскими народными сказками, со "Сказкой о Золотом Петушке" Пушкина, и любовью к "Мышонку Пику" Виталия Бианки. Этих книг мне было достаточно, когда идёшь по жизни, впитывая и все, что встречается и оседает в памяти, обучаешься многому, через художественные тексты
Так получилось, что эти книги были связаны внутренним содержанием и воспитали во мне любовь к Отечеству. Я это сейчас очень хорошо понимаю. Всё это крепкими невидимыми нитями связывает меня с теми местами, где я живу. Я принадлежу этим местам, они принадлежат мне, и они для меня родные и любимые.
Сказки я всегда вспоминаю, когда брожу по лесу, прохожу по лугам, гуляю по красивым паркам. И всегда весной я вспоминаю рассказы Виталия Бианки, когда пением птиц наполняется все вокруг и пробуждается природа, ручейками возвещая о начале Весны
Юность это уже Лев Толстой, который пишет о ее непосредственности, говорит о детской жестокости, и вызывает слезы при прощании с учителем Карлом Ивановичем. Все это потом и с тобой случалось, а вот прочитал ты про это в книге.
В "Детстве, отрочестве и юности" Лев Толстой раскрывает твою природу, учит быть искренним перед самими собой, заглядывает в душу, которая именно в юности испытывает сильную потребность в понимании. Сложное и трудное время – юность. Ты уже умен, но силы еще малы, чтобы справляться с жизненными ситуациями. Я поздно стала понимать Льва Толстого, чем это предполагается.
Ты взрослый. Хочется знать о любви. Какая она и как происходит. Любовь Левина и Кити. Как все это похоже на твои чувства. Самый психологически роман у Льва Толстого «Анна Каренина». В сложные периоды жизни всегда обращалась к нему и всегда находила ответы, которые жизнь ставила передо мной.
Ты зрелый человек. Вот и Марсель Пруст с его длинными предложениями и сложным описанием чувств не совсем понятных, но это увлекает. А путь героя в общество, где непросто найти свое место. Какая высокая художественность в романе «В поисках утраченного времени» Я многому научилась у этого уникального классика французской литературы. Понимание неоднозначности того, что тебе представляют, и как к этому надо относиться. Так постепенно приходил опыт общения с разными людьми и в разных ситуациях
Многогранность мира и одновременно похожесть людей разных стран, сословий приводят тебя к пониманию того, что все люди на земле живут одинаковыми страстями, ведут себя по-разному, но в главном очень похожи друг на друга.
Ты вписан в мировую культуру, и это книги тебе открыли путь бесконечного путешествия по жизням тебе неизвестным, и ты вместе с авторами книг проживаешь эти жизни в душе, открываешь истины, которые сам знал, но не мог их для себя сформулировать.
Свидетельство о публикации №220061101050
Михаил Вейцман 19.11.2020 20:51 Заявить о нарушении