talishsohbet. Фарид

ИНТЕРВЬЮ, Фарид (17 лет), студент, (специальность - Международные отношения), Баку

— Нравится ли Вам качество жизни азербайджанской молодёжи в Баку и в Азербайджане в целом?

— Для меня моя страна это святое, моя Родина, моя вторая мама, несмотря на проблемы как коррупция и другие, я очень люблю эту страну, и хочу объяснить всей молодёжи то, что мы - будущее нашей страны, она в наших руках.

— Помимо обучения в вузе Вы занимаетесь в каких-либо иных сферах деятельности?

— Нет. Но хотел бы открыть организацию для молодёжи, которая хочет продвинуть страну.

— Это интересно. Какие бы отделы функционировали в подобной организации?

— Ну так как большой процент молодёжи считает, что наша страна грязная, что тут ущемляют права - они глупые очень. Я пытался им объяснить, но они не понимают. Эта организация будет представлять страну в других странах, и конечно же, продвигать и доказывать всем, что Азербайджан - самая лучшая страна для проживания.

— Уточняющий вопрос: проблема "ущемлённых прав" — это не проблема Азербайджана?

— Во-первых, Азербайджан - страна, где не ущемляют права, мы дружный народ, друг за друга всегда. Продвижение страны и улучшение её отраслей зависит от нас, людей. Наша страна идеальная, потому что нет беспредела как в Европе, мы культурная страна, где каждый подросток знает свой предел во всех направлениях. Воспитанный народ, мы не эгоисты, помогаем друг другу во всём, Баку это туристический город, есть места, которые напоминают Европу. Flame Towers - это Дубай, чёртово колесо - это Англия. Никто никого не грабит, не убивает.

— То есть в Азербайджане наблюдается низкий уровень общей преступности?

— Да. Преступность есть, я не отрицаю. Но не как в Америке и в других странах. У нас спокойная страна.

— Хорошо, вернёмся к обсуждению создания предлагаемой Вами организации — Вы сказали о том, что необходимо доказать (вероятно, мировому сообществу) то, что Азербайджан это хорошая страна для проживания. Как это "доказательство", скажем так, можно реализовать?

— Ну, во-первых, показать исторические места, наши города как Гябяля, Лерик, Масаллы, Губа. Наши традиции, еда национальная, события исторические, музеи, певцы, писатели, учёные, первый нефтяной магнат. Многие не знают об этом вообще.

— Развит ли в Азербайджане внутренний туризм?

— Конечно. Есть много людей, которые приходят посетить, например, Шахдаг. Ездят в санатории.

— Назовите три наиболее "острые" проблемы современного Азербайджана.

— Коррупция. Несоблюдение определённых правил в стране. И внутренняя политика.

— Какие правила не соблюдаются, из Ваших наблюдений, чаще всего?

— Например, в карантин говорят не выходить из дома, не толпиться. А им всё равно. Они заставляют применять физическую силу со стороны полицейских.

— Понимаю. Хорошо, завершающий вопрос: Азербайджан это Восток или Запад?

— Мы восточная страна, по моему мнению.

— Почему? Какие-нибудь две черты восточной страны можете назвать?

— Ну мы не совсем Восток. Юго-восточная страна.

— Это географически - юго-восток Закавказья. А если говорить о менталитете - какой он?

— Ну мы тогда 50 на 50. Так как сейчас многие хотят жить как в Европе, чего я не одобряю. А молодёжь живёт по европейским стандартам, а пожилые из советского времени не одобряют это. Я тоже согласен, что очень открыто нельзя одеваться.


Рецензии