Контрабандный товар
Я криво улыбнулся в ответ. Найти ее оказалось проще простого. Гораздо труднее было в нее поверить.
«Иди по главной улице старого района. Не забывай считать фонари. Одиннадцать минуй, на двенадцатом остановись. Он всегда работает неисправно, сколько бы не меняли в нем лампочек и как не разбирались бы в его начинке: светит тускло, то и дело отключаясь на несколько секунд. Шесть шагов от фонарного столба, а потом — в подворотню. Выйдешь к полуразвалившемуся зданию. Если окажешься на месте в тот момент, когда упущенные минуты смерзаются в лишние, призрачные сутки, увидишь там старый фургон с граффити на боку. Тебя заметят. Первым не заговаривай, глаз не прячь. А главное — не беги».
Загадку о времени я разгадал верно. Високосного года и нужной мне полуночи дождался с трудом. А потому убегать уж точно не собирался: шел за незнакомкой к стоящему чуть поодаль транспортному средству и сосредоточенно рассматривал ее худую спину, затянутую в куртку из кожзама. На спине красовалась аппликация — два белоснежных ангельских крыла.
— Что, язык проглотил? – весело бросила моя собеседница через плечо, тряхнув небрежно собранными в пучок рыжими волосами. — Меня зовут Фейт. А ты...
— Маркус.
— Пришел-то зачем?
— Хочу что-нибудь изменить, — честно ответил я. — Себя или свою жизнь... не знаю.
— Все хотят. Но никто не знает. Такой вот парадокс, — приблизившись к фургону, девица распахнула задние двери с неожиданной легкостью для своей комплекции.
Спустя несколько секунд внутри салона вспыхнул свет, озаривший поставленные друг на друга коробки, ящики и разнообразные предметы, лежащие там и сям без упаковки.
— Итак, — начала Фейт, — вернемся к нашим баранам. Что конкретно ты хотел бы получить?
— А… что мне можно попросить?
— Да все можно, расслабься. Как ты уже, наверное, знаешь, я занимаюсь поставками магических артефактов, так что разрешаю тебе дать волю фантазии. Только учти, у каждой безделушки есть побочка. Обязательно просчитывай, на какие риски собираешься идти. Вообще, если интересует самый ходовой товар, то вот, – девушка влезла внутрь фургона, покопалась в обширных запасах и снова вернулась ко мне, держа в руках цветочный горшок со скромного вида зеленым кустиком.
Я недоуменно воззрился на комнатный цветочек, с виду достойный только гостиной какой-нибудь благопристойной пожилой леди.
— Денежное дерево, — пояснила Фейт. — Развивает у хозяина коммерческую жилку. До максимума, заметь. Но уход за ним требует огромного количества сил и времени, так что на нужды окружающих ты станешь обращать все меньше и меньше внимания. Другими словами, способность сочувствовать будет притупляться.
— Нет, спасибо, я воздержусь, пожалуй, — после неловкой паузы, отказался я.
— Ну нет, так нет, просто предложила, — Фейт осторожно поставила кустик на пол. — О, вот еще. Тоже не менее популярная вещица.
Потянувшись к ближайшей коробке, девушка извлекла на свет странное приспособление, состоящее из увитых ремнями металлических пластин. Жутковатая штуковина изрядно напоминала нечто среднее между медицинским корсетом и средневековым орудием пыток.
— Называется Тиски Идеала. Надеваешь под одежду и хоп — сразу же ловишь эффект. В глазах дам ты будешь соответствовать всем стандартам «настоящего мужчины», принятым на данный момент в обществе. Так что, если хочешь произвести неизгладимое впечатление на окружающих девчонок, очень рекомендую. Правда, сам видишь - вещь достаточно жесткая. Со временем зажмет рамками так, что в тебе начнет умирать индивидуальность. В общем, подумай.
Я сглотнул, пряча руки в карманы. Пальцы заледенели не то от холода, не то от пугающих слов, произнесенных воодушевленно, даже с какой-то гордостью. Так презентуют жемчужину коллекции, пользующуюся спросом и вызывающую неизменный интерес публики. Стараясь не думать о том, сколько “счастливчиков” добровольно надели на себя этот аксессуар, я отметил, что городские легенды не врали — теперь сбежать точно захотелось. Фейт тем временем, то ли не замечая моего состояния, то ли делая вид, что не замечает, бегло осмотрела свою сокровищницу и вдруг просияла.
— Слушай, если интересуют лавры победителя не только в романтическом смысле, но и, так сказать, по всем фронтам, могу еще Лицо Успеха показать.
В руках у девушки оказалась безумного вида маска: на пластиковых щеках ни одной морщины, губы изогнуты в вечной застывшей улыбке, больше похожей на оскал.
— Эта штука помогает своему хозяину добиться всего, о чем положено мечтать среднестатистическому обывателю. Другими словами, создает тебе образ успешного человека. Внимательно почитай инструкцию: артефакт заточен под общие показатели и твои личные предпочтения не учитывает. Еще один нюанс. Лицо Успеха работает на внутренней энергии. Наденешь — станет черпать твои душевные силы до тех пор, пока не оставит сплошную пустоту. Ну так как, брать будешь? Или тебе что-нибудь менее приземленное? Кстати, а как ты к творчеству относишься? У меня тут где-то Перо Всевластия было... оно, конечно, одиночеством чревато, но вдруг понравится... сейчас найду...
— Фейт, — мягко остановил я собеседницу. — Знаешь, думаю, у тебя нет того, что я ищу.
Девушка выпрямилась и посмотрела на меня с крайней степенью удивления. Но стоило мне описать суть проблемы, как брови ее взлетели вверх, а в глазах мелькнуло понимание.
— Ого, — прокомментировала Фейт насмешливо и немного возмущенно. — Да это же контрабандный товар, парень! Ни один черный реселлер не рискнет гарантировать тебе своевременную поставку такой редкой вещи. Боюсь, здесь тебе придется потрудится самому, без использования магии.
Мне оставалось только кивнуть.
К этому времени я уже и сам обо всем догадался.
* * *
— Ерунда какая-то, дедушка Маркус, — обиженно заявил двенадцатилетний мальчишка, дослушав концовку рассказа. — Волшебства не существует. А значит, с тобой все это приключиться просто не могло. Я думал, ты настоящую историю вспомнишь, а не сказочки для малышей начнешь выдумывать.
— Это притча, Джей, — довольно сощурился сидящий в кресле седой мужчина. — Такие истории всегда настоящие, даже если кажутся сказками.
Мальчик задумался. В подлинности услышанной байки он сомневаться не перестал, но на всякий случай решил не спорить.
— Ну ладно. Может, и так, — примирительно проговорил он наконец. — А спросить кое-что можно?
— Конечно.
Глаза мальчишки снова загорелись. Затаив дыхание, он придвинулся к дедушке поближе и осторожно, почему то понизив голос до шепота, спросил:
— Что это все-таки был за товар? Ну, тот который нигде не купишь.
Маркус улыбнулся. А после вздохнул, ласково потрепав внука по вихрастой голове.
— Счастье. Конечно же, счастье, мой дорогой Джей.
Свидетельство о публикации №220061201244