Цель

Часто для достижения цели необходимо приложить усилия, порой весьма значительные. И это касается всех сфер нашей жизни. Все знают, что нельзя без труда вытащить из пруда рыбку, тем более, золотую. Но если есть мотивация, то человек может достичь того, что год назад казалось ему невозможным. А если есть пример, то процесс достижения цели пойдёт фантастическими темпами.

Так случилось и с нашим героем...

"В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов,
Стать сильным, как они, тебе не суждено;
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно …"

В голове Мити Скворцова звучали строки из стихотворения Эмиля Верхарна, которое Митя прочитал в одной из книг библиотеки отца. Книга была написана Юрием Власовым, легендой тяжёлой атлетики, прошедшим через победы и поражения, болезни и выздоровление, боль и радость жизни. Часто именно это стихотворение давало импульс к действию, придавало сил, когда казалось, что они на исходе.

На школьной спортплощадке было оживленно. Проводились соревнования по силовому многоборью, включающему подтягивания на перекладине, выход из виса в упор силой и выход переворотом. За призовые места боролись лучшие из лучших. Они демонстрировали свои мускулистые фигуры, вызывающие одобрительные возгласы и восхищение зрителей, особенно девушек.

— Как бы я хотел быть среди этих спортивных ребят, — тоскливо думал Митя, стоя в сторонке, — быть в числе первых и вызывать интерес девчонок.

Он был в числе первых, но только в учёбе, и вызывал интерес, когда кому-то нужно было решить задачу или просто списать решение. Заканчивались уроки — пропадал интерес к нему. Родители замечали, что Митя переживает свою однобокость. Отец молчал, а мать говорила: "Зато ты самый умный. Не в каменном веке живём". Эти слова не успокаивали.

Соревнования закончились. Победитель подтянулся 38 раз.

— Вот бы я подтянулся больше, скажем, раз 50, — подумал Митя, и сам испугался своей мысли. Не так давно он пробовал подтянуться на заржавевшей трубе в уголке парка и не смог этого сделать ни разу. Тем не менее, мысль не уходила, иногда приятно помечтать.

Когда Митя рылся в интернете, внимание его привлекла страница, на которой великолепно сложенный мужчина говорил: "Не имеет значения, где ты начал и где ты сейчас. Сгреби свои дряблые яйца в кулак и сделай это". Эти слова поразили Митю. Действительно, надо не переживать, а действовать. Крамольная мысль, а затем мечта трансформировалась в цель. Цель невероятно сложную и трудно достижимую, но реальную. Фраза из монолога Грега Плитта стала девизом для достижения этой цели.

"Сгреби свои дряблые яйца в кулак и сделай это".

Митя написал её на бумаге крупными буквами и повесил над своей кроватью. Мать, увидев этот лозунг, забеспокоилась, не случилось ли чего-нибудь. Иван Алексеевич, отец Мити, поступил более рационально. Он вбил эту фразу в поисковик, и объяснил супруге: "Мальчишка хочет стать мужчиной. Не мешай!".

Вначале было очень трудно. Митя не побежал в какую-либо секцию, помня насмешливые взгляды и колкие слова ребят и тренеров. Он сам подобрал себе упражнения и комплексы. Его залом был уголок в парке с ржавой перекладиной, где он пробовал и не смог подтянуться. Его снарядами вначале были разнокалиберные пластиковые бутылки с водой. Позже, видя упорство Мити, отец подарил ему по случаю разборные гантели и гимнастический ролик. Когда парню было очень тяжело и хотелось всё бросить, перед глазами стоял девиз от Грега Плитта. Резонансом с ним звучали слова Эмиля Верхарна, с которыми на помост выходил Юрий Власов: «Себя преодолеть!».

Вскоре фигура Мити претерпела изменения, связанные не только с естественным ростом, но и с выросшей мускулатурой. Он получил приглашение от тренера и красноречивые взгляды от девушек. На соревнованиях, которые он не так давно наблюдал со стороны, он занял первое место. Он подтянулся 50 раз.

Он сделал это!

***

Доктор физико-математических наук Дмитрий Иванович Скворцов на мгновение прикрыл уставшие глаза. Сколько он не бился, проблема не решалась. Коллеги утверждали, что решения нет, и он зря теряет время.

— Может быть, действительно не стоит бесполезно напрягаться, — думал молодой физик, — хочется расслабиться, поваляться на пляже.

Но перед глазами появился девиз, сопровождающий его всю жизнь: "Сгреби свои дряблые яйца в кулак и сделай это".

И он это сделает.

***

Цели бывают разные, и достижение любой из них требует определённых усилий. Порой это очень трудно, но с чем сравнить то чувство, охватывающее тебя, когда цель достигнута!

Уверен, что вы достигнете своей цели.


Рецензии