Я не такая

Зарисовки с занятий арт-терапевтической группы экзистенциального опыта «Присутствие»

*****

Она талантливая художница, и это признаётся многими, кто видел её работы (даже ворами, кравшими её картины – немногие художники удостаиваются этого). Однако признание других для неё, хотя и горячо желаемо, невыносимо. Она и сама себя не признаёт, считая себя обманщицей и самозванкой.

- Восхищение, высокая оценка – это кредит, который я обязана оплатить в будущем: раз ты «такая», теперь соответствуй. Нельзя «не оправдать доверие», разочаровать, обнаружить себя «не такой». Я боюсь хорошего отношения, признания, потому что все скоро поймут, что на самом деле я не такая…

На собственные картины ей смотреть невыносимо, поскольку они равносильны обвинению в том, что «на самом деле она не такая». От этого горько, страшно, обидно и ужасно жалко саму себя.

В ситуации такого самоотвержения любые достижения, успехи, признание становятся препятствием, а не опорой: вместо того, чтобы поддерживать, они пугают, и их (достижений) начинаешь избегать вместе с самой деятельностью, которая грозит привести к успеху. Чтобы не чувствовать себя должным оправдывать чьи-то ожидания, человек отказывается вовсе от творческой деятельности, и страдает от страха, нереализованности и бессмысленности, за которыми следуют отчуждение, одиночество и депрессия.


Картинка: Teresa Brutcher


Рецензии
Мысли мудрых людей на каждый день. Собраны Л.Н.Толстым.
Лао-цзы — древнекитайский философ VI-V веков до н. э.

«Человек, стоящий на цыпочках, не может долго стоять. Человек, сам себя выставляющий, не может светить. Кто доволен самим собою, тот не может прославиться. Кто хвастается, тот не может иметь заслуги. Кто горд, тот не может возвыситься. Перед судом разума такие люди подобны отбросам пищи и вызывают отвращение всех. Поэтому тот, кто имеет разум, не полагается на него.»

Тимофей Зубцов   17.06.2020 15:21     Заявить о нарушении
Невозможно не согласиться с этими высказываниями. :)
Что касается случая, о котором говорится в тексте, то все эти мудрые высказывания приобретут необходимую точность при дополнении их ещё одним: "Главное - мера".

Виктор Ляшенко   17.06.2020 18:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.