Кем являются люди, относящие себя к русскому миру?
Основная цитата, которую я могу выделить из статьи, написанной Сергеем Викторовичем Савченко это: «Агрессивность, нетерпимость, авторитарность – вот, пожалуй, главные составляющие современного понятия «русский мир» .
Нет, это не единственная цитата, но основная, которой господин Савченко ставит точку и делает заключение о современном русском мире.
Автор «печалится», что когда-то, как он пишет: «Тогда «русский мир» воспринимался, прежде всего, как достижения великой русской культуры: литературы, музыки, хореографии, живописи, архитектуры».
А теперь, как пишет автор: «Современные технические средства воздействия на человеческий разум и психику сотворили то, о чем советские вожди могли только мечтать. Людьми стали успешно манипулировать новые вожди, но что такое «русский мир» народу так и не объяснили».
Господин Саченко, русский мир, всё так же гордится литератутой, музыкой, хореографией, живописью, архитектурой и ещё, и наукой, и многим другим, что Вы забыли перечислить. И не только гордится, но и приумножает. И не только в пределах России и ближнего зарубежья, но и дальнего зарубежья.
Люди, выехавшие за рубеж по тем или иным причинам, продолжают, как Вам господин Саченко не странно, принадлежать русскому миру.
Кто же они такие и почему, как за соломинку их души держатся за всё то, что Вы, господин Савченко, так старательно перечислии. Да потому, что они или их предки всё это и создавали. Потому, что ценности, которыми обогашенны их души незыблемы. Попав за рубеж у них появилась возможность глубже вникнуть в свои этнические ценности, но одновременно соединить их с уже существующими, принадлежащими всё тому же русскому миру.
И они всё так же пишут и изобретают, танцуют и сочиняют, находя в своей душе всё те же ценности, которыми так гордится весь русский мир.
Это и является причиной того, что 12 июня 2020 года в Израиле, где каждый четвёртый житель является выходцем из СССР, Российский флаг, площадью более 600 кв. м был развернут на набережной Тель-Авива в честь Дня России.
А в Америке, во время кризиса и мародёрства, именно русский мир, независимо от этники, встал на защиту бизнесов, принадлежащих именно хозяивам, принадлежащим русскому миру, так как идеология безвозмездной взаимопомощи принадлежит именно русскому миру.
Как в Америке, так и в Канаде, Израиле, Австралии, Германии существуют клубы, обьединяющие русский мир, независимо от этнической принадлежности, где всё также танцуют, рисуют, сочиняют и чувствуют себя единым целым, то есть русским миром.
И не удивительно, Господин Савченко, что русскому миру на Донбассе как гуманитарную, так и физическую помощь оказывают добровольцы всё того же русского мира, которые разбросаны по странам как ближнего, так и дальнего зарубежья.
Так, что, Господин Савченко, мелко мыслите. Русский мир по всему Миру живёт, здравствует и воспитывает новое поколение.
Свидетельство о публикации №220061301460
Прочитала ваш комментарий под рецензией псевдолибералки. Вы правы, противоречий и абсурда в её любвеобильном словотрёпе никто не замечает. Подстилается она, как может, вот и весь смысл её безграмотной и абсурдной трескотни.
Елена Владимировна Суворова 16.10.2020 20:32 Заявить о нарушении
Бэнсалэм 17.10.2020 00:09 Заявить о нарушении
Колоссальные средства, которые уже пошли и идут на войну с Украиной, надо было использовать на помощь в ДОБРОВОЛЬНОМ переселении людей русскоязычных в ПУСТУЮ Россию.
Но русским эти ЛЮДИ вне РФ важны в качестве НАЖИВКИ, для захвата территории.
Пётр Билык 18.09.2024 08:10 Заявить о нарушении
Елена Владимировна Суворова 18.09.2024 21:02 Заявить о нарушении
Может большие ПОДЪЁМНЫЕ давали?
Одна извините, трепотня голословная.
Пётр Билык 18.09.2024 21:11 Заявить о нарушении
После революции, когда В.И. Ленин иссксственно усилил Украину во имя экономики этой республики, отдав её лучшие российские земли , представители Донбасса обращались с просьбой отнести их территорию к России, однако правительство Ленина в то время считало, что страна по любому единна и территориальная принадлежность не имеет значения, однако экономически это правильно выверенно.
Владимиру Ильичу в то время не приходило в голову, что бандеровская сволочь опять поднимет голову. Он надеялся всех превратить в дружный советский народ. Что какое-то время и работало, но сломалось. Это так же глубокая тема, которую я не хочу сейчас затрагивать.
Однако, сейчас, Пётр, Вы предлагаете им переселиться, оставив свои исконные территории, где у них похоронены предки. Я уже не говорю, что это багатющие территории.
Мне это очень понятно. Мы так же не уйдём со своих территорий, которые являются «Землёй обетовнной», то есть обещанной Создателем. И все слухи бандеровщины на Украине, что мы захватим их земли, вернувшись, полный бред. Нам не нужно чужого и мы никогда не отдадим своего
Бэнсалэм 19.09.2024 20:13 Заявить о нарушении
В летописи 1187 года читаем о смерти Переяславского князя – Володимира Глебовича:
«И плакавши о нём все переяславцы.
О нём же Украина много постонаша».
Титул «Господаря всея Русии», ВПЕРВЫЕ употребил константинопольский патриарх –
Нифонт (1310-1314),по отношению к великому князю Тверскому и Владимирскому –
Михаилу Ярославичу.
Потом этот титул сам себе присвоил великий князь Московский – Иван I Калита (1325-40).
Получается, что окраина России появилась за ДВЕСТИ лет - до самой России.
Пётр Билык 19.09.2024 20:36 Заявить о нарушении
Кстати, они бегут сами.
Я многих с Донбасса вижу тут на Кубани.
И много говорю с ними, в отличии от вас...
Пётр Билык 19.09.2024 20:42 Заявить о нарушении
Вопрос, как много людей дало Вам интервью?! И можно ли опираться на мнение меньшинства?!
Кроме всего, я верю в честное и откровенное творчество, идущее из глубины души и, как мне кажется, умею его отличать.
http://www.youtube.com/watch?v=JQUiYm6iK7c
Бэнсалэм 19.09.2024 20:49 Заявить о нарушении
Просто потому, что эти люди жили в СВОЕЙ стране и перемен МЕЖДУНАРОДНЫХ –
не хотели.
А кто хотел,ему БЫЛО куда уехать – в СВОЮ культурную среду.
Сепаратисты бывают ДВУХ типов:
Первые - ВЫНУЖДЕННЫЕ.
Им деваться некуда.
Например, литовцы, или чеченцы, или курды ВЫНУЖДЕННО откалывают от империи,
СВОЮ, богом данную, землю.
Альтернатива для них, это эмиграция на - ИНОЯЗЫЧНУЮ ЧУЖБИНУ.
Вторые, ОТКАЛЫВАЮТ от страны проживания местность,где преобладает нацменьшинство,
у которого ЕСТЬ - своя СТРАНА.
Пётр Билык 19.09.2024 21:03 Заявить о нарушении
Мне это не интересно.
Давайте закончим и разойдёмся в разные стороны.
Удач
Бэнсалэм 19.09.2024 21:07 Заявить о нарушении