Лакейство?

       Давненько уже не дает мне покоя одно наблюдение. Отчего-то наш, русский люд, который напившись, стучит себя кулаком в грудь и объявляет свою личность самой геройской, пребывая в трезвости, как-то незаметно все перед западным в книксене приседает...
       При Петре Первом мы все сплошь немецкими словами шпрехали и всем немецким восхищались, и тащили из-за границы разных мастеров, да художников. Позже, при других правителях, на французском изъясняться стали. До того увлекались, что на родном говорить не умели, разные бонны и мусью детей наших воспитывали, да в науках просвещали.
       При коммунистах вроде мы особо импортных языков не знали, и разговора особого про них не велось, но стоило им уйти со сцены, как тут же аглицкая мова на свет божий вылезла. Вау, трейдинги, сити и прочие словечки с уст людей, особливо молодых, не слезают. Повально всем американским восхищаемся, в Америку и Европу на житие рвемся изо всех сил.
       Откуда это рабское преклонение перед иностранщиной? Где, кто, на каких меридианах нам это в душу подселяет и мы, как дети малые, все свое забываем, унижаем, презираем даже, преклоняясь перед импортным фальшивым блеском?


Рецензии
Георгий, полагаю что "...рабское преклонение перед иностранщиной..." от глупости и невежества. Постоянно замечаю, что человек не разбирающийся в чём-то, но желающий показать что он тоже ого-го, в разговоре прячется за формулы или непонятные слова. Если ты разбираешься, то сможешь сказать просто о самом сложном. А если нет - надо напустить тумана, для этого как нельзя лучше необходимы малопонятные иностранные слова.

Вячеслав Новичков   21.08.2020 12:30     Заявить о нарушении
вполне возможно, что и так бывает...люди весьма разнообразны в поведении и предпочтениях... спасибо...

Георгий Разумов   21.08.2020 12:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.