Как добиться легкости при чистке вареных яиц

Известная и слабо поддающаяся решению проблема безболезненной быстрой чистки вареных яиц привела некоторых неумудренных практиков кухни к отчаянию и ложным выводам. В частности, возникла версия связи плохой чистимости яиц с погрешностями в содержании кур. О множестве других версий нет смысла и рассуждать. Делимся успешным решением этой вечной проблемы.


Годы горестных раздумий и сотни тягостных неудач в этой сфере, наконец привели меня к технологии, которая позволяет решить эту вечную проблему практиков кулинарной вселенной.

1. Яйца нужно брать из холодильника.
2. Заливать их нужно холодной (обычной, из-под крана) водой полностью, чтобы они были покрыты 0,5-1,0 см воды.
3. Воду нужно крепко солить (например, на четыре яйца в маленьком ковшике четыре десертных ложки соли).
4. Ставить на самый большой огонь (максимум на электрической плитке)
5. После закипания варить на маленьком огне десять минут. Дисклеймер - как варить яйца всмятку с таким же эффектом легкого облупления автор не знает (пока по крайней мере).
6. Немедленно после варки поставить ковшик под струю холодной воды, в течении минуты, полутора сливая и вновь наполняя холодной водой. Понимаю, расточительно, понимаю, экономное сердце правильного хозяина вопиет, но искусство требует, noblesse oblige.
7. Сразу же, обтерев яйца полотенцем заложить их поодиночке в холодильник.
8. Вуаля! Через полчаса их можно чистить.

Дополнительный пункт.
Прежде чем снимать! (не отколупывать, не отдирать кожуру пластами вместе с ценным белком, не мучительно археологизировать скорлупки по миллиметру, а просто снимать, какое удовольствие!) кожуру, необходимо несколько раз посбрасывать вареное яичко с высоты 10-12 сантиметров на столешницу (лучше на деревянную разделочную доску, почему - это не передать, но это вносит в процесс элементы аудо-осязательного эстетического наслаждения) каждый раз слегка его подворачивая. С опытом приходит способность чувствовать момент, когда яйцо полностью готово к отшелушиванию.

И вот тогда, с белыми яйцами всегда происходит чудо. Они просто-таки выскальзывают из оболочки, что позволяет при готовке не только не раздражаться, но наслаждаться, что несомненно добавляет в блюдо то самое неописуемое нечто, что позволяет домашним не понимать и дальше, как это у вас получается делать такие простые блюда такими вкусными.
И никакие, даже самые зловредные, никогда не видевшие петуха куры не смогут помешать этому результату!

[Tags|Культура, Отсебятина]
https://papalagi.livejournal.com/1974152.html


Рецензии
Зацепило название миниатюры! Когда-то меня заинтересовал вопрос, можно назвать его так - секса в курином семействе. Как без наличия петуха происходит яйценосность? Получается почти, что таинство непорочного зачатия... Прошу извинить, за крамолу! Перед этим прочёл Ваш рассказ "Доктор, я прикусила язык!..." Соглашусь, что доля х...ни, присутствует у нас, в том числе и здесь! Но понравилось. Ремарка про яица всмятку, их чистить не надо. Удалил на маковке скорлупу и чайной ложкой выбрал содержимое. А про х...ню, призадумался... Сколько же я её за свою жизнь и службу сотворил и проделал? ;0)

Петрович 8   03.08.2020 13:42     Заявить о нарушении
Кому х.йня, а кому мать родна.
В смысле, нет такой х.йни, которая бы не была выгодна её организаторам.
Тут важно вовремя распознать и прекратить в ней участвовать. Что не просто. Особенно первое.
Вас, рискну предположить, грело "жила бы страна родная", а это уж точно - дело верное.

Андрей Папалаги   03.08.2020 19:04   Заявить о нарушении
Андрей! Я уже на пенсионе с 99 года. Но как и всех преступников - тянет на место преступления... Вот и не могу распрощаться с ВМФ. Сейчас рулит новое поколение, так вот, их х.йня, это стиль работы. Смотрю на их потуги и сам просто х.ею!...

Петрович 8   03.08.2020 23:16   Заявить о нарушении
Ну тут понять можно. ВМФ притягивает даже и тех, кто отродясь моря не нюхал.

Андрей Папалаги   04.08.2020 18:10   Заявить о нарушении