Не знаешь, где её встретишь

Рассказик о любви, семье, детях. Главный персонаж Александр (Саша), это прототип актёра Максима Сарпова. Ему посвящается. Максим замечательно сыграл роль Саши в фильме «НЕЛЮБОВЬ» Яны Романенко. Его герой полюбился миллионной аудитории зрителей.

***
***Принял душ. Смотрю на себя в зеркало.

-Саша! Как ты хорош! Особенно после вчерашнего. А что же вчера было? Ну, да, вручение аттестатов, выпускной вечер. Девчонки, вы прелесть!  Только голова раскалывается, лицо помято. Моё красивое лицо! Волосы, если причесать, будет замечательно. Спасибо папе. Я на него похож. Шевелюра моих русых длинных вьющихся волос, сразу бросается в глаза девчонкам, и они мои.

С сегодняшнего дня я уже Александр.  И мечта у меня есть. Хочу стать телеоператором и работать на первом канале, как отец. И обязательно, всё сбудется…

***Я студент первого курса. В аудитории осматриваюсь.  Подсаживается парень.

-Привет! Я Семён!

-Александр! - Представляюсь.

-Слышь! А девчонки ничего! – Семён улыбается.

-Да! Есть и хорошенькие.

Пытаюсь быть равнодушным.  Нельзя же так сразу в омут. Надо присмотреться, новый этап жизни.

***Учиться нравиться. Познакомился с однокурсниками. Приглашают на вечеринки, не отказываюсь. Весело развлекаемся. Иногда ночую, у какой ни будь девушки. Только серьёзных отношений пока не завожу, думаю, не пришло моё время…

***Когда окончил третий курс, отлично сдав экзамены, родители подарили мне квартиру. Отец вручил ключи, а мама, моя любимая мудрая мама, сказала мне напутственные слова.

-Сынок! Ты молод и должен развиваться, как мужчина. Только не теряй голову. Подумай несколько раз, прежде, чем совершить важный в своей жизни, серьёзный поступок. Иногда так бывает,думаешь, вот оно твоё,но потом узнаёшь, была ошибка.

Я поблагодарил родителей, перебрался в своё новое жилище…

Квартира была большая, уютная, в новом престижном доме…

Незаметно вечеринки перебрались ко мне. Не так уж часто, всё же учёба и мечта важнее. Но собирались…

Девушки задерживались. Помогали убираться. Одна обязательно оставалась на ночь. Но, то, важное в моей жизни, о чём предупреждала мама, пока не появлялось.

***На пятом курсе появилась она Нина, однокурсница. Красивая брюнетка, просто сногсшибательная. Учимся с первого курса, а я как-то на ней даже не заморачивался. Она всех сторонилась. После занятий за ней обязательно кто ни будь, да приезжал, и на дорогих машинах.

Она пришла ко мне на очередную вечеринку. Я открыл дверь и от шарахнулся. Надо же какая гостья!

-Привет красавчик! Мне сказали у тебя здесь весело.

Нина походила по квартире.

-Шикарно живёшь, не бедно! Это всё родители? Ну, да, ты же студент.

Она вошла в гостиную и присела в кресло.

-Ну, что мальчик, чем угостишь?

Я растерялся, ушёл в кухню. Нарезал лимон. Достал из холодильника шампанское. Крепких напитков не держал.

Принёс в гостиную, достал бокалы из шкафа.  Открыл бутылку, разлил.

-Вечеринки у тебя сегодня не будет. Ублажай меня одну…

Закинув ногу на ногу, показав обнажённые не только свои красивые ножки, но и бёдра, взяла бокал, отпивала мелкими глоточками.

-Ну, что веди! Где тут у тебя?

Она оглядывалась.

Я растерялся.

-Ладно, сама найду.

Ушла.

В душе шумела вода…

***И она поселилась у меня. С этого дня моя беззаботная жизнь кончилась.

Я познакомил её со своими родителями. Она настояла. На другой день позвонила моя мама.

-Сыночек! Заедь ко мне на работу.

Я пообещал...
Её тон меня насторожил, и я уже у неё, у своей любимой мамочки.

-Сашенька! Решать тебе, но я не уверенна, что Нина твоя судьба. –  Мама была расстроена.

-Она мне очень нравиться, мне кажется, я с ней счастлив. – Улыбаюсь маме, надеясь, что у неё поднимется настроение. 

Через два месяца Нина предложила.

-Давай узаконим наши отношения!

-Ты что? Беременная? – Спросил  и улыбнулся.

-Ещё чего? Этого в моих планах пока нет, и не думаю, что скоро, мы с тобой поживём для себя. – И она нежно обняла и поцеловала меня.

-Только без свадьбы! Посидим в ресторане. Мы и твои родители. – И опять поцеловала.

-А твои? – Я до сих пор их не знаю, да и она постоянно оттягивала это знакомство.

-Нет, только твои! – И она была категорична.

Я не стал настаивать. Меня устраивала регистрация без свадьбы. Эти два месяца достались нелегко. Дорогие бутики, салоны. Еда из ресторана. Она никогда сама не готовила. Я понимал, не царское это дело.  Я сам пользовался и посудомоечной и стиральной машинами. Она даже этого не хотела. Каждую неделю приглашала фирму по уборки квартиры.  А я за всё платил и платил. Перед отцом стыдно, который постоянно пополнял лимит моей банковской карты. 

После свадьбы Нина, как то часто стала исчезать. То у подруги заночует, у той проблема, то её мама часто болела, нужно внимание, и она оставалась у неё. Но с родителями так и не познакомила.

Я стал замечать за ней холодность ко мне. Однажды, роясь в бумагах, в спальне в комоде, она вдруг спросила.

-А что квартира не  на твоё имя оформлена?

-Нет! – Ответил я. – Родители подарили мне её на моё двадцатилетие. Отец оформил на себя, иначе бы сюрприза не было. А для тебя это важно?

-Да нет! – Нина прилегла ко мне на кровать, была ласковой и нежной.

Мы с Ниной окончили институт. Отец, как сразу и планировалось, привёл меня на телевидение, на первый канал, где работал сам. И я уже член их коллектива. Мне всё нравилось. Такая кипучая жизнь. Ездил на съёмки, снимал в павильонах. Девушки обращали на меня внимание, приглашали потусить, хоть я и носил обручальное кольцо, однако это никого не смущало.

-Красавчик! Ну что ты такой скучный? Приходи повеселиться.

-С удовольствием, но, женат!  - Отшучивался я.

Дома Нина меня попросила.

-Обратись к папе! Пусть меня тоже возьмут на работу.

И я обратился. Вот привёл свою жену. Да! Она очень эффектная, естественно взяли сразу, даже предложили вести, какую то программу. 

Конечно, я был горд. Это же моя жена!

С этого всё и началось. Нина дома больше не появилась. Я встречал её на работе, спрашивал! Почему?

-Прости малыш! Ты очень милый мой красавчик, но так надо.

И она ушла. Я стоял в растерянности. Нет, я не страдал за ней, даже наоборот отдыхал. Но, объяснить, прочему мне легче без неё, сам себе не мог.

Нина забрала вещи и подала на развод.

Потом я узнал. У Нины завязался роман с ведущим, какой то передачи на нашем канале. Он был старше её, в два раза, но, похоже, им это не мешало быть вместе. Да и меня уже ничего не волновало. Это её жизнь.

Моя родная мамочка меня утешала.

-Сыночек! Только не переживай! Она не любила тебя, ты был нужен только для того, чтобы попасть на телевидение. Теперь она как рыбы в воде. У красивых и образованных девушек, обычно большое будущее, но, как ты понимаешь, не с тобой.



-Мамуль! Я уже давно понял и смирился, что я лишний в её жизни, и как то успокоение пришло само с собой. Похоже, и не был страстно влюблён.– И моя мама меня поняла и улыбнулась.

***У меня серые будни, завал на работе. Обручальное кольцо уже не ношу. Девушки заигрывают, мне приятно. Понравилась девушка, приглашаю в кафе, потом домой. Но серьёзных отношений не получается. Сам не хочу.  Понимаю, нужно влюбиться. Вот и жду этой любви, но, где она, пока не знаю.

***Отработал уже год. Две недели отпуска. Однокурсник давно приглашал к себе в Сибирь. Он вернулся после учёбы туда к себе домой. Увлекал охотой, рыбалкой, побродить по тайге. Почему бы и нет. Звоню.

-Семён! Привет! Я в отпуске. Хочу прилететь к тебе!

-О Сашок! Давай! Не пожалеешь! – Семён обрадовался моему звонку.

Прилетел в Новосибирск, друг встретил.… Прекрасно провели время. Наснимал на камеру столько! Память на всю жизнь. Первый раз из Москвы вырвался на просторы Родины….

Обратно решил ехать поездом, впечатлить из окна на камеру и другую местность. Выкупил  СВ купе полностью. Один, никто не мешает,кайф, но как оказалось не совсем так.

Ко мне в купе постучали.

-Не заперто! – Предупредил я.

Вошла проводница.

-Простите, молодой человек! Выручите, умоляю! Пожалела девушку, на учёбу в Москву опаздывает. Приютите! Сами знаете, работу терять не хочу, а девушку жалко.

За её спиной стояла ОНА. Я даже забыл, о чём меня просят. Ничего больше не слышал, просто смотрел не отрываясь.  Молоденькая, хорошенькая, как из сказки.

Девушка вошла, скромненько присела на другой диван. Проводница вышла и прикрыла дверь моего купе.

Сколько же ей лет? Подумал я. Она как будто прочитала мои мысли.

-Меня Вероникой зовут, можно просто Ника, мне 20 лет, я из Новосибирска. Учусь в Институте в Москве на третьем курсе, скоро занятия, боюсь опоздать. Вы уж простите, но если есть свободное место, наверное, не помешаю.

-Нет! Нет! Не помешаете! Я Александр.  – Дальше ничего не мог сказать, просто смотрел в её большие глаза, и казалось, что в них я отражаюсь.

-Хотите пирожков? Мама в дорогу испекла, они ещё теплые.

-Я чай закажу! – Вышел из купе, стоял, смотрел в окно на природу. Сердце выскакивало, боялся вернуться обратно. Что это я так стушевался? Сам себя не понимал. По коридору шла проводница.

-Спасибо Вам! Я хочу вас с девушкой чаем угостить, у меня есть очень хороший, Сибирский, заварю, принесу.

-Да! Да! – Я просто закивал.

Не помню, сколько прошло времени, я вернулся в купе.

Ника уже разложила еду, салфетки, даже переоделась. Была в красивом халатике и под ним сверху виднелось кружево ночной сорочки. Её вид просто обжёг меня. Сам я был в футболке и спортивных брюках.

Мы поужинали. Пирожки были замечательные, а чай был действительно хороший, с травками.

-Очень вкусно! Спасибо Ника.

-Маме моей спасибо! У неё всегда пирожки замечательно получаются, но я тоже умею, она меня научила.

Просто непосредственность и очаровашка. Я не могу успокоиться. Как же она мне нравиться! Куда девалось моё красноречие, сижу как пень и молчу, даже о себе ничего не рассказываю, да, и может ей это не интересно.

-Ну что, будем укладываться на ночлег? Я Вам постелю, пересаживайтесь на моё место.

Я встал у двери, наблюдал, как ловко у неё получается.

-Можете лечь. – Она улыбается.

Я глаз с неё не свожу.

-Вы меня смущаете. – Девушка покраснела.

-Прости моя хорошая! Прости!  - Сам не заметил, как перешёл на «ТЫ».

-Так даже лучше! Ты очень красивый! Жена, наверное, есть? Любит тебя?

-Был женат, она от меня ушла. – Я как-то равнодушно это сообщил.

-Как ушла? Ты же такой красивый! Она дура, я бы от такого…, прости, что это я лезу в твою жизнь. Прости!

Я выключил лампу, горел только ночной свет.

Вероника сняла халатик, легла в постель, укрылась простынкой.

Я лежал и смотрел на неё, сон не шёл.

-Опять смущаешь. Ну, зачем так смотришь? – Ника улыбнулась и совсем меня очаровала.

-Нравишься, очень нравишься, не могу заставить себя не смотреть. Прости! – Хоть я это и говорил, но всё равно смотрел на неё.

-Ты мне тоже понравился! – грустно ответила Ника.

Для меня этого было достаточно, чтобы встать с постели.

Я наклонился к Веронике, опустился на колени и впился в её губы поцелуем.

Она не шевелилась, похоже, не ожидала.

Вернулся в свою постель.

-Прости, не сдержался, ты очень красивая!

-Я не обиделась! Ты же этого очень хотел, я заметила, теперь успокоишься и уснёшь, и не придётся так смотреть на меня.

 Девушка, похоже, не от мира сего, я просто затуманился.

-Я не усну! Еще хочу тебя поцеловать. – Я смелел, хотя раньше с девушками всегда всё быстро получалось. Но с Никой…

-Ну, если тебе это поможет уснуть…

Она не договорила. Я кинулся к ней, обнял. Прижал к себе….

***Мы любили друг друга до самой Москвы. Я понял, это моя судьба, о которой говорила мне моя мамочка.  Я был решителен, не расстанусь ни на минуту.

-Поедем ко мне, я не смогу тебя больше отпустить от себя. Я люблю тебя!

-Я тебя тоже люблю! Вези, если так хочется.

И вот уже скоро вокзал. Пришла проводница.

-Девонька! Давай со мной, идёт проверка билетов.

Ника быстро схватила уже собранную сумку, выбежала следом за женщиной.

Всё так быстро произошло, я не успел опомниться.

-Я буду ждать на платформе, крикнул ей вслед.  – Даже сам не понял, слышала или нет. Захотелось побежать за ней, но вошли контролёры, пока я с ними возился, было поздно, девушки след простыл.

Я вышел из вагона, толпа народа. Где её искать? Стоял, стоял, пассажиры выходили, перрон постепенно опустел, поезд ушёл, я остался один. Потом меня осенило.

Подбежал к справочному окошку.

-Я девушку потерял, её зовут Вероника.

-Фамилия как? – Спросила женщина

-Не знаю! – я растеряно развёл руками.

-Ну, попробую, только пеняйте на себя. Вас как зовут?

-Александр!  - я уже не верил, что получиться.

И она объявила. Но что было! К окошку подошло столько девушек, и они разглядывали меня, одна спросила.

-Что? Познакомиться решил? Красавчик!

Я вышел из вокзала, сел на скамью у дверей и сидел, может она искать меня будет.…  Уже темнело, остановил такси и приехал домой.

Какой я дурак! Так одурманился любовью, даже телефон у неё не спросил, но мы же собирались ехать ко мне…

На работе я попросил ведущего, какой-то программы мне помочь.

И вот в прямом эфире я вышел, держу перед собой лист бумаги с крупно написанным моим номером телефона, и обращаюсь в камеру.

-Вероника! Я люблю тебя! Позвони мне,умоляю!

И сам был не рад. Телефон покраснел от этих звонков. Что только мне не предлагали. Только она, Вероника не звонила.

Я потерял сон и покой. Пожаловался своей любимой мамочке.

-Мамуль! Мне так плохо! Она ночами мне сниться. Я не знаю о ней ничего. – Чуть не плакал.

-Ты найдешь её, я чувствую! Это твоя судьба! БОГ Вас сведёт. Тебе надо успокоиться и ждать. – Мама гладила мне волосы.  От её прикосновений становилось легче.

***Прошёл год. Я работал. От девушек совсем отказался. Не мог забыть Нику, она так и стояла у меня перед глазами. На работе как-то ещё забывался. Но дома…

***Позвонил Семён.

-Саш! Привет! Я женился, она такая замечательная моя Викулька!

-Я поздравляю тебя! – хотелось сказать другу это весело, но как-то получилось уж буднично, как в магазин сходить.

-Хочу к тебе с ней приехать, ну типа свадебного путешествия. Она в Москве ни разу не была. Ты как?

-Конечно Семён, буду рад! К тому же уже соскучился. – Я  уже бодрее разговаривал с другом.

-Саш! Ты тогда не встречай, мы на такси примчимся. 

Я приготовился. Заказал еду, шампанское... Звонок в дверь. Иду, открываю. Первым заходит Семён, у него в руках огромная тяжелая сумка, так как я понял, сибирские гостинцы. Ставит её на пол, за ним заходит девушка. Я обмер... Моя Ника!

-Знакомься! Моя жена Виктория. - Девушка улыбается. Я ошарашен, улыбка, её улыбка. Но почему она так спокойна, и меня не узнает?

-Ника! – спрашиваю я.

-Вика! Виктория! – опять улыбается.

Мы сели за стол, общаемся. Я не нахожу себе места.

-Саш! Ты что, не рад? – Семён заволновался.

-Ну, что ты, Сёма! Очень рад! Жена твоя понравилась, вот голову потерял. – Сам смотрю на неё, она смущается.

-Саш! Она многим нравиться, но выбрала меня. Да, моя хорошая?

 Семён обнял жену, та прильнула к нему.

-Викулька! Я же обещал тебе Московских конфет, сейчас сбегаю.

Семён вышел из квартиры, хлопнув дверью.

-Ника! Почему ты делаешь вид, что меня не знаешь?

-Саша! Ты о чем? Я действительно тебя не знаю, меня Виктория зовут. Тебе паспорт показать? Что-то путаешь.

-Ну как же! Год назад ехали вместе в купе, любили друг друга. Я всё это время найти тебя не могу, извёлся весь. - Я просто не мог ей поверить.

-Кажется, я начинаю понимать. Это ты тот Александр! Это же вы с Вероникой потерялись год назад. Саша! Ника моя сестра, мы  близнецы.

-Где? Где она сейчас? – У меня выскакивало сердце. – Адрес? Адрес скажи?

-Саша! Она в Новосибирске.

-Я лечу к ней, адрес пусть Сёма скинет на телефон, мне некогда. - Я выскочил из квартиры…

***Вот я звоню в дверь Вероники, держу огромный букет цветов, она открывает, я только и произнёс

-Никочка!

Она сползает на пол, я тоже, отбросив в сторону букет. Я нежно прижимаю её к себе, обнимаю, целую.

-Собирайся, больше не отпущу. – Я был очень решительным.

-Подожди! Я должна тебя кое с кем познакомить. – Ника смотрит на меня полными слёз глазами.

-Ты вышла замуж? – Я испуганно смотрю на неё.

-Нет! Ты как был единственным моим мужчиной, так и остался. Я люблю тебя!

Она за руку ведёт меня в комнату. А там, в двух кроватках спят младенцы.

-Это твои сыновья! – Вероника плачет.

Что творилось со мной. Мои дети, мальчики, сыновья близнецы. Вот это да! Я обнимаю Нику.

-Всё равно собирайся. Только бери необходимое, тебе и детям. Там всё купим. Да, питание? – Чувствую, я теряюсь.

-Саша! Я их грудью кормлю. Питание ещё рано.

В аэропорту я оформил билеты, позвонил отцу.

-Пап! Подготовь маму. Оформи в моей квартире детскую по всем правилам, срочно. У тебя два внука, трехмесячные близнецы.

Уже в телефоне мамин голос.

-Сашенька! Родной! Ты её нашёл? Я так рада! Вот теперь у тебя будет всё хорошо! Я же обещала. – Я почувствовал, что мама заплакала...

***Моя любимая мамочка встретила Веронику с радостью. Обняла, прижала к себе.

-Теперь я понимаю, чем ты осчастливила моего сына. У тебя есть душа, а это много. Добро пожаловать деточка!

Мама всплакнула. Моя крепкая и стойкая мама.

Уже в детской комнате, рассматривая младенцев, мама с улыбкой сообщила нам с Вероничкой.

-Ты знаешь сын! Когда ты родился, ты был точно таким, я на всю жизнь запомнила. Они будут твоей копией, у них даже волосики кудрявятся.

Прошло несколько лет. Наши с Никой сыновья уже школьники. Я смотрю свои фотографии в их возрасте, не отличишь. Вот любимая постаралась. Да, ещё какая любимая!

Я до сих пор трепещу от радости, как в первую нашу встречу в поезде.

Какой хороший у меня  друг Семён, женился на её сестре и приехал с ней ко мне. Могло же быть и по-другому. Вот судьба!!!
***





 


Рецензии