Нет проблем!

Белорусский экономист, кандидат в президенты Беларуси Ярослав Романчук заявил в своём фейсбуке, что построенная в Беларуси система ведет экономику в тупик. По мнению эксперта, власти вместо развития экономики занимаются маловажными делами.

“Беларусь вполне реально могла бы по рыночному обменному курсу сделать ВВП в $100 млрд к 2025 году, если бы отказалась от модели Совок/Госплан; от удушающей, доминирующей роли государства в экономике, а также радикально упростила бы налоговую, регуляторную политики в режиме настоящего правового государства”, — считает Ярослав Романчук.
Экономист имеет в виду: дополнительно к $200 млрд ВВП получить ещё $100 млрд.

Однако, по мнению эксперта, власти уделяют внимание менее важным проблемам.

“А. Лукашенко потребовал в ближайшие 2 – 3 года решить проблему сбора и переработки бытового мусора".

У России, как "старшего брата" Беларуси, примерно такие же проблемы.

Ещё в 2000-м году российский народ ожидал реального, а не на словах, перехода к созидающей, а не потребляющей, экономике, основанной на росте реального производства. То же самое тогда говорил и Президент Путин. "Хватит сидеть на нефтяной игле!" — призывал он.

Прошло 20 лет. За это время Россия окончательно превратилась в сырьевого наркомана. Это подтвеждается и тем фактом, что любой мировой кризис больно бьёт по экономике и финансам России, а также по материальной обеспеченности её граждан.

Реального производства, за исключением производства сырья и продукции низких переделов (нефть, газ, лес, уголь, чёрный и цветной металлы, пшеница), в стране почти не существует. Практически отсутствуют межрегиональные торговые связи, отсутствуют и грузоперевозки, за исключением, разве что, разбивающих автодороги многотонных фур, производящих мелкооптовые поставки.

Зато всё внимание власти приковано к принятию президентских поправок к Конституции, а также к предстоящему празднованию Дня Победы. Это — главное, что сегодня заботит президента страны и россиян.

Вот не примем поправки к Конституции — так и будем прозябать в темноте, невежестве и бесправии, в стране не расцветёт пышным цветом демократия, как это обещает президент.

Другое наше основное направление — цифровизация, на что также обращена вся мощь официальной пропаганды и финансы страны.

О прожужжавших все уши майских указах Президента и даже развитии нанотехнологий и производстве айфонов уже и забыто; главное на сегодняшний день — цифровизация.

Мне как-то довелось немного смотреть телевизор после перехода на "цифру": рекламы стало намного больше, зато на экране время от времени появляются какие-то клеточки, заслоняя собой изображение; видимо, эти клеточки и являются символом прогресса и продвижения к сияющим вершинам постиндустриальной эпохи.

Мне скажут: это телевизор у тебя старый, наверное, ещё советский. Нет, этот телевизор (не мой, конечно, — мне телевизор и даром не нужен) был куплен буквально на днях. Видимо, всё дело в качестве так называемого "цифрового" телевидения. Какая-то не такая "цифра" у нас получилась.

Какие ещё основные задачи стоят перед Россией сегодня? Я не упоминаю о Параде ко Дню Победы, который всё же было решено провести; не говорю и о карантине (который не был введён, так что, о нём нет и смысла упоминать: на нет и суда нет).

Наверное, больше у России и проблем нет? Это у них, там, на Западе, всюду одни проблемы, а нас проблем нет! Только вот проголосуем дружно за поправки — и заживём!

Всё хорошо, прекрасная маркиза!

— Экономика, экономика, — возразили бы по этому поводу попугаю Кеше его друзья, — на что нам твоя экономика! Нам тут, в России, и без экономики хорошо!
Вот в США, говорят, все заводы разрушены, города опустели (один попугай там был, потом рассказывал). А экономика построена только на услугах! Один другому налил чашку кофе — на этом и построена вся их экономика!

А если и мы начнём наливать друг другу по чашке кофе (а лучше — чего покрепче), тогда и у нас экономика взлетит до небес!



 


Рецензии
Контрреволюционный переворот 1991 года был совершён с единственной целью: разворовать богатства страны и стать владельцами дворцов, окружённых гектарами земли за высоким забором, заводов, газет и теплоходов, яхт и самолётов, а остальной народ должен обслуживать кучерявую жизнь власть имущих. Рано или поздно, но, это хреново кончится для страны, если власть не дотумкает, что и о благе государства думать надо. Р.Р.

Роман Рассветов   19.06.2020 14:01     Заявить о нарушении
Поностью согласен с Вами, уважаемый Роман. В принципе, уже в 60-е годы началось движение от "революционной романтики " 20-х годов к реальной, а не выдуманной "революционной" жизни. Обыватели, как их принято называть, начали благоустраивать свой личный быт - в комнатах и кварирах появились занавесочки, герань, игрушечные котики и слоники, копилки для мелочи, такие смешные и наивные, коврики, половички, диваны, софы и прочие мягкие кресла, подушечки с кисейными занавесочками, ковры, паласы. Всё это создавало милый уют для людей, прошедших суровые годы испытаний. Но ни у кого на полках не стояли книги классиков марксизма - люди уже до сыта ими наелись, оправились от революционного сумасшествия и начали просто жить.
Переворот 1991 г - естественный шаг по пути эволюции власти, да и всего народа. Ходить по морозу в одной калоше и питаться корочкой хлебав на троих дураков уже не находилось. Переворот 1991 г был продиктован самой жизнью и всей историе развития человечества.

Лев Ольшанский   19.06.2020 14:16   Заявить о нарушении
Я согласен с переворотами, лишь бы пришедшие к власти думали о народе, а не только о себе любимых и ненаглядных. Р.

Роман Рассветов   19.06.2020 21:43   Заявить о нарушении
К власти приходят обычно, заботясь лишь о собственном благополучии. Нет обратных примеров. Ленин пришл к власти - и стал царём, хозяин страна. Плохо ли? И любой так.

Лев Ольшанский   19.06.2020 22:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.