Обиды прошлого
Она отошла от портрета и, облокотившись о стену, прикрыла глаза...Отец хотел сына, впрочем, ничего удивительного. Многие мужчины хотят первого ребенка мужского пола. Удивительно то, что большинство, взяв на руки дочку, растворяются в любви к ней. Её отец не относился к большинству и так и не смирился, что у него родилась девка. Не девочка или дочь, а девка. Может быть, он и стал к ней лучше относиться, если бы мама позже подарила ему сына. Но, увы, роды были сложными и после определенной операции, мама не смогла уже иметь детей. Она была совсем малюткой и не могла помнить тот жуткий скандал, который отец закатил маме. Как будто она виновата в том, что произошло.С каждым днём отец все сильнее проявлял свою ненависть к дочке. Увы, он был уверен в ее виновности маминого дальнейшего бесплодия. Смешно....если бы не было так грустно.
Она не помнит за всю свою жизнь хоть малейшего одобрения от отца, хоть подобия улыбки в ее сторону. А ведь она старалась, хорошо училась, занималась спортом, а ещё рисовала. Но почему-то рисование особенно бесило отца. Не иначе как каракулями он не называл рисунки дочки. Хотя сам никогда даже не попытался рассмотреть, вникнуть в то, что она рисует. А рисовала она многое. Все свои эмоции, обиду, невыплаканные слёзы она выплескивала на бумагу. Убегала к морю с карандашами и альбомом и рисовала. А когда возвращалась домой, порой уже затемно, получала от отца по полной. Отец никогда не поднимал руку на нее и маму. Но его слова били похлеще.
И почему мама терпела столько лет все эти унижения? Любила? Или боялась? Этого она никогда не узнает. Мама с отцом погибли в аварии, мгновенно. Камаз выехал на встречную полосу и подмял их старенький Москвич. А ведь мама не хотела в тот день ехать с отцом в гости к его тётке. В последнее время она часто болела. Но, как обычно, не смогла противиться желаниям своего мужа тирана. Ах, если бы вернуть тот день и сделать так, чтобы мама не поехала.... А ведь у нее тогда были смешанные чувства. Сначала шок и боль, невыносимая боль от потери самого близкого человека. И вместе с тем облегчение, что ее никто больше не будет унижать.
Она поклялась себе, что ни одному представителю мужского пола не позволит даже косо посмотреть на себя. И держала слово. При малейшем намеке со стороны мужчины на проявление неуважения к себе, рвала отношения окончательно и безжалостно. А потом она вообще перестала подпускать их к себе. Хотя, встречались и вполне нормальные мужчины. Прояви она немного терпимости и возможно была бы сейчас матерью семейства. Но воспоминания о безрадостном и унизительном существовании с отцом, напрочь отбивали у нее охоту строить отношения.
Она открыла глаза и вновь подошла к портрету родителей.
- Отец, ну почему ты меня так ненавидел? Ведь я росла достойной дочерью. Почему даже спустя годы, я не могу тебя простить?
Свидетельство о публикации №220061501432