О подвиге и предательстве
Зайнал Сулейманов,
http://proza.ru/2020/05/12/1724
Спасибо, Зейнал за Ваш очерк. Не по утрам читать такие пронзительные по силе произведения. Со второй главы сжалось горло, но оторваться не мог, сопоставляя со своей судьбой прочитанное.
Мой отец в силу возраста служил после войны, но это обстоятельство не помешало ему вернуться из армии инвалидом с искалеченной взрывом правой рукой: он был минером и разминировал город Керчь, напичканный минами и неразорвавшимися снарядами, словно слоёный пирог. Некоторые немецкие минные закладки были столь изощренны, словно их ставил сам дьявол.
Ждет своего часа достойный роман о минёрах Великой Отчественной войны.
Я не знал своих дедов ни по материнской, ни по отцовской линиях, только их довоенные фотографии и рассказы бабушек о них.
На гранитных плитах обелиска павшим односельчанам моего маленького степного селения столько фамилий, что диву даешься, как оно после войны выжило и восстало из пепла!
Мои бабушки так и не вышли замуж после войны, как и многие другие вдовы. Рожали более молодые послевоенные поколения, они же и предали погибших отцов и дедов, развалив СССР и официально отказавшись праздновать день Победы в некоторых республиках постсоветского пространства, включая мою Украину, но это другой еще более тяжелый разговор.
Вечная память и вечная слава Героям Великой Отечественной войны, остановивших коричневую чуму фашизма, которая, словно гидра из оторванных щупалец восстала и расцвела махровым коричневым цветом в некоторых республиках бывшего СССР, политых кровью наших дедов и отцов!
Свидетельство о публикации №220061500163
Но, Рой, только одна ваша мысль вызывает протест. Вы пишете, что "послевоенные поколения... предали погибших отцов и дедов, развалив СССР". Не надо так глобально обобщать! Не поколения предали, но та правящая верхушка, что добралась до власти и хотела любыми средствами оставить свой след в истории, и, прежде всего, это Горбачёв и иже с ними! Разве не так? С искренним уважением,
Элла Лякишева 15.06.2020 08:30 Заявить о нарушении
Союза нет, Элла, и как следует из наших разноласий об исполнителях этого акта, нет и окончательного ответа на вопрос, кто его разрушил.
Оставим мертвых в покое и подумаем о том, как бы не повторить судьбу рухнувшего колосса.
Планета перенаселена и найдется много охотников заселиться на наши земли. Точнее - уже имеются, дай им только волю, и нас смоют волны переселенцеав, гораздо более многочисленные, чем разобщенные русские.
Рой Рябинкин 15.06.2020 09:35 Заявить о нарушении
Александр Жгутов 17.07.2020 07:01 Заявить о нарушении
Ну, не мы первые... Не удержат они территории России. Кишка тонка, Нет того задора, что был у их дедов. Продадут Родину и не поморщатся. Продадут за тридцать сребренников, как продали хохлы свою Украину за заморские жалкие подачки.
Рой Рябинкин 17.07.2020 12:59 Заявить о нарушении