Козырный Туз Глава 6
У Вячеслава Ивановича в прокуратуре был человек, которому он когда-то оказал услугу, помог получить, а вернее сказать, оформить земельный участок под строительство дома.
Нарушений никаких, его жене, как многодетной матери выделили земельный участок, а оформление тянулось долго, хотелось возвести здание за летний период, но была такая очередь, что и до зимы не дождаться. Здесь и предложил свои услуги Покровский, будучи мэром города, узнав о его проблемах. Ему нужен был «свой» человек в прокуратуре.
Оформление земельного участка заняло десять дней, отодвинув очередь на одного человека на задний план. Ткаченко сразу начал строительство, так как квартира, где он проживал с семьей, была малометражной.
Ткаченко был очень благодарен мэру города за помощь.
- Чем я могу вас отблагодарить,- спросил он у Покровского после оформления.
- Но что вы, какие мелочи. Когда ни – будь, сочтемся. Я помог вам, вы поможете мне. И вот этот час настал. Он записался к нему на прием в прокуратуре, на тот период уже не работая мэром города.
Ткаченко рад был его видеть, даже пригласил его посмотреть дом, который он построил с помощью своего тестя.
- Хорошо,- сказал Покровский,- будет время, заеду. Я приехал к вам вот по какому вопросу: мне нужна ваша помощь. У меня погиб год тому назад сын.
Убийца получил двенадцать лет строгого режима, а до моего сына он убил еще двоих парней.
- За что?- извините за вопрос.
- Девчонка погибла якобы из-за моего сына.
- Я вспомнил это уголовное дело, правда, не я его вел. Да, там погибла девушка и ее парень мстил.
- Так вот он отсидел за двоих, теперь поехал отбывать наказание за моего сына. Я хочу, чтобы он не вышел на свободу, умер в колонии,- сказал, как отрезал Покровский.
- Вы что хотите, чтобы я поехал в тюрьму и убил его?- улыбаясь, спросил Ткаченко.
- Нет, конечно, хочу, чтобы вы мне помогли найти исполнителя. Ткаченко смотрел на Покровского и думал: «он что, не в своем уме, так ему тогда необходимо пригласить психиатра». Вслух сказал,- а вы знаете, что это уголовно – наказуемо?
- Я все знаю и представляю, от вас мне надо только одно, чтобы вы узнали, кто из нашего города или области отбывает срок в этой колонии, его фамилию, больше, ни чего.
- Хорошо,- сказал Ткаченко,- я сегодня же созвонюсь с колонией. Где он отбывает срок? Покровский назвал номер колонии и место ее расположения.
- Ждите моего звонка,- сказал Ткаченко.
После ухода Покровского он пошел к прокурору.- Василий Иванович,- обратился он к нему,- только что от меня вышел Покровский, просил сообщить, кто отбывает наказание вместе с убийцей его сына. Что делать?
- Вы узнайте Павел Петрович и сообщите ему, сразу же поставьте на контроль, а я переговорю с начальником колонии Студеным. Знаю его еще со студенческой скамьи, стоящий мужик. Он примет меры предосторожности. Если сейчас отказать Покровскому в помощи, он все равно найдет исполнителя и осужденный может погибнуть. Как только он сделает на него заказ, так сразу будем заключать его под стражу. По-другому, его не остановить. Нужно будет направить его по решению суда на принудительное лечение, иначе, ни как.
Козырь все чаще задумывался над тем, кому передать колонию, и выбор его останавливался на Птенчике. Но до этого его надо короновать. Он замолвит перед братвой о нем слово, еще возьмет для него рекомендации, где он ранее отбывал срок. Для этого он послал малявы в две колонии «смотрящим». Через месяц получил ответ. Осталось только объявить об этом авторитетам, и побежали по стенам малявы в камеры.
Против коронования Птенчика ни кто не выступил, но и на ура, не приняли. Просто все прошло тихо, без «пыли». Ему дали, новую кликуху – Посол. Птенчик на свое назначение отреагировал спокойно, он не навязывался, ему предложили, он принял. Перед Козырем у него совесть была чиста.
Начальник колонии знал, что в колонии сменился «смотрящий», вызвал его к себе. Птенчик ни на один вопрос, начальнику колонии, не ответил, дал понять, что с администрацией он заводить отношения не будет, но и собачиться, то же. Колония должна жить по своему распорядку без жертв, краж и наркотиков. А это, в принципе, их должно объединять. Птенчик вернулся в камеру.
- Но что, хозяин поздравил тебя?- смеясь, спросил Козырь.
- Ага, даже стакан водки налил,- ответил ему в тон Птенчик.- Меня удивляет,- сказал он,- и откуда он все знает, что у нас здесь происходит.
- Наверно, есть где-то, в какой-то камере крыса, которая все сдает,- сказал Козырь. Значит, в разговоре будь осторожен, ты же знаешь лагерный принцип: состоящий из шести слов, вот, и придерживайся его.
Козырного, вызвал к себе начальник колонии, он пошел к нему с тревогой в груди, какую новость он ему сообщит, а вдруг что ни будь, о Куме узнали. Но когда он ему сообщил, что его документы на освобождение готовы, он успокоился.
- Завтра вы покидаете нашу колонию, надеюсь, мы больше с вами не встретимся, измените в своей жизни ценности к окружающим вас людям, будьте терпимее, многое изменилось за тот период, что вы находились в колонии. Сейчас можно жить иначе, трудиться в бизнесе, приносить людям пользу, вы подумайте над этим, вы не глупый человек, можете завладеть умами людей, а значит, из вас получится хороший руководитель. Создайте свое какое-то предприятие и работайте, это мой вам совет на прощание.
- Спасибо, вам гражданин начальник, мои мечты созвучны с вашими пожеланиями.
- Да, еще я хотел сказать, в колонию поступил заказ на теперешнего «смотрящего» от отца погибшего парня Покровского. Нам удалось предотвратить это преступление, но все же, пусть он будет осторожен.
Козырь еще раз поблагодарил начальника колонии и ушел с хорошим настроением. Еще не доходя до камеры, он услышал шум. Конвоир открыл камеру, на полу с заточкой лежал Птенчик, Стерня кричал:- вызовите врача!
Козырь подбежал к нему,- кто это сделал? Все повернулись в одну сторону, где стоял Клоп, тот парень, которому не западло было сокамерника сдать за булку хлеба. Он отомстил Птенчику за удар, который он ему нанес в период бунта.
Пришел врач, осмотрел Птенчика, сказал срочно нести его в больничку, он сам его прооперирует, так как до больницы могут не успеть.
Козырь не спал всю ночь, ждал известия от врача, он обещал ему передать, как пройдет операция. Под утро открылось окошко и ему сказали, не переживай, заточка застряла в жиру, он «родимый» его спас. Иногда он бывает, как выяснилось и полезен для человека. Утром за Козырем пришли, он получил одежду, документы, ему сказали, что он с этого часа свободен. Он попросил разрешение посетить палату Птенчика.
-Только одну минуту,- сказал конвоир,- и, на выход. Козырь вошел в одиночную крохотную палату, где на белой простыне лежал огромный Птенчик. Он увидел Козыря и попытался улыбнуться. Я тебя не забуду,- тихо сказал он. - Пусть у тебя будет все хорошо.
- А я найму для тебя самого лучшего адвоката и подадим на пересмотр дела, уверен, тебе изменят статью и срок пребывания в тюрьме, мы еще с тобой вместе будем делать бизнес. Прощай, выздоравливай и не давай братве «скучать».
Козырь вышел из ворот колонии, его ждала братва на двух «Джипах».
Спасибо,- сказал он им,- но мне туда не надо, я еду домой на могилу к своей маме.
Через неделю должен выйти на свободу Стерня, с ним он установит ей памятник. У него начинается новая жизнь, все с нуля….
Свидетельство о публикации №220061501737