Озеро надежды

Есть на озере Мстино местечко под названием «Урочище Пески». Первый раз попал я туда, как приехал в город Вышний Волочёк на службу, году в восемьдесят втором. Интереса ради, пошёл я вдоль берега Цны, вниз по течению от железной дороги, изучал окрестности, приглядывал места для рыбалки. Река сильно петляла, и я решил пройти к озеру Мстино, в которое она впадала, по тропинке через заросшие поля. Во времена колхозов и совхозов на них, наверное, что-то выращивали, а теперь они превратились в большие луга, поросшие разнотравьем, перемежавшиеся низинами  с осинником и ивняком. Кое-где остались заросшие канавы, прокопанные очевидно для осушения полей. Воды в них было не много, и я без труда их переходил. Минут через десять тропинка вывела меня на край большого поля. С трёх сторон его окружал кустарник с осинником и березняком, а один  край упирался в озеро, но самого озера ещё не было видно, оно находилось в яме между полем и противоположным, высоким берегом. Тропинка шла через поле в перелесок и, как я узнал позже, выходила к устью реки Цны, на проложенный там газопровод. Я же решил идти полем в сторону деревни, что виднелась на высоком берегу, и посмотреть, что же там за озеро. После того, как я прошёл, наверное, половину поля, моему взору постепенно стала открываться водная гладь. Тонкая полоска воды, постепенно расширяясь, превратилась в ровное зеркало небольшого озера. Оно было довольно ровным, почти прямоугольным. С трёх сторон к берегу были хорошие подходы, и только одна сторона была сильно заболочена, заросшая кустарником и травой. Именно там оказалась протока, которая соединяла его с рекой и озером Мстино.
Уже гораздо позже, через несколько лет, я узнал, что этот залив получился в результате подъёма воды в озере Мстино после постройки плотины на реке Мста во времена правления Петра Первого. На карте это место было обозначено «Урочище Пески».
Не скоро, но через какое-то время, я всё же пришёл на берег этого озера с удочкой. Дно его действительно было песчаным и водной растительности было не много. На сколько удачной была та рыбалка, не помню. Чего-то стоящего и внушительного я не поймал. На червя клевали окуни и плотва, иногда краснопёрка, а иногда  набегала стайка уклеек.
Помню Женька, мой младший сын, учился ещё классе в шестом-седьмом. Он любил делать со мной вылазки на природу. И вот  как-то зимней порой отправились мы с ним на берег этого загадочного водоёма. В то время у нас кроме зимней удочки ничего из рыбацких снастей и инструментов не было. Шли мы просто прогуляться, ну а если повезёт найти какую-то живность в торчащих из снега прошлогодних растениях и лунку, пробуренную каким либо рыбаком, то и попробовать что-нибудь выудить из этой лунки. Снега в тот год было довольно много. Мы добрели кое как до залива, следов возможной рыбалки на нём не нашли и пошли к речке. По пути стали искать личинки в стеблях конского щавеля. Щавеля было мало и нам с трудом удалось найти одну личинку. На речке мы нашли две-три незамёрзшие старые лунки, но пока их искали, потеряли наживку, найденную с таким большим трудом. На пустую мормышку у нас ничего не клюнуло, и мы с чувством выполненного долга пошли домой, усталые, но довольные походом.
Потом ещё несколько раз, собирая в том месте по перелескам грибы, выходил я на берег этого залива, наблюдал, как окунь гоняет малька, и тот, рассыпая брызги, разлетается веером во все стороны.
Приходили мы как-то с Женькой, ставшим большим любителем спиннинговой рыбалки, на «Пески» в надежде поймать матёрого хищника, но безрезультатно. И назвал Женька это место «озером Надежды».
Долго я не появлялся на его берегах. Идти к нему было далековато, да и тяжело после того, как я получил нехорошую болячку позвоночника. Но со временем, набравшись сил и храбрости, я опять стал туда похаживать с лёгкой удочкой, ловить окуньков и уклейку.
Года два тому назад с соседским мальчиком Никитой, который любезно согласился меня сопровождать, я пришёл на озеро ранней весной, лёд ещё не сошёл, но выходить на него было опасно. Были видны старые лунки, оставленные когда-то рыбаками и мне опять захотелось проверить это озеро по перволёдью. Надежда поймать здесь хороших окуней не покидала меня.
На первый лёд того года я не попал, а пришёл на озеро в конце марта прошлого года, снега было не много, и дойти до озера было не тяжело. По следам от старых лунок было видно, что рыбу в заливе ловили или пытались ловить. Рядом со старыми лунками я просверлил несколько новых лунок, просидел над ними минут пятнадцать-двадцать, но рыба упорно не клевала. Так и не удовлетворив своего желания половить зимой рыбу на «озере Надежды», я ретировался и ушёл ловить рыбу в устье Цны.
В начале зимы этого года, правда, не на первый лёд, я снова пришёл на Пески. На льду сидели три рыболова, один на том месте, которое меня привлекало, а два других у противоположного берега. Я пообщался с рыбаком, узнал, что по первому льду и на днях он не плохо половил здесь окуня. Я сделал несколько лунок у травы и вдоль берега и приступил к ловле, но, как и раньше окунь не порадовал меня своими поклёвками. Я просидел час или больше, насверлил ещё кучу лунок по всему заливу, во всевозможных местах, на разной глубине, но так и не видел ни одной поклёвки, не поймал ни одной рыбки. А ловившим со мной рыбакам удалось поймать по два, три случайных окунька.
И всё-таки какая-то сила и непреодолимое желание влечёт меня на «озеро Надежды» на зимнюю рыбалку. И я надеюсь, что когда-нибудь мне удастся получить удовольствие от ловли там больших окуней. А они там есть.

Февраль 2009г.                г. Вышний Волочёк
Р.S. 14 апреля 2009 года я сходил на последний лёд заветного местечка. Лёд был уже плохой и у берега рыхлый.  Сделал я у берега десяток лунок, опять неудача, ни одной поклёвки. Только надежда не пропала.       


Рецензии