Дублер

      Решил Павел Семенович жениться. Надоело бобылем ходить. Тем более, что уже стукнуло 60 лет. Написал объявление в газету о том, что ищет женщину не моложе 40 лет. Откликов было много. Но он выбрал одну: стройную, небольшого роста Нину, с карими глазами. Ей на тот момент исполнилось 43 года.

      После двух месяцев свиданий, походов в театр, в кино, решили подать заявление в загс. Сотрудница загса, полная женщина в летах, мимоходом кинула Павлу Семеновичу: "Я бы советовала вам перед вступлением в брак с женщиной, которая моложе вас на 17 лет, прийти на прием к своему семейному врачу". В ответ он кивнул ей в знак согласия, взял Нину под руку, и повел в кафе отметить событие с подачей заявления о вступлении в законный брак.

      Спустя некоторое время, Павел Семенович, вспомнив слова сотрудницы загса, пришел на прием к своему участковому врачу. Врач был молод, но уже успел завоевать авторитет среди пациентов профессиональным знанием лечебного дела. Внимательно выслушав Павла Семеновича, спросил: "Вы ревнивы?" На что Павел Семенович ответил: "Что вы, доктор! Я всегда женщине даю возможность быть свободной в своих поступках. Я не Отелло!" "В таком случае,- продолжил врач свой монолог, - предлагаю завести вам дублера. Поверьте, это действенное средство. И жена ваша будет счастлива и вы будете спокойно спать". Павел Семенович, довольный советом врача, вышел из поликлиники в хорошем расположении духа.

Прошел год. Павел Семенович медленно катил детскую коляску по аллее. Навстречу ему шел молодой человек. Лицо было знакомое, но он никак не мог вспомнить, где он его видел. Подойдя почти в плотную, молодой человек заулыбался, кивнул на детскую коляску, и громко сказал: "Я вижу у вас время зря не потерянно!" Павел Семенович вспомнил. Это был его участковый врач. Он засмеялся в ответ: "Как видите, доктор. Моему сыну уже полтора месяца. А дублер на пятом месяце беременности..."


Рецензии
Жузумкан! Ну, Вы просто убили на повал своей миниатюрой! Даже читая последний абзац, была уверена, что дублёром был молодой доктор. А оно вона как вышло: молодожён взял дублёршу молодой жене! Ваша фантазия не знает пределов! С уважением и восхищением Надежда.

Надежда Мотовилова   07.12.2020 23:29     Заявить о нарушении
Спасибо. Надежда! Эта миниатюра в реальной жизни "путешествовала" из уст в уста в небольшой сельской местности, как анекдот, когда стало известно о женитьбе старого, скажем так. ловеласа на женщине моложе его на семнадцать лет. По психологии это был муж-отец, а жена-дочь. Их семейная жизнь продолжалась более 19 лет до самой смерти мужа.

Жузумкан   08.12.2020 21:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.