Ранние экранизации произведений Конан Дойла
Наше кино подарило отечественному зрителю несколько замечательных воплощений образа Шерлока Холмса. С удовольствием вспоминаем все версии.
В 1971 году, спустя 7 десятилетий после появления за рубежом первой киноленты о Шерлоке Холмсе, в любви к великому сыщику признался и отечественный кинематограф.
Первая советская экранизация Конан Дойля была посвящена собаке Баскервилей. Холмса сыграл там Николай Волков-мл., а вот исполнитель роли Ватсона - Лев Круглый - стал причиной того, что фильм остался практически неизвестен массовому зрителю. Дело в том, что Лев Круглый эмигрировал из СССР, после чего фильм положили на полку аж до XXI века.
В 1979 году был снят фильм "Голубой карбункул", где играли Альгимантас Масюлис (Холмс) и Эрнст Романов (Ватсон). Правда, фильм был комедийно-пародийным, зато саундтрек (как мы сказали бы сегодня) там отличный: песни к кинокартине писал Юлий Ким.
В 1979 году на экраны вышел двухсерийный телефильм "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", где играли Василий Ливанов и Виталий Соломин.
Игорь Масленников, режиссер фильма, использовал в качестве сценария два рассказа Артура Конан Дойля - "Пестрая лента" и "Этюд в багровых тонах".
Фильм действительно стал классикой советского кино, а по "шерлоковским" местам проводят экскурсии. Например, Бейкер-стрит - это Рига, ул. Яуниела, д. 22, а дом на Брикстон-роуд (где в первой части фильма был убит Дреббер) —это загородный особняк княгини Салтыковой (сейчас - Санкт-Петербург, ул. Академика Крылова, 4).
В следующем,1980 году цикл продолжился телефильмом "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", а еще через год вышла третья часть - "Собака Баскервилей" с блестящим актерским составом (Олег Янковский, Никита Михалков, Светлана Крючкова...). Стоит ли упоминать, что главных героев играли все те же актеры, а Рина Зеленая была незаменимой миссис Хадсон.
В 1983 на экраны вышла четвертая часть, где появилась Лариса Соловьева в роли Ирен Адлер. Наконец, три года спустя советские зрители увидели пятую, заключительную часть телесериала, - "XX век начинается", где появились замечательные актеры Леонид Куравлев, Иннокентий Смоктуновский, очаровательные молодые Елена Сафонова и Лариса Гузеева...
В целом же атмосфера фильма была довольно мрачной: в СССР шел период социальных реформ, поэтому ничего удивительного в том, что и Европа в преддверии Первой Мировой была показана на экране довольно пессимистично.
Постмодернизм: берем классику и...
В 1985 году на экранах появилась очень неожиданная, смешная и легкая, версия Шерлока. Это был мультфильм "Мы с Шерлоком Холмсом", где повествование ведется от "лица" (или морды?) собаки Шерлока Холмса, дога по кличке Том. Музыку к этому замечательному мультфильму писал Евгений Крылатов, известный композиторской работой для замечательных советских фильмов "Приключения Электроника", "Гостья из будущего", "Волшебник Изумрудного города" и др.
Шерлок Холмс - женщина?..
В 1986 году кинокомпанией ТО "Экран" был снят комедийный вариант Холмса, "Мой нежно любимый детектив". Мисс Холмс и мисс Ватсон работают в частном сыскном агентстве и раскрывают преступления. Холмс в этой версии - совершенно очаровательная Екатерина Васильева, а Ватсон - Галина Щепетнова (Симонова).
После того, как Василий Ливанов был самими британцами признан лучшим экранным воплощением Шерлока Холмса, режиссер картины, Игорь Масленников, вдруг решил показать свой шедевр еще шире. Для показа на западную аудиторию был сделан сериал "Воспоминания о Шерлоке Холмсе", повествующий о... жизни Артура Конан-Дойля. То, что касается расследований Холмса, происходит якобы в воображении писателя. В общем, материалы из классического сериала 1980-х были просто вставлены в эту рамку, ничего нового собственно про Шерлока в "Воспоминаниях..." 2000 года нет.
Продюсером сериала выступал Константин Эрнст, но после показа сериала на Первом канале (тогда еще - канале "ОРТ") выяснилось, что права на старый сериал переданы Ленфильмом группе "Медиа-Мост" и эпизоды из старого сериала не могли быть показаны ОРТ без согласования с "Медиа-Мостом". После этого проект был положен на полку. Что характерно, сама идея такого "обновления" была крайне негативно воспринята как Ливановым, так и Соломиным.
Пост-пост-модернизм: еще один мультяшный Холмс
В 2005 году на телеэкраны вышел мульфильм "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Убийство лорда Уотербрука". Наполненный черным юмором и далекий от сюжетов Конан Дойля, он получил ряд призов на специальных фестивалях. Интересно, что все мужские роли (Холмс, Ватсон, Лейстрейд, лорд Уотербрук и даже "Голос за кадром") озвучивал один актер. Это Алексей Колган.
В 2012 году режиссер Александр Бубнов выпустил продолжение - мультфильм "Шерлок Холмс и чёрные человечки". Призов он не собрал, зато получил диплом «За оригинальность прочтения классического детектива».
Самый новый Холмс
В 2013 году на экраны вышел сериал режиссера А. Кавуна, в котором Холмса сыграл Игорь Петренко, а доктора Ватсона – Андрей Панин. Сериал получил неоднозначные отзывы, но актерский состав там был подобран действительно звездный: Михаил Боярский, Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Леонид Ярмольник, Игорь Скляр. В небольшой роли "засветилась" Алиса Гребенщикова, дочь знаменитого музыканта. Ирен Адлер сыграла юная актриса Лянка Грыу.
Но мой материал носит название «Ранние экранизации произведений Конан Дойла», хотя это неполное название. Просто в литературном сайте не вместилось продолжение названия «…о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне». Правда, это тоже неполное название. Следовало бы добавить «… увиденных мною.» Потому что первые экранизации этих поистине бессмертных произведений были аж в 1901 году, т.е. почти 120 лет назад, в немом кино, увидеть которые я при всем желании не смог. Хотя их названия смог прочитать в соответствующем материале в Википедии.
Но вот экранизации 30-х годов прошлого века я увидел. Первая из них под названием «Знак четырех» является экранизацией произведения «Сокровища Агры», вышедшая в 1932 году. Затем я посмотрел фильм под названием «Триумф Шерлока Холмса» 1935 года выпуска, в котором Шерлок Холмс в очередной раз отправляет на тот свет своего заклятого врага профессора Мориарти. И хотя оба фильма вышли на экраны с небольшим перерывом, роли и доктора Ватсона, инспектора Лейстрейда и профессора Мориарти играли разные актеры. Но вот в следующих экранизациях в главных ролях выступили непревзойденные Бэйзил Рэтбоун и Найджел Брюс. "Собака Баскервилей" – своеобразный дебют знаменитого дуэта в 1937 году. Являясь экранизацией одноименной повести Дойла, сценарий все же несколько отличается от своего литературного прототипа. Так, один из весьма важных героев повести – госпожа Лаура Лайонс – в картине совсем не упоминается, а Джек Стэплтон, по книге лишь притворяющийся братом Берил, внезапно оказывается ее настоящим родственником. Я увидел следующие фильмы с участием этой пары актеров: «Убийство у Баскервилей», «Шерлок Холмс и секретное оружие» (1942 год), «Ночной террор» (1946 год), «Прелюдия к убийству» (1946 год).
Бэйзил Рэтбоун и Найджел Брюс успели стать довольно "каноничными" образами книжных героев, которыми они оставались вплоть до начала 80-х. Поэтому для большинства почитателей лучшим Холмсом является Безил Ретбоун, британец, уроженец Южной Африки. Он работал в более десяти фильмах про знаменитого детектива в сороковых годах. Он начал с «Собаки Баскервиль». Скоро Ретбоун понял, что слава обрекает его исполнять однотипные роли. Вскоре он отказался сниматься в роли сыщика даже в рекламных целях. Он также был Холмсом и на театральной сцене, но из-за болезни напарника премьеры прекратились. Мужчина умер в 1967 году, но его аудиозаписи использовали посмертно в мультипликационном фильме, в нём основного персонажа назвали Безилом, как дань уважения величайшему актёру всех времен.
Еще одна ранняя экранизация знаменитого Холмса с Питером Кушингом в главной роли. Он был Шерлоком в 3 последовательных картинах. Это были самые первые экранизации Шерлока, снятые на цветную плёнку и получившие высокие оценки критиков. По мнению зрителей, исполнитель сыграл лучшую свою роль. Добавим, что работа над сериалом была плохо организована и не слажена, сценарии были некачественно написаны и поздно приходили. Последние съёмки актёра в качестве сыщика были в 84 году в проекте «Маски смерти», где он исполнил роль престарелого Холмса, взявшегося расследовать одно странное дело.
Советская экранизация является лучшей адаптацией образа Холмса в мировом кинематографе, Василий Ливанов сыграл сыщика в цепочке картин, написанных точно по книге создателя. В 80-х годах было выпущено пять кинофильмов о Шерлоке. У Ливанова отменно получилось сыграть детектива. Родная дочь Мери Луиз Дойл отмечала, что ее папа был бы доволен этой экранизацией. Ливанову дали звание почетного кавалера Ордена Британской Империи. В столице, возле посольства Великобритании есть статуя Холмса и Ватсона. Позировали для неё Ливанов и Соломин. Русский Холмс – самый точный в истории экранизации гениального сыщика. На сегодняшний день именно Василий Ливанов в образе Шерлока признан одним из самых удачных воплощений, которые когда-либо проводились на съемочной площадке. Кстати, заметьте, что мы так и не узнали бы имя доктор Ватсона, если бы не одна из последних серий в нашем сериале, когда его жена обращается к нему – Джон.
В заключение своего повествования хочу привести рейтинг произведений о Шерлоке Холмсе, составленный самим автором – Конан Дойлем.
В июне 1891 года «Скандал в Богемии», первый рассказ с участием любимого всеми консультирующего детектива Шерлока Холмса, был опубликован в журнале The Strand Magazine. «Этюд в багровых тонах» и «Знак четверых» уже были напечатаны в другом месте. Читателям это нравилось, продажи журналов росли, и Конан Дойл продолжил публиковаться, написав, в общей сложности, 4 романа и 56 рассказов о Шерлоке Холмсе, большинство которых были опубликованы в том же «Стрэнде» между 1891 и 1927 годами.
В марте 1927 года, незадолго до публикации финального тома рассказов о Шерлоке Холмсе в виде книги, «Стрэнд» устроил конкурс для своих читателей. Сам сэр Артур Конан Дойл выбрал лучшие (то есть свои любимые) истории о Холмсе, и фанат, который догадался бы, что в этом списке, выиграл бы 100 фунтов стерлингов и экземпляр «Воспоминаний и приключений Конан Дойла» с автографом автора. «Это как небольшое испытание мнения общественности, так что я объявляю здесь небольшой конкурс», — написал Конан Дойл в «Стрэнде». «Я составил список из двенадцати коротких рассказов, содержащихся в четырех опубликованных томах [то есть, за исключением «Архива Шерлока Холмса», по причинам, которые он объясняет в дальнейшем), которые я считаю лучшими, и мне хотелось бы знать, насколько мой выбор согласуется с выбором читателей «Стрэнда». Я оставил свой список в запечатанном конверте редактору «Стрэнда».
В июне 1927 года редактор (предположительно) открыл конверт. Со списком в конверте лежали объяснения Конана Дойла:
Когда только появилась идея этого конкурса, я присоединился к обсуждению самым беззаботным образом, считая, что легче всего в мире будет выбрать двенадцать лучших рассказов о Холмсе. На практике я обнаружил, что занялся серьезной задачей. Во-первых, мне пришлось перечитать истории. «Невероятная, неподъемная, утомительная работа», как заметила бы шотландская хозяйка.
Я начал с полного уничтожения последних двенадцати историй, опубликованных в «Стрэнде» в течение последних пяти или шести лет. Они будут выпущены сборником под названием «Архив Шерлока Холмса», но публика не сможет легко добраться до них. Если бы они были доступны, я должен был поместить два из них в мою команду, а именно «Львиную гриву» и «Знатного клиента». В первом из них рассказчик — сам Холмс, а этот прием я использовал только дважды, поскольку это, конечно, сильно меняет повествование. С другой стороны, фактический сюжет — один из лучших в своем ряду, и поэтому он заслуживает свое место. «Знатный клиент», с другой стороны, не примечателен сюжетом, но имеет определенное драматическое качество и адекватно движется в высоких кругах, поэтому я должен был найти место для него.
Однако, раз это исключено, я столкнулся с сорока с лишним кандидатами, которые будут сравнены друг с другом. Есть, конечно, своеобразное эхо, добравшееся до меня со всех концов света, и я думаю, что могу считать его окончательным подтверждением своего мнения. Есть мрачная история о змее, «Пестрая лента», которая, я уверен, будет в каждом списке. Рядом с ней, выбирая из популярного у публики и нравящегося мне самому, я бы поставил «Союз рыжих» и «Пляшущих человечков», оба рассказа выбрав за оригинальность сюжета. Тогда мы вряд ли могли оставить в стороне историю, которая касается единственного врага, который когда-либо действительно провел Холмса, и который обманул публику (и Ватсона), заставив поверить в свою смерть. Кроме того, я думаю, что первая история должна войти в список, поскольку она открыла путь остальным и поскольку у нее больше женского интереса, чем обычно. Наконец, я думаю, что история, в которой описывается сложная задача объяснения предполагаемой смерти Холмса и которая также добавляет в наш список «Последнее дело», «Скандал в Богемии» и «Пустой дом», и у нас есть первые полдюжины.
Но теперь появляется затруднение. Существует несколько историй, которые действительно трудно разделить. В целом я думаю, что я должен найти место для «Пяти зернышек апельсина», потому что, хотя этот рассказ и короток, у него есть свое собственное драматическое качество. Итак, осталось всего пять мест. Есть две истории, которые касаются высокой дипломатии и интриг. Обе входят число лучших в серии. Один из них — «Морской договор», а другой — «Второе пятно». В команде нет места для них обоих, и в целом я считаю последний лучшим. Поэтому мы поставим его на восьмое место.
А что теперь? «Дьявольская нога» заслуживает свои очки. Это мрачно и ново. Мы дадим ему девятое место. Я также думаю, что «Случай в интернате» нужно включить в список как минимум за драматический момент, когда Холмс указывает пальцем на герцога. У меня осталось только два места. Я колеблюсь между «Серебряным», «Чертежами Брюса-Партингтона», «Горбуном», «Человеком с рассечённой губой», «Глорией Скотт», «Случаем с переводчиком», «Рейгейтскими сквайрами», «Обрядом дома Месгрейвов» и «Постоянным пациентом». На каком основании я могу выбрать два из них? Детали скачек в «Серебряном» неверны, поэтому мы должны дисквалифицировать его. Выбрать из остальных легко. Одна деталь решит дело. «Обряд дома Месгрейвов» связан с историей страны, что дает ему небольшое преимущество. Это также память о ранней жизни Холмса. Итак, теперь мы подошли к самому последнему. Я мог бы с таким же успехом вытянуть случайное название из сумки, потому что я не вижу причин ставить один выше другого. Чего бы они не заслуживали — и я не претендую на это, они все хороши настолько, насколько я смог их сделать такими. В целом сам Холмс показывает, возможно, самую большую свою изобретательность в «Рейгейтских сквайрах», и поэтому это будет двенадцатый человек в моей команде.
Объяснять свое решение — в данном случае ошибка судьи, но я проанализировал свое решение хотя бы для того, чтобы показать всем конкурентам, что этот вопрос действительно доставил мне некоторые проблемы
Итоговый список выглядит так:
1. Пестрая лента.
2. Союз рыжих.
3. Пляшущие человечки.
4. Последнее дело Холмса.
5. Скандал в Богемии.
6. Пустой дом.
7. Пять зернышек апельсина.
8. Второе пятно.
9. Дьявольская нога.
10. Случай в интернате.
11. Обряд дома Месгрейвов.
12. Рейгетские сквайры.
Питер Хейнинг, редактор одного из сборников о Шерлоке Холмсе — коллекции связанных с Холмсом артефактов и реликвий, отметил, что после этого эссе Конан Дойл никогда не написал и слова о своем самом знаменитом персонаже. Он умер несколько лет спустя, в 1930 году.
Свет увидели следующие книги с произведениями о Шерлоке Холмсе:
• Этюд в багровых тонах (1887)
• Знак четырёх (1890)
• Приключения Шерлока Холмса (сборник рассказов, 1891—1892)
• Записки о Шерлоке Холмсе (сборник рассказов, 1892—1893)
• Собака Баскервилей (1901—1902)
• Возвращение Шерлока Холмса (сборник рассказов, 1903—1904)
• Долина ужаса (1914—1915)
• Его прощальный поклон (сборник рассказов, 1908—1913, 1917)
• Архив Шерлока Холмса (сборник рассказов, 1921—1927)
На этом я завершаю свой рассказ о некоторых ранних экранизациях произведений Конан Дойла о ставшем знаменитым сыщике Шерлоке Холмсе и его верном друге докторе Джоне Ватсоне, которые мне довелось увидеть собственными глазами. А вот их исполнители в многочисленных английских экранизациях есть на заставке.
Свидетельство о публикации №220061500394
Иван
Иван Цуприков 16.06.2020 06:54 Заявить о нарушении