Коса и камень

Транспортные проблемы

Я встретила Ильгизу на рынке. Натуральная пухленькая блондинка шестидесяти лет, стриженая под каре, в летнем цветастом платье,  она сидела на скамеечке, поставив свои тяжелые сумки рядом и обмахивалась веером. Увидев меня, она помахала ручкой  и предложила присесть рядом.
- В воскресенье Транспортное  агентство бесплатно раздавало пластиковые карточки. На них уже есть 10 000 сум. Кому не досталось, будут их покупать. На карточку они должны буду перечислить  деньги, и при выходе  контролер через терминал снимет сумму за  проезд. - Сообщила Ильгиза строгим голосом.
Но, при первой же экспериментальной попытке оплатить проезд, как обычно бывает, терминал карточку не принял, и Ильгиза  проехалась бесплатно до  места назначения  и обратно.
 Я очень расстроилась очередными ненужными мне тратами денег и времени. Я работаю удалённо, всё необходимое расположено около дома в радиусе одного километра, и только иногда я еду на автобусе на другой рынок, где продукты дешевле, а выбор больше.
 Обзвонив своих  сотрудников, которые ездят на работу в автобусе, я выяснила, что эта система действует пока только на некоторых маршрутах. Я  обрадованно позвонила Ильгизе.
- Слава богу,  оплата по карточкам пока работает только на некоторых маршрутах!
 - Ну и что? Все равно скоро будет действовать на всех  и надо купить эту карточку. - тоном, не терпящим возражения, резко ответила Ильгиза.
- Да, конечно, на всех. Но я практически никуда не езжу и мне карточка не нужна.
- Зато другим нужна.
- Конечно, но я хотела только сказать, что сейчас она действует не на всех маршрутах, а там видно будет.
- Я уже видела много автобусов, где платят по карточке.
- Согласна. Но еще  есть много маршрутов,  где платят как обычно.
- Сейчас платят, а скоро перестанут платить.
- Ильгиза, все это очевидно. Но я сказала всего лишь, что в настоящее  время в некоторых автобусах можно заплатить деньгами! - я уже начала  повышать голос, чтобы достучаться до неё.
- Не разговаривай  со мной в таком тоне! – закричала Ильгиза и бросила трубку.
 
     В результате транспортное агентство решило принимать оплату за  проезд как наличными деньгами, так и с помощью пластиковой карточки.


Рецензии