Кинология не причем

Смотрите: хозяин ведет на выгул песика! Например, ньюфаундленда. Поводок временами натянут, аж звенит! Пес тянет вперед, между прочим, на собачью, а не на человечью площадку или вообще по кустам. Человек противовесит спиной, пружинит ногами. Пес готов удавиться ошейником, но не отступать от своего. Человек боится кустов: там - клещи, паутина, колючие ветки и очень противная трава с колюче-липучими колосками. И совсем человеку не хочется на собачью площадку: там лают и могут нафурить на кроссовки. И питомец может сорваться с поводка.
У пса - своя логика, природой называется. Запахи-понятия, запахи-выводы...

На собачьей площадке есть за чем понаблюдать. Вот дворняга десятый раз выполняет "апорт!" по команде могучего детины. Вот крутятся у ног толстушек их маленькие собачушки: суетятся, потявкивают чихуахуашечки. Дог поднялся на дыбы и возложил лапы на плечи выгибистого худощавого человечка. Кажется, что это король посвящает в рыцари бывшего оруженосца, и непонятно, кто из двоих кому хозяин. Ой, ой, бедное животное: бульдожка в наморднике, и поводок шириной с Волгу. Чем собака провинилась для такого наказания? Бульдожка состоит при невероятно крупногабаритной тете. Парень бежит наперегонки с овчаркой. Поводка нет, оба - в полете, мощные, быстрые, в едином вихре! Девочка принесла на руках белую болонку, теперь отпускает бегать и дружить с другими собаками. Высокая девушка до последней степени укорачивает поводок своему темно-серому, постриженному по последней собачьей моде пуделю, песик вынужден гарцевать на задних лапках впритирку к ноге хозяйки.

Если я скажу, что ни один человек не умеет ладить со своей собакой, и ни один поводок не такой, как надо, меня возненавидят все собаководы. Но на самом деле, речь-то не о них.

Человек в моем опусе - это рациум. Поводок - это воля (в смысле, самоприказ и самоконтроль). А пес - это чувства. В каждом человеке есть и хозяин, и его пес, и поводок. Вопрос в том, как что с чем соотносится. Ау, рационалист! Привет, эмоционик! Нашли себя на площадке? Ну, любуйтесь.

А для смеха попробуем что-нибудь мешающее жизни убрать? Ап! Исчезли хозяева. Через малое время собаки одичают: одни завоют, другие закусаются, третьи залижутся, четвертые заворуют. Собака породы аффект может и загрызть кого ненароком. Оп! Перемена картинки: исчезли собаки. И? Люди послонялись по площадке - да и замерли, это же собаки побуждали их двигаться и общаться. И - раз! Исчезли  поводки. Полный разброд: вот бывший послушный пес унесся в кусты. Вот бывшие дрессированные грызутся. Вот - вообще, пес вообразил себя хозяинос, а бывшего хозяина - своим питомцем.

Ах, да! Этому, кто кое-как вышуршал из кустов следом за ньюфаундлендом, передайте, что живая собака не может не доставлять хлопот, и что прочный, но длинный поводок - это в их случае правильно. И не может быть, чтобы собака только тащилась бы всегда за хозяином, иногда должно быть и наоборот, если вмещающий их человек - не биоробот.

Я же не сообразила, что в этой аллегории олицетворяет ошейник! Связь чувств и силы воли - это что? Не будьте жадинами, поделитесь мыслью!   


Рецензии