Звезды и ведьмы. Глава 87
Вода в стакане Дмитрия внезапно стала прозрачной, а верба выбросила зеленые листочки. Мы с беспокойством посмотрели на экран с метеоданными. Несмотря на то, что визуально наблюдалась хорошая погода, все датчики словно сошли с ума. Они показывали, черт знает что. Я собрался спросить у Дмитрия, было ли уже такое, но тут наш периферийный узел ИИ (благодаря действиям Олега) соединился с основным «мозгом». Сразу на главном экране появились бегущие колонки цифр (и векторные диаграммы?), означающие, что началась дешифровка отправленной нами магнитной записи.
– Что это? Что означают эти гигантские числа? – растерянно спросил лейтенант.
– Не исключено, что-то важное, и мы на пороге удивительного открытия. А может быть, ИИ не справляется с задачей. Тогда просто выдает произвольные величины, которые, ровным счетом ничего не стоят. – Теряясь в догадках не меньше своих собеседников, ответил я.
Словно желая прояснить вопрос, на карте зоны возникла мерцающая красная точка, которая сообщила, что большое озеро «ожило» и издает радиосигналы. Дмитрий дрожащей рукой поднял флажок громкости. И мы, первые из людей, услышали возможный «разговор » между ИИ и тем, кто не имел никакого отношения к человеческой цивилизации.
Дмитрий нарушил печать на пульте под экраном, и нажал кнопку, запускающую протокол действий в чрезвычайной ситуации. Со словами «аудиенция окончена» он принялся выталкивать меня из машины. Двигатели которой, как и остальных машин колонны, взревели на высоких оборотах.
– Постойте! Как же так! Почему вы от меня избавляетесь? – закричал я, сопротивляясь. Я желал и далее наблюдать за историческим моментом.
– Действуем строго по инструкции! Гражданским присутствовать нельзя, только военным! – прокричал лейтенант, и после того, как бросил мне ключи от снегохода, захлопнул дверь машины. Тут же колонна двинулась с места и направилась к озеру, оставив после себя облако черного, пахнущего соляркой дыма.
Я сокрушенно поцокал языком. Мне стало очень обидно. Все-таки это я надоумил Дмитрия послать сигнал в ИИ! Теперь же всемирная слава достанется только ему. А обо мне, даже не упомянут в приказе!
Однако мысли о том, кто получит лавры, отошли на второй план, едва я вспомнил еще об одном «герое» дня – Олеге. Мое желание вернутся в поселок, и опередить Дмитрия, рассказав всё прессе (т.е. Ксении), показалось мне безответственным. Ведь я не знал, что сейчас происходит с Чибисом.
В техническом помещении под вышкой холодно. Если Олег продолжает находиться там, и не полностью отдает отчет в своих действиях, с ним может произойти, что угодно. А учитывая, что уже скоро стемнеет, и мороз усилится, его надо как-то вытаскивать из леса.
Я сел на снегоход и направился к вышке.
Свидетельство о публикации №220061500684
С уважением и интересом,
Любовь Арестова 27.06.2020 08:39 Заявить о нарушении
Виталий Поршнев 27.06.2020 10:16 Заявить о нарушении