Глава 6 встреча под Глобусом

Наконец-то все фигуранты собрались вместе на Майдане под Глобусом. Каждый старался оправдаться, за вынужденное отсутствие, и торопился рассказать свои приключения. Когда страсти улеглись, друзья поняли, что случайностей не бывает, все закономерно, поэтому надо не расставаться, а ходить всем вместе.
В это время к ним подошла баба Параска.  Автор увидел у нее в руках свой роман «Бред». Интересно, где она его взяла?
-Хлопцы, вы читали цю книжку,- без предисловия начала профессиональная революционерка, -Нічого не зрозуміла, що він про Юлю пише, чі підтримує ії чі ні?
Автор из опасения спровоцировать новый Майдан, решил не вступать с ней в диалог и замахал руками:
-Нет, не читали, не читали!
 Революционерка исподлобья посмотрела на троицу: Щось обличя ваши мені знайомі, десь я вас уже бачила, цікаво, де ви були в часи революції 2004 року, як ставитесь до Ющенко, чи підтримуєти дострокові вибори, чи всі за Януковича? Вопросы, как пули вылетали из шамкаюшего рта символа оранжевой революции. Друзья поняли, пора уходить с Майдана, иначе ситуация снова может выйти из-под контроля. Они быстро набрали шаг и последнее что услышали: Юлю треба во владу, вона наша надія.
Друзья устали от пережитого и голод напомнил, что надо  где-то перекусить. Выбор снова пал на кафе по улице Городецкого, решили не менять традицию, вспомнили про Кузьмича, этого двойника Кучмы, все настроились весело провести время, узнать последние киевские политические сплетни.
 Кузьмич, как обычно, сидел один за столиком, но выглядел как-то странно и видно был чем-то расстроен. Все обратили внимание, что он был без кепки, в шикарном темном костюме, ослепительно белой рубашке, дорогущем галстуке и фирменных темных очках. Ребята поприветствовали Кузьмича и как старые знакомые по-свойски присели за его столик.
-Ну что, пивка для рывка, весело сказал Герой и показал припрятанную бутылку водки.
-Традицию нарушать не будем, подытожил Автор.
-Пиво без водки, деньги на ветер, произнес вечное Поэт.
Все вопросительно смотрели на именитого соседа, но Кучма продолжал вести себя как-то странно. Он отказался от пива и все обратили внимание, что он пьет чай.
-Кузьмич, что на чай перешел, на пиво еще не заработал, подожди, сейчас закажем, шутили друзья.
-Хлопцы, не треба, я пыты не буду. Я хочу у вас спытаты, вы мою книгу «После Майдана» читали?
Друзья переглянулись, они поняли, что Кузьмич вошел в роль, Станиславский с Немировичем-Данченко закричали бы «верю», но Поэт саркастически съязвил: -Хотелось бы, да цена кусается, за 75 гривен ее только олигархи будут читать. Кузьмич, ты что-то не в себе, давай про политику поговорим, про.... дальше Поэт осекся, так как в это время к столику подошли два секьюрити и почтительно предложили: - Леонид Данилович, машина подъехала, вам пора ехать на встречу согласно графика.
-Хорошо хлопцы, я сейчас прыйду.
У наших друзей глаза были видно квадратные и сосед по столику это заметил.
-Шановни, я дійсно Кучма, а вам советую больше не слушать этого самозванца и почитать мою последнюю книгу, там есть много ответов на ваши вопросы. Жаль, что не пришел ваш Кузьмич, я бы задал ему несколько пытань...
С этими словами, реальный Кучма, под пристальными взглядами своих охранников пошел к автомобилю.
-Во дела, только и мог сказать Герой.
-Придется прочитать его «После Майдана», решил Автор.
-У меня нет таких денег на эту книгу, с горечью подумал Поэт.
Друзья молча выпили пиво и быстро покинули кафе. На выходе они встретили своего знакомого, Сергея Натху.
-Мужики, вы чего такие смурные, что пиво кончилось, пойдемте, я  угощаю.
-Спасибо, Серега, здесь такое происходит, с ума можно сойти.
-Не понял, что-то случилось?
Но наши гости столицы, с испуганными лицами, спешили покинуть это кафе.

Друзья молча шли по улицам Киева, каждый в голове прокручивал свой план действий.
-Поехали по домам, предложил Герой, что-то в Киеве мне не фартит.
Поэт вопросительно посмотрел на Автора, - Слушай у тебя же в Киеве квартира, пошли к тебе, дня два поживем и до свиданья Киев.
Автор молчал. Он понимал, что должен пригласить друзей к себе, в свою киевскую квартиру, полученной по депутатской квоте, предложить им элементарно привести себя в порядок, попить чай и отдохнуть после тревожной ночи. Но, как им объяснить, что сейчас нет у него квартиры, и получиться ли ее вернуть, остается под вопросом. Год назад природная доверчивость сыграла с ним злую шутку. Однажды, возле подъезда, его встретили молодые парень и девушка, представились студентами-молодоженами, которые ищут для съема квартиру. Автор проникся проблемой молодоженов, вспомнил свою молодость и желая сделать доброе дело, решил по сходной цене сдать квартиру в наем. Вид студенческой пары, их наивность и обещание  соблюдать чистоту и порядок были очень убедительным.
С целью экономии, решили обойтись без оформления официальных документов договора найма, Студенты передали Автору плату за два месяца вперед, получили ключи и веселые и счастливые заняли жилье. Зачем то им понадобилась ксерокопия паспорта Автора, якобы для подтверждения сделки с собственником, что  в общем  логично. В благостном настроении Автор уехал на свою историческую родину – в Макеевку, и через два месяца позвонил на мобильный телефон своим студентам с намерением обговорить следующий платеж. Но, телефон не отвечал и Автор с тревогой собрался в Киев. Что случилось потом, можно назвать одним словом – драма. Весь трагизм ситуации возник в силу личной беспечности Автора, путанице в законодательстве, коррупции в органах власти и судебной системе. Студенты оказались членами мощной преступной группировки, специализирующихся на обмане доверчивых граждан при съеме квартир. В течении двух месяцев предоплаты, они успевали два-три раза перепродать съемную квартиру, а выселить добросовестного приобретателя может только суд. Дела о выселении рассматриваются годами, и заканчиваются с непредсказуемым результатом.
Автор с тяжелым сердцем рассказал эту историю и на глазах его появились слезы.
- Так, у тебя такая «корочка», показал бы «кто, есть кто», или….,  дальше Герой не стал продолжать, он понял, что это реальная травма для Автора.
- Надо найти хорошего адвоката, у тебя есть адвокат, - спросил Поэт.
-Да, мои интересы представляет опытный юрист Стрельников  Павел Александрович,  но как он говорит «бабло побеждает добро»
Все поняли, что спать придется на вокзале.
Поэт вдруг заулыбался, по его лицу было видно, что ему пришла какая-то идея,  и он готов ошарашить их всех. - Поехали в Ялту, весело сказал он, у меня там знакомый живет,  на набережной, под Ленина косит, я вам про него рассказывал, он нас примет и будет рад.
-Ты одного хорошего знакомого уже встретил, чуть без ног не остался, какими органами теперь будешь рассчитываться, у тебя крыша съехала, какая Ялта, ты представляешь в бархатный сезон какие там цены,-  запротестовал Автор.
-А что, сейчас в Крыму самый кайф. Дети и студенты уже уехали, начался бархатный сезон, цены умеренные, неделю отдохнем и по домам,- поддержал Герой.
Поэт и Герой посмотрели на Автора, тот с минуту поколебался, но мысленно представил горы, солнце, море и молча кивнул.
Сборы были недолги и друзья в приподнятом настроении сели в поезд «Киев-Симферополь».


Рецензии