Письмо старому другу на злобу дня

Ты помнишь, друг, по молодости мы
Ворчали - Как нам надоел застой!
Нырнуть хотелось в хлад волны живой
Исполненной бурлящей новизны...

И дождались! «ЭПОХА ПЕРЕМЕН»
Кусок в полжизни заняла с лихвой!
Твердили мудрые,  качая головой,
Не дай нам Боже угодить к ней в плен!

О девяностых страшно вспоминать.
По тропочке над пропастью ходили,
На тоненькой,  на нитке , или - или...
Нам каждый день считать надо за пять!

С тобой пахали мы с дыханьем на излете,
Чтоб малость нам на старость заработать.
Чтоб не кусать потом невкусный локоть,
Другие, мол, смогли, а ты в пролете!

Вот думаешь: -  затихли беды все!
Расслабишься. Мечтаешь отдохнуть…
И легче видится  оставшийся твой путь,
Возможность  жить без резких перемен…

А тут опять! То нефть, а то Китай!
Коронавирус чертов, вдруг напал!
И всё, о чем, расслабившись, мечтал,
Опять пропало, хоть не вспоминай.

Сегодня я  хочу нам пожелать,
Чтоб пережили  этот тарарам.
С улыбкой просыпались по утрам,
А вечером спокойно шли  в кровать.

Гори огнем, эпоха перемен.
Дай нам с тобой нормально жизнь дожить!
Спокойно спать, людей родных любить…
И ничего не надо нам взамен!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →