Как быть стариком
Хотя вопрос, конечно, в другом: как быть стариком, не раздражающим всех вокруг? Как прожить финал своей жизни так, чтобы дети не думали: "Да как же ты уже надоел всем!"
Понятно, что я взялась за непосильную задачу, ибо каждый человек - это отдельный космос. Как можно написать инструкцию для всех?
Тем не менее есть какие-то общие изменения, о которых человек не догадывается, поскольку они происходят постепенно и незаметно для самого стареющего.
Прежде всего на склоне лет человек начинает четко осознавать конечность своего существования и это жесточайший стресс, который каждый переживает по-своему. Казалось бы мы с детства знаем, что смертны, но эта мысль откладывается на дальнюю полку подсознания.
В молодости люди часто легко и, порой беспричинно, рискуют своей жизнью, потому, как осознание смерти не происходит у сильного и задорного организма. Только получив первые звоночки о неполадках в здоровье народ озадачивается здоровым питанием, занятием спортом и прочими способами продлить существование.
По настоящему ценить жизнь начинают старики, или тяжело больные люди.
И что же делать, как справиться со страхом смерти?
Человечество давно дало от ответы на все вопросы. Вера в Бога. В любой Его ипостаси.
Любая религия прежде всего "решает" вопрос о том, что будет после смерти. Каждая дает тот или иной вариант загробного существования в той или иной форме.
Религия - не обязательно должна восприниматься, как обременяющее выполнение всех обрядов. Хотя обряды тоже могут стать смыслом жизни, если других не оказалось под рукой. Можно уважать себя за то, что выполняешь все требования так, как написано в Торе, Евангелии, Коране и т.д.
Можно избрать более легкий вариант, главное убрать травмирующий страх смерти, а точнее после смертного Ничто.
Обратите внимание: в молитвенных домах всех конфессий больше всего пожилых людей, по сравнению с молодыми. Это именно то, о чем я пишу: с возрастом люди тянутся к религии, к утешению травмирующих мыслей.
Мне нравится, когда приводят в примеры великих ученых, что они тоже были верующими! Но любой человек в определенном возрасте сталкивается с проблемой Вечности и решает ее для себя. Великие ученые - такие же люди, как и мы с вами, со всеми нашими страхами.
Хочу предупредить атеистов, что атеизм - тоже вера! Вера в отсутствие Бога, Высшего Разума, чего хотите.
Я уже писала как-то: мы до ужаса боимся Вечности впереди, хотя даже не задумываемся, что "пережили" Вечность до рождения. Пытаемся осознать свои страхи и купируем их в меру своих сил, верой в продолжение существования, но уже в другой, скажем так, форме.
Нужно отдавать себе отчет, что с возрастом, кроме чисто физиологических изменений нашего организма, происходят и психологические возрастные изменения
К чему они приводят: как правило к старости человек становится более подозрительным, сварливым, недовольным отношением к нему его близких. Многие начинают пестовать в себе былые заслуги по отношению к собственным детям и внукам и сетовать на то, что не видят достойной благодарности.
В этом случае нужно помнить следующее: дети НЕ просили нас рожать их, а следовательно они нам ничем и не обязаны. Рожаем детей мы ради удовлетворения собственного инстинкта размножения.
"Ребенок" не в состоянии "возместить" родителям затраченные усилия. Но он, в свою очередь, отдаст примерно то же своим детям.
Т.е. вектор заботы направлен только в одну сторону, в сторону потомства. Это закон жизни и не стоит пытаться требовать от детей того, что вы вложили в них.
Почаще вспоминайте: а своим родителям вы отдали то, что они вложили в вас? Вот то-то!
Одно из самых тяжелых испытаний пожилых людей - одиночество. Причем оно часто не зависит от окружения. Можно жить в большой и любящей тебя семье и ощущать себя одиноким.
Вспомните себя в пубертатном возрасте 11-16 лет, тогда мы тоже чувствовали себя одинокими, никем не понятыми. Правда впереди была - ЖИЗНЬ!
Зато сейчас позади большой жизненный опыт. И он должен дать понимание: никому неприятен злой, сварливый, всем недовольный старик (старуха).
Чтобы снизить неприятные последствия неминуемого одиночества нужно иметь какие-то увлечения, независимые от окружения. У пользователей интернета есть увлечение: мы писатели-читатели! Кто-то умеет вышивать, пилить, строгать, неважно что, лишь бы человек умел занять сам себя и ему было интересно его дело.
И если мы сохранили способность управлять своим настроением, своим поведением, то стараемся уменьшить негативное впечатление от общения с нами.
Для этого нужна прежде всего гигиеническая аккуратность пожилого человека. С годами приключаются всякие неприятности с органами выделения, помним об этом и используем все современные возможности для того, чтобы быть чистыми и приятно пахнуть.
Тщательно следите за процессом поглощения пищи. Здесь тоже пожилые люди порой выглядят не очень привлекательно. И уж если есть какие-то неисправимые особенности, то старайтесь кушать без свидетелей.
Жизнь бывает порой жестокой и приходится переносить трагедии. Чем тут помочь? Это испытание и вера в Бога помогает и здесь справиться со страданиями.
Но самое главное - это сохранить приветливость, доброжелательность, любопытство к жизни.
В любых обстоятельствах, до тех пор, пока мы контролируем себя.
Долгих лет счастливой жизни нам всем!
Свидетельство о публикации №220061701798
Я стала читать дневники Л. Толстого и... бросила. Пока что))) Не смогла понять, чего Толстой радовался факту приключившейся с ним забывчивости (в 80 лет).
В общем, у каждого времени - свои, получается, "приколы". Время разбрасывать камни и время - собирать...
Но изучать про все времена жизни - нужно с детства. Чтобы, как я, не шарахаться от естественного.
У Ланы Шкарубы тоже есть интересный махонький рассказик "Старость должна быть красивой". Я согласна с вами - должна быть, хотелось бы этого всем:-))...
Светлана Словцова -Канакина 14.07.2020 13:56 Заявить о нарушении
Конечно я пишу о старости из расчета, что человек находится в адекватном состоянии. Он отдает полный отчет своим действиям, полностью контролирует себя.
Если же уже произошли серьезные когнитивные возрастные изменения, то ответственность с человека снимается.
Как-то я описывала наблюдения в одном доме престарелых. Там проживали две дамы почтенного возраста. Память была потеряна у обеих и серьезно пострадал слух тоже у обеих.
Днем их на креслах отвозили подальше от народа и они орали друг другу на ухо одни и те же истории из их жизней, причем каждый раз обе восхищались, ужасались, то есть реагировали на рассказ. Это ли не счастье для обеих! Нежно относились друг к другу, подружки.
Галина Корецкая 14.07.2020 14:28 Заявить о нарушении
На всякий случай нашью себе шляпки и накажу надевать каждый день. Буду, если ум откажет, по крайней мере смешной в новой шляпке каждый день! )))))
Галина Корецкая 14.07.2020 22:00 Заявить о нарушении
А что Вы думаете про жизнь до 200 лет?:-)
http://proza.ru/2010/07/31/316
Светлана Словцова -Канакина 15.07.2020 06:19 Заявить о нарушении
Насчет жизни до 200 лет не думаю ничего, я не люблю фантастику. )
Хотя недалеко то время , когда на 7Д принтерах за пол-часа изготовят любой орган, и хирург, флиртуя с медсестрой во время операции, выкинет старый, воткнет новый, и скажет пациенту: "Извольте идти домой и пару дней не занимайтесь силовыми упражнениями."
Но, как сказано: "Жить в эту пору прекрасную....." ))))
А насчет идеи Мечникова просто смех! Коли он ее выдвинул, значит уж он-то ПОНИМАЛ, как не надо умирать рано? Отчего же умер в 71 год? )))
Мне все такие фантазии кажутся смешными.
Более того, я знавала ФАНАТОВ своего тела. Уж как они занимались собой! Уж как ели самую здоровую пищу, как утруждали себя ежедневными физическими нагрузками ради здоровья! И что они выигрывали? Некоторые умирали совсем в молодом возрасте до 60 лет. А некоторым удавалось дожить лет до 90. И не всегда сохраняя психическое здоровье.
Неужели 5-10 лет жизни в деменции стоят таких усилий?
Отвергаю с негодованием.
Знаю только одно: стОит жить в старости тогда, когда ты умеешь ценить каждый день, быть счастливым, несмотря на многие проблемы, в том числе физического недомогания, когда ты несешь людям свет доброты, житейской мудрости, показываешь пример терпения и прощения мелких прегрешений окружения. Когда не вешаешь все свои проблемы на других, а решаешь сам то, что тебе по силам. И философски относишься к собственному уходу. )
Это моя позиция.
Галина Корецкая 15.07.2020 08:46 Заявить о нарушении
Сколько кому прожить - это не наш вопрос. Кому сколько на роду написано.
У меня есть примеры достойной жизни до 90-100 лет, когда люди сами себе хозяева.
Концовка Вашего последнего монолога мне понравилась. Кто ж против добрых, вмещающих в себя весь мир. людей третьего возраста?
Светлана Словцова -Канакина 15.07.2020 12:27 Заявить о нарушении
http://proza.ru/2014/02/15/692
Светлана Словцова -Канакина 15.07.2020 12:39 Заявить о нарушении