Истребитель

26 июля 1925 года сорокасемилетний бездетный житель деревни Иваньково Костромского уезда Григорий Трофимович Грачев отправил жену к родственникам, после чего достал охотничье ружье и патроны, поджег свой дом и пошел по деревне, поджигая все подряд и расстреливая все, что движется.
Всего в этот день он сжег 16 жилых домов и 60 хозяйственных построек, убил 12 лошадей, не считая более мелких домашних животных и птиц, и 11 людей, в т. ч. двух детей (тринадцати и полутора лет), и ранил восьмерых, в т. ч. подоспевших милиционера Виноградова и комсомольца Цыпленкова, и сдался волостному исполнительному комитету лишь после ареста жены.
На суде он рассказал о том, что из 63 десятин земли деревенская власть оставила ему лишь две-три, а также отняла колодец и его жену ранила топором.
7 сентября того же года Костромской суд приговорил его к высшей мере наказания, однако Верховный суд обратился во Всероссийский центральный исполнительный комитет с ходатайством о смягчении наказания «ввиду … ненормальных взаимоотношений между крестьянами данной деревни», вследствие чего Григорий Трофимович Грачев получил всего лишь восемь лет заключения и по отбытии их служил пожарным в Костроме.


Рецензии