Четвёртый год удивляюсь!

В сентябре 2016 года неизвестное лицо на неизвестном транспортном средстве повредило газопроводную линию, идущую к моему земельному участку расположенному по адресу:село Надзорное, улица Балахонова, дом 33.  Приехали газовики. Ликвидировали утечку газа, заварили трубу и убрали повреждённую арку с улицы ко мне во двор. Конечно, я сразу позвонила по телефону 02 и сообщила о происшествии, с целью найти виновника аварии и привлечь его к ответственности - восстановить   арку.. Но.. Увы…  Неизвестное лицо  не было найдено и линия не восстановлена.  А спустя два месяца, вся моя газопроводная линия была украдена. Да, да. Аккуратно спилена и увезена в неизвестном направлении. Украдено было – 100 метров.  Именно тогда 24 ноября 2016 года  я обратилась с  письменным заявлением в отдел МВД России по Кочубеевскому району с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое   похитило с моей территории  эти 100 метров металлической трубы . По моим подсчётам ущерб  был нанесён значительный. Все жители Ставропольского края знают о том, как дорого провести сейчас газопроводную линию на свой собственный участок. И восстановление 100 метров газопроводной линии обойдётся не менее чем в 100 тысяч рублей. Это покупка труб, сварка, установка стоек и т.д.
Каково же было моё удивление, когда я получила официальный ответ от заместителя начальника полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району полковника полиции Р.М.Тагланова об отказе в возбуждении уголовного дела. Основание - заключения эксперта № 2905/7-5 о том, что стоимость исследуемых труб стальных водогазопроводных, длиной 100 метров, диаметром 57 мм, толщиной 2,8 мм, по состоянию на ноябрь 2016 года составила всего 2 484 рубля!!!! Таким образом, кража газопроводной линии не попала под состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации- кража, совершённая с причинением значительного ущерба. Согласно ФЗ № 326, принятого Государственной Думой от 21 июня 2016 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» для привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 158 УК РФ материальный ущерб должен составлять не менее 2500 рублей. Таким образом, стоимость моей газопроводной линии была оценена в 2484 рубля, что на 16 рублей меньше той суммы, которая прописана в законе.  Надо же, как  дёшево был оценен мой ущерб»!!! И какие умные воры, что заранее просчитали, что нужно воровать на 16 рублей меньше, чтобы не быть привлечёнными к ответственности.  Хорошо знают законы!!!
Я была удивлена. Как можно оценить стоимость газопроводной линии в такую минимальную сумму? Когда я рассказала об этом своим знакомым, то все заулыбались и сказали:
-Неужели не понятно? Все сделано для простого народа и для закрытия уголовного дела. Пусть процветает преступность.
Итак, в  2017 году я получила отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, но  решила  добиться справедливости и вновь написала заявление в прокуратуру Кочубеевского района, в котором выразила несогласие с оценкой  эксперта.
И вот, в январе 2018 года я получила новый ответ от майора полиции по Кочубеевскому отделу Ломнева С.А.
Он пишет:
«По данному факту с целью установления суммы ущерба  от 21.10.2017 года (исх.9358) в Федеральные бюджетные учреждения Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы Министерство Юстиции Российской Федерации, была назначена дополнительная товароведческая экспертиза. Однако до настоящего времени экспертиза не окончена в связи с тем, что эксперт-товаровед загружен и сможет приступить к данной экспертизе в апреле 2018 года, а без вышеуказанной экспертизы в настоящее время принять законное и обоснованное   решение не представляется возможным.
Учитывая вышеизложенное, по данному факту отсутствует событие состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 138 Уголовного Кодекса Российской Федерации-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, так как до настоящего времени сумма причиненного ущерба гр.Панферовой М.Т. не установлена».
Я осталась без газопроводной линии.   Восстановление её требует значительных средств.  В содействие и помощи  со стороны полиции я разочаровалась. Кто придумал такие законы,  благодаря которым  у нас процветает воровство и полиция не может найти преступников, потому что закон не на стороне пострадавших. Все делается для того, чтобы человек, в частности я, потерял веру в справедливость
К тому же, село Надзорное - небольшое село. Находится оно  вдали от трассы  и центра Кочубеевского района и  вряд ли преступники были с другого региона или страны.
Почему расследованием полиция занимается не неделями, а годами? Не с целью ли скрыть преступление?
А результатов  экспертизы стоимости газопроводной линии я не получила до сих пор. Сейчас уже июль месяц. Видимо… Воровство процветает и эксперты не могут подсчитать стоимость украденных вещей… А может  не считают, так как в наличие  их уже нет ? Ведь украли… Значит.. Надо найти и оценить, а потом искать.. А искать не могут, потому что  не оценили,а  не оценили, потому что украли… Замкнутый круг получается…
 Вот уже идёт четвертый год, как  была украдена  гагопроводная линия...


Рецензии
Здравствуйте, Марина!

Вот уже второй день читаю ваши работы и никак не могу сформулировать своё отношение к прочитанному. Очень странное складывается впечатление. Такое ощущение, как будто читаешь докладные записки. Вы пишите в форме доклада или в форме объяснительной.
Мариночка, позвольте мне дать вам какое-какой совет. Понимаете, такой канцелярский стиль изложения на литературном портале не приемлем. То, что хорошо для газетной статьи, плохо для художественной литературы. Ну вы сами посудите: зачем читателю знать по какому адресу была повреждена газопроводная линия? Здесь нужны не цифры и не даты, а чувства и эмоции. Нужно передавать внутренние ощущения, когда ты сталкиваешься с чиновничьим беспределом. Только в этом случае читатель начинает сопереживать и в его душе появляется какой-то отклик. А тут прочитал эту докладную записку и не знаешь что сказать. Понимаете, о чём я?

Лариса Евсикова   24.06.2020 04:14     Заявить о нарушении
Мариночка, я долго думала, что меня смущает в вашем повествовании и наконец-то поняла в чём дело. Прошу вас: внимательно перечитайте этот рассказ "Четвёртый год удивляюсь" и вы реально увидите... л а б и р и н т.

Что такое "лабиринт"? Лабиринт - это ЗАПУТАННАЯ сеть дорожек и путей, которые, чаще всего, заканчиваются тупиками. Найти выход из лабиринта очень сложно. Туда обратилась за помощью - тупик! Сюда написала - тупик! Шаг ступила - тупик, другой сделала - тупик! Вот читаешь ваш рассказ о повреждении газопроводной линии, и видно, как человек блуждает по лабиринту нерешённых проблем. Вот он результат вашего названия. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

Как правило, люди, не зная принципов работы подсознания, используют это слово "лабиринт" как красивое изречение, как оригинальную метафору или эпитет. Но ПОДСОЗНАНИЕ воспринимает это слово, как запутанный тупиковый путь. Наше подсознание - великий маг. Оно ПРИТЯГИВАЕТ в нашу жизнь то, во что мы верим. Если для тебя жизнь - это лабиринт, то ты так и будешь блуждать по кабинетам чиновников, утыкаясь в стену непонимания. Понимаете, о чём я?

Я несколько лет работала с инвалидами и обратила внимание, что они очень тщательно подбирают названия для своих творческих объединений. Они знают, что в каждом слове заложен КОД. Поэтому используют такие слова, которые пропитаны позитивом и оптимизмом: "Милосердие", "Звёздочка", "Гармония", "Луч света", "Вдохновение". А у вас "Лабиринт". Уму непостижимо! Вы таким образом ограничиваете свои возможности и способности. Даже в конце туннеля есть свет. А в лабиринте нет света, поэтому так трудно там найти выход из запутанных сетей ходов и тупиков. Синонимы лабиринта - сеть, тупик, путаница, потёмки, непроходимые дебри, долгие блуждания, невозможность найти выход, отчаяние. Вот он КОД этого слова. Да, это слово, как нельзя лучше, отражает состояние инвалида. Но инвалид - это человек с ограниченными физическими возможностями. А возможности человеческого духа и души - безграничны. Душу и дух можно ограничить только неправильными установками и мыслеформами.

С уважением!



Лариса Евсикова   27.06.2020 04:57   Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса. Вы правы. Наше обьединение называется "Лабиринт". А я- руководитель. И возможно мы еще блуждаем в нерешённых вопросах, пытаемся найти выход.

Марина Панферова-Лабиринт   27.06.2020 08:52   Заявить о нарушении