Аськины майсы

                МАЙСА ПЕРВАЯ. ОТПУСК, КОТОРЫЙ СОСТОЯЛСЯ

     Каждый год незадолго до первого новолуния месяца тишрея, накануне Рош Ха-Шана ( еврейского Нового года), Аська разбегается со своим бойфрендом. Так уж у них повелось, такая сложилась традиция. Оно и понятно: начинается период великого переосмысления и отделения зёрен от плевел. Но это, как ни крути, душевная травма, следовательно, девушке нужно себя побаловать и отвлечься. На сей раз отвлекаться она полетела в Болгарию, где недавно приобрела по случаю скромную недвижимость, благо, цены там бросовые.
    Аська блаженствовала, бездумно нежась у Чёрного моря, гуляя, в сотый раз обходя свою новую квартирку и нахваливая себя любимую за разумную и полезную покупку. Установку не тратить лишнего она дала себе ещё перед отъездом и теперь как мантру несколько раз в день повторяла: «Мне-ничего-не-надо-у-меня-всё-есть-всё-о-о!»
   На третий день пребывания в балканском раю она познакомилась с дамой, приятной во всех отношениях. Дама, как и сама Аська, оказалась фармацевтом и владелицей московской аптеки. Они быстро нашли общий язык и отправились... правильно, на шоппинг! И все Аськины мантры пошли прахом, зато настроение поднялось. Ну, женщины поймут! Расчувствовавшись, она пригласила новую подругу в гости. Но благими намерениями устлана дорога сами знаете куда: дома было шаром покати. Москвичка разочарования не выказала и позвала к себе. У неё нашлось всё: и традиционный «Слынчев бряг», и закуска к нему. Вечер знакомства завершился к часу ночи, когда совестливая Аська решила, что пора и честь знать.
 - Никуда я тебя не отпущу! - строго заявила ответственная новая приятельница.
 - Фигня! - отважно махнула рукой израильтянка. - Добегу!
Но, вспомнив времена турецкого беспредела, сочла за благо взять такси.
Домой она попала часа в два и блаженно рухнула на кровать с чувством выполненного долга. Сон накрывал её вперемежку с ленивыми мыслями: «Да пошли они все! Да... именно туда! Ой, как хорошо-то!»
  Уснула Ася совершенно счастливой. Великое всё же дело встретить нужного человека в нужное время и в нужном месте! И испить нужного напитка.
  Оттянулась Аська по полной. Познакомилась с российским бомондом, отдыхающим от повседневной суеты в болгарской глуши, расслабилась, абстрагировалась от собственных проблем, налюбовалась вволю настоящей золотой осенью, вдыхая неповторимые запахи бабьего лета, купила чудную сумочку из принтованной кожи и ещё несколько приятных и жизненно необходимых красивой женщине мелочей и убедилась в том, что жизнь по-прежнему прекрасна. Как и она сама, Аська.
  Последний день в предместье Бургаса прошёл в предотъездной суете и наведении идеального порядка. Да, Аська такая! Меня, к примеру, в ней больше всего восхищают три вещи: водит как Шумахер, шикарно готовит и обладает каким-то совершенно непостижимым для меня талантом постоянно содержать дом в чистоте. И своё болгарское гнёздышко она вылизала с той же тщательностью. И лишь когда всё сияло, отправилась в душ, где и вспомнила, что - ах! - забыла вынести мусор. Часы показывали 20:30, на 21: 30 было заказано такси в аэропорт.
  Аська натянула платье на голое тело, схватила пакет и побежала вниз.
Далее события развивались как в плохом кино. Во-первых, началась гроза с непременными громом и молнией. Во-вторых, захлопнулась дверь. В-третьих, ключ остался в прихожей. В-четвёртых, единственные соседи (дом совершенно новый, ещё толком не заселён) уехали куда-то гулять.
  Оказавшись в положении инженера Щукина, Аська перебрала тысячу и один вариант, включая влезание в чужую форточку и акробатические этюды на соседских балконах - ни один из них не подошёл. Незнакомца с длинным жёлтым ногтем меж тем не предвиделось. Кажется, она ещё никогда в жизни так не мечтала о личном знакомстве с каким-нибудь захудалым вором-домушником! Она готова была смотреть на него восхищённым взглядом и восторгаться смелостью и ловкостью, а возможно, даже спеть что-нибудь очень душевное , вроде «Вора я любила, с вором я ходила...» Или даже «Гоп-стоп.» Или «Таганку». Но романтически-блатной герой так и не появился. Да какой там герой - улицы курортного посёлка враз опустели совершенно, будто по чьему-то злому умыслу!
  И когда вечный Аськин оптимизм уже почти покинул свою хозяйку, наконец-то вернулись соседи. Те самые, единственные, долгожданные. В ситуацию вникли, дверь открыли, промокшую Аську обсушили и напоили чаем с бренди. Такси отменили и отправили со своим приятелем на серебристом «Мерседесе». Приятель оказался чертовски обаятельным и всю дорогу развлекал даму интереснейшими историями.
В самолёте Аська размышляла о том, как доброжелательны и улыбчивы жители солнечной Болгарии, о том, как здорово, что не перевелись на земле хорошие, добрые, отзывчивые люди, а случайные единственные соседи теперь самые лучшие и любимые, а ещё - что теперь у неё есть не просто куда съездить отдохнуть, а самый что ни на есть второй дом. И конечно же, о том, как прекрасно, что чувство юмора не покидает её даже в самых экстремальных ситуациях.

                МАЙСА ВТОРАЯ. ЧАРОВНИЦА

  Собственно, первый свой визит в дружественную Болгарию Аська нанесла ещё в период развитого социализма, в ту пору, когда поездка была возможна только по профсоюзно-комсомольской линии и исключительно в группе с руководителем сами-знаете-откуда и соответствующим количеством стукачей. Ну да не суть. Факт тот, что она туда попала.
  Была наша барышня тогда, едва освободившись от пелёнок-распашонок, хороша необыкновенно, в самом расцвете юной женской красоты. Огромные голубые глаза, осенённые чёрными ресницами, чёрные же волосы до самой соблазнительной нижней округлости, сама миниатюрная и невозможно женственная.
  А ко всем перечисленным мною ранее её достоинствам можно добавить ещё и совершенно очумелые ручки. Не просто домашняя и хозяйственная, ещё и свяжет, и сошьёт, и просто соорудит шедевр из ничего. В ту историческую поездку Аська собиралась детально. Сшила себе два шикарных сарафана, открывавших достойный вид на покатые плечи и красивую спину, и сварганила модную чалму.
  - Ну ты прямо Шамаханская царица! - с плохо скрытой завистью произнесла одногруппница.
  - Не... Шахерезада! - подавился слюной её муж и получил заслуженный тычок в бок и испепеляющий взгляд.
   Аська томно повела плечами и проследовала к автобусу, который отвёз советских туристов в аутентичный ресторан.
   Заключительный банкет был в разгаре. Произносились цветистые тосты, люди обменивались адресами и обещали не теряться, клялись друг другу в любви и вечной дружбе. В общем, всё как обычно. Конечно, не обошлось без хоро, куда были втянуты все присутствующие. Аська притомилась и присела за стол.
   Если честно, этого красавца, буквально пожирающего её взглядом из противоположного угла зала, она заметила давно - невозможно было не заметить: уж очень хорош собой и колоритен. И глаз не сводит. Увидев же наконец-то поразившую воображение даму одну, он уверенно подошёл, сел рядом, молча сдвинул в сторону все тарелки и небрежно щёлкнул пальцами, подзывая официанта. И лишь сделав какой-то невероятный заказ, наконец-то обратился к ней:
- Здравствуйте, меня зовут Вазилиус, я из Греции.
- Значит, Вася? - хихикнула слегка захмелевшая Аська.
- Можно и Вася, - улыбнулся он. - Знаете, я ведь пять лет прожил в Москве и знаю, что вы, русские, относитесь к этому имени слегка небрежно, как к чему-то простонародному, деревенскому. А между тем Вазилиус, или, по-вашему, Василий - значит царь. Так как же зовут вас?
 - Ася, - просто ответила она, впечатлённая экскурсом в этимологию.
 - Ты очень красивая, Ася, - сразу перешёл он на ты, - и очень мне понравилась. Я бы хотел пригласить тебя полететь со мной.
 - Вообще-то я замужем и у меня двое детей,- строго ответила прелестница.
 - Я не спрашивал тебя о семейном положении, я пригласил тебя с собой в Афины.
   Вот этого Аська не любила! Она вообще всегда виртуозно ставила на место зарвавшихся мачо. И тут я её понимаю и абсолютно поддерживаю. Когда в карагандинских ресторанах к нам подсаживались гарные хлопцы в сурковых шапках-обманках и мохеровых шарфах, заказывали шампанского и шашлыков на всех, а потом начинали качать права... ну, вы поняли.
  Ася подмигнула подружке, и та постепенно, вроде как естественным образом, привела за стол остальных. Вазилиус был очарователен: щедро расточал комплименты дамам, вставлял уместные реплики в беседах с мужчинами, при этом каким-то образом всё время подчёркивая, ради кого он здесь. Вино текло рекой, наши обугощались от греческих щедрот, однако время близилось к часу икс, пора было возвращаться в гостиницу. Руководитель группы подошёл к новому знакомому, сказал что-то о важности советско-греческой дружбы, вспомнил не к месту об Олимпе и героях Эллады, прочувствованно пожал руку, заглянул в глаза и увёл свой пионерский отряд к автобусу, причём так, что прелестница находилась в первых рядах и у него на виду.
  На следующий день казахстанская группа уезжала. В Аськину дверь постучала соседка:
- Ась, там этот твой... Васисуалий вчерашний.
- Где? - округлились её глаза.
- Да внизу же, прямо у входа в отель!
Аська выглянула из-за шторки и обомлела: просвечивая рентгеновским взглядом каждого выходящего, под окнами стоял вчерашний пылкий поклонник. А она-то была уверена, что ночным упархиванием птички всё и закончилось! Как бы не так...
Ну что вам сказать? Выводили Васину зазнобу какими-то потайными путями, через подвал, к автобусу вели под прикрытием, но погубила её страсть к местам у окна и последний любопытный взгляд в сторону горячего грека. Вазилиус с неожиданной для его общей вальяжности прытью кинулся наперерез уже тронувшемуся автобусу и застыл перед ним в позе витрувианского человека. Водителю не оставалось ничего иного, кроме как остановиться.
 - Выходи! - первой сказала та самая одногруппница, назвавшая Аську Шамаханской царицей. - И делай что хочешь, но он должен нас пропустить!
 - Выходи, - зашипел на окаменевшую чаровницу весь автобус. Она почувствовала, что весь мир против и выбора нет. Даже руководитель группы сидел молча, поджав губы и, видимо, просчитывая все возможные варианты и благословляя Всевышнего за то, что не отправил его в этот раз в капстрану.
  Аська вышла из автобуса на негнущихся ногах, подошла к этому Аполлону недоделанному, как она мысленно обругала его в сердцах, и строго произнесла:
- Пропусти!
- Только если ты останешься со мной! - твёрдо ответил он.
  И тогда она заплакала. По-настоящему, от отчаянья. Потому что дома ждали Серёга и две лапочки-дочки. Потому что от неё сейчас зависела судьба группы и руководителя, неплохого, в общем-то, мужика. И непонятно, откуда что взялось, но Аська вдруг горячо зашептала об ужасах КГБ, о возможных застенках Лубянки, о сломанной жизни и так далее. Она записала на его сигаретной пачке какой-то левый адрес и левый же телефон. Она поклялась, что следующим же летом сделает всё, чтобы приехать в Афины. Она.... И Вазилиус отступил. Группа вернулась домой в полном составе и в срок.
  Возможно, влюблённый грек писал страстные письма и отправлял их по наспех придуманному адресу. Возможно, он изводил телефонисток мифическим номером, записанным шаловливой ручкой своей чаровницы - всё это осталось за кадром.
  А в Афинах Аська побывала. Нескоро, правда, лет через двадцать. Только вот бизнесмена с московско - болгарским прошлым по имени Вазилиус она там найти и не пыталась.
               
                МАЙСА ТРЕТЬЯ. КАЗАХСКАЯ ПЛЕННИЦА
   
   Когда-то, ещё в доисторический период, ну, то есть до возвращения на историческую родину, Аська жила, как и я, в Казахстане и уверенной поступью шла в день сегодняшний...
   Не могу сказать, что она искатель приключений. Разве что орган, за эту область ответственный, ищет их совершенно самостоятельно. А вообще-то приключения вечно сами её находят. Причём начиная с самой свадьбы.
   Тогда счастливая невеста просто вышла с подружками из битком набитого зала глотнуть свежего воздуха. Девичья беседа, однако, была бесцеремонно прервана отверженным Аськиным поклонником. Он подошёл, заглянул новобрачной в глаза печально-коровьим взглядом и нежно взял за руки. Молодая смешалась, представив, что будет, если сейчас выйдет кто-то из родственников жениха, а то и он сам, подруги деликатно отошли в сторонку.
  - Ася, - дрожащим голосом заговорил несчастный, уже лобызая ручки в белых перчатках, - Асенька! Я ведь люблю тебя, что ты делаешь? Давай убежим, уедем, начнём всё сначала! Я поведу тебя к краю вселенной, я подарю тебе во-о-он ту звезду!
   В увенчанной белоснежной фатой тщательно уложенной головке пронеслись кадры из романтических буржуйских фильмов, затем высветилась их собственная лав-стори.
Юрка был красавчиком с сине-голубыми глазами, прекрасно пел, виртуозно аккомпанируя себе на гитаре, и являлся звездой местного разлива и солистом городского ВИА. Не растаять было невозможно. Сначала Аське льстило, что он, мечта всех девушек в округе, выбрал её. Потом количество и качество воздыхательниц начало раздражать. Когда же группа девиц пэтэушных внешности и повадок пригрозила расправой, наша героиня и вовсе взбрыкнула, справедливо посчитав, что выше дешёвых разборок, а возлюбленный мог бы и оградить её от подобных нападок.
А потом появился Серёга... Весь такой загадочный, аристократичный, только что демобилизовавшийся из ГСВГ. От одних его джинсов «Wrangler» , стоивших две советских зарплаты, можно было мозгами поехать! Но Аську, конечно, привлекло другое: от него исходила сила. Сила и уверенность в том, чего он хочет. Или не хочет. И она решила, что захочет как миленький. Так и произошло.
   На свадьбу Юрка пришёл с ребятами из ансамбля и подарил молодым песню. Шлягер был в тему:
   Кричат им «Горько!» - я в стороне,
   Кричат им «Горько!», а горько мне...
  Аська вежливо приняла музыкальный подарок, старательно пряча глаза от пристальных взглядов мужней родни, и именно после этого выскочила с подружками на улицу.
  После мысленного просмотра и краткого анализа ретроспективного ролика возобладал здравый смысл:
 - Юрка, убирайся! Ты меня компрометируешь! Ты понимаешь, что с тобой будет, если сейчас выйдет мой муж?! Да-да, уже муж! И это я выбрала его, я сама!
В какой-то момент ей стало жаль своего менестреля, и Аська смягчилась:
 - Юрочка, не плачь, ты же мужчина! Знаешь, как в другой песне поётся? Если к другому уходит невеста ...
  Закончить она не успела.
 - Плевать на мужа! - отчаянно воскликнул бывший, взвалил не успевшую опомниться Аську на плечо и помчался к поджидавшей его машине. «Жигули» сорвались с места. Подружки застыли с раскрытыми ртами.
  Сопротивлялась она как тигрица. Кусалась и царапалась. Но кунаки успешно довезли жертву до общежития, где обитал отверженный , затолкали в комнату и заперли вместе с ним. Борьба продолжалась. Фата сбилась и порвалась, подол платья тоже. После очередного меткого удара изящным каблучком в область паха агрессор сник, Ася отскочила к окну. «Три порции шашлыка - выкинула в пропасть», - почему-то пронеслось в голове. Да, она не собиралась становиться лёгкой добычей. Она будет стойкой, как Нина из «Кавказской пленницы»! Раздался жуткий треск, дверь вылетела от мощного удара, и в комнату влетел разъярённый молодожён. Зарёванная Аська кинулась ему на грудь.
 - Быстро в машину, - резко кинул он, - а я с этим разберусь!
   Надо отдать должное молодому мужу : ни разу за последующие 20 лет семейной жизни он не закричал на неё и не ударил. Просто со временем брак себя изжил - бывает...
   В тот насыщенный адреналином день подружки быстро привели невесту в чувство и в порядок, а порванный подол зашили. Красными нитками - единственными, которые нашли.


Рецензии
"Аськины Майсы" - напоминают (отдаленно и близко) приключения "бравого солдата", только в женской юбке и в мирном поле.
Пусть все сюжеты уже где-то пропеты и писаны,(а когда прекратится тема любви?), но они исполнены в неповторимой аранжировке.

"Не могу сказать, что она искатель приключений. Разве что орган, за эту область ответственный, ищет их совершенно самостоятельно".
Про красные нитки все говорят, но вот чтобы ими штопали платье невесты...:
"порванный подол зашили. Красными нитками - единственными, которые нашли".

Игорь Щербаков   27.09.2020 06:26     Заявить о нарушении
О,Аськины истории нескончаемы! Перевариваю ещё одну и думаю, стоит ли писать - слишком много там мерзости. А нитки... ну что ж, не оказалось других под рукой) За сравнение с Гашеком спасибо)

Ольга Меклер   28.09.2020 16:56   Заявить о нарушении