Финал карантина

(Размышления деда Мирона)

- Ну вот, и туча вирусная на нет сошла, пропылила, как стадо коров за околицу… –
Дед Мирон – долгожитель из залесной деревушки Сосновки, кажись, впервые было такому приключиться, ведь в самую нашу глухомань эта зараза проникла… -
Его размышления вдруг прервало шипение и мяуканье, будто голодному котяре хвост прищемили в пустой бочке. А вскоре и человеческий строгий голос послышался-
- Уважаемые граждане, прослушайте информационное объявление!!! –

Это воззвание старик невольно слово – в слово заучил, несмотря на изрядную тугоухость. В туалет, ли за баню ходил, на луковой, ли грядке копошился, повязав для прилику на сопатку старый передник, эти «бум – бум» и «мяу» доносило лесное эхо со стороны сельсовета каждые полчаса раз этак по шесть.
А на этот раз, видать, выключить забыли.
А означало это всё предупреждение, чтобы люди по своим избам сиднем сидели, и по проулкам зря не шастали, вирусами не сорили.
- Ну вот, в телевизоре уж об окончании всей истории этой договорились, а у нас всё талдычат, Левитана передразнивают, -
проворчал Мирон Егорыч, пряча окурок за ухо.

- Миронушка, мил человек, живой ли? –
Чья – то заезжая, знать, бабулька окликнула старикана с тропинки.
- Свят – свят! Изобразив уже и щепоть пальцами, едва не взмолился дед Мирон, - Марьюшка, а я ведь тебя без платка – то на лице и не признал. Вот ведь что с нами творит это поветрие проклятущее!
Бабка Марья Кононкова, а это была она, - соседушка дедмироновская ту же взяла его в оборот:
- А ты, лысый пенёк, больно – то не расслабляйся, слушай, что добрые да знающие люди глаголют.
- И что хоть? Какие следующие указания властей будут?
- А ты слушай знай.

 Бабка Марья поудобнее устроилась рядком с соседом и вдохновенно вещала:
-Разнарядка вышла такая, что каждому домовладению надлежит
выкопать за огородами по вирусоубежищу трёхметровой глубины с запасом харчей на два месяца. А у кого сил не хватит, вот как у нас с тобой, тому тракторок – экскаватор от сельсовета пришлют. А за его работу из пенсии нашей по – божески вычитать будут, не больше тысячи в месяц.
А ещё… Бабка Марья, намолчавшись за время карантина, так и сыпала словами, будто семечки лузгала. Только на минутку и смог притормозить её собеседник:
А я вот слыхивал, соседушка, что позавчера масок КАМАЗ в Сосновку наконец -то доставили. А ты из своей доли будто бы уж и платьишек правнучке к Новому году нашить успела…
- А ты меня слушай, старый, а не сплетни всякие.
Да и ни к чему эти самые маски будут при втором нашествии. А всего- то их будет шесть. Простыни синие надо будет в хлорке кипятить, заворачиваться в них и в вирусоубежища сигать заблаговременно

-Ну, Марьюшка, больно уж страшно у тебя всё получается. Саваны – то, они чай, полагаются только мертвякам, и то белые… - возразил, было, дед Мирон.
Да ты слушай да вникай, -  всё поясняла соседка, -
- Этот злющий вирус, он с каждым заходом всё вреднее будет.
 
 Спасаться от него только в хлорной простыни и можно будет. Да не во всякой, а на специальной фабрике вытканной. Под Москвой она где - то.
 Большие люди про это толкуют, не чета нам с тобой. А начальство, оно зря не натренькает. –
Вот такие вот дела и разговоры в деревне Сосновке.
22 05


Рецензии