Мурка

               
   Редкая тишина в коридорах детской школы искусств. Зимние каникулы. Неожиданно из одного из классов раздаётся мелодия… «Мурки».
   Осторожно заглядываю в открытую дверь. Моему изумлению нет предела: за концертным роялем прекрасный исполнитель Баха , Шопена, Шуберта, старейший преподаватель Эльза  Абрамовна   Мельтон наигрывает мотивчик,  рядом юная Верочка, концертмейстер одного из самых известных в музыкальном  мире альтистов, старательно записывает, по-видимому, незнакомую ей мелодию.
   На мой немой вопрос Верочка оживлённо ответила :
 - Понимаете, пригласили на корпоратив.  Дали приблизительный список желаемых произведений.  Среди  знакомых «Турецкого марша»,  марша из «Аиды», «Застольной» Верди вот эта «Мурка». Я о ней понятия не имею. Вот Эльза Абрамовна великодушно согласилась мне помочь.
   Я понимающе  кивнула и осторожно прикрыла дверь.

   На дворе стояли лихие девяностые. Миром правили ребята в малиновых пиджаках…




Фото из свободного доступа интернета.


Рецензии
В жизни на вариации "Мурки" и другие трагикомичные эпизоды случались. В авиационном мире ещё не забыта история с 14-тью новоиспечёнными кавалерами- не буду называть какого высокого звания- в столичном ресторане в 1943г.. После какого-то тоста стали эти кавалеры-герои требовать от правительственного оркестра сыграть "Мурку" -героями-то были люди чаще без консерваторского образования. Оркестр отказался играть. Тогда стали страдать стразы на люстрах. Военный комендант Москвы просил (не требовал, требовать он по статусу того военного времени не мог у этих героев)поберечь люстры...Сыграли ли "Мурку" алчущим, али нет- не знаю. Но на популярность этой "Мурки" история не повлияла, она и так была на слуху.

Валерий Выборжанин   02.10.2023 23:04     Заявить о нарушении
Поистине трагикомическая история.
Спасибо, Валерий, за интересный
фрагмент из жизни "Мурки".
С признательностью-

Галина Преториус   02.10.2023 23:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 73 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.