Размышление и впечатление участника сборника Стихи

Размышление и впечатление участника сборника "СТИХИЯ ПРИРОДЫ" книга 27 проекта "БИБЛИОТЕКА СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ" - КОНСТАНТИНА ЧЕЛЛИНИ о вышедшей книге:
==================================

О сборнике проекта «БИБЛИОТЕКА СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ» - «Стихия природы» книга 27 под редакцией Л.М. Кузьминской, члена Союза писателей России.

Недавно вышедший из печати сборник проекта БИБЛИОТЕКА СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ» - «Стихия природы» книга 27 достоин особого внимания литературного сообщества. Лариса Михайловна успешно привлекает к участию в своих проектах таких авторов, чье мироощущение и восприятие природы отличается самобытностью, глубиной, как по силе испытываемых чувств и эмоций, так и по яркости описания и восприятия природных явлений, нередко соотносимых с миром души..
Первое же стихотворение сборника, написанное известной поэтессой Яниной Юдиной, завораживает пронзительной образностью при передаче состояний души, созвучных зимней промозглости и стуже:
«Я твоя перелётная птица, Что, чуть холод, скорее на юг... Что не может никак закалиться Неизбежностью жизненных вьюг...» («Затяжная весна, затяжная»).
Не менее глубоко и сопоставление, которое Янина проводит между сердечными переживаниями и и вот-вот готовым погрузиться в зимнее «небытие»-забытье садом, и оно только усиливается подчеркнуто-щемящим настроением в завершающем катрене:
«Осенней ласкою изнеженный, Впав ночью лунной в забытьё, Молчит о чём-то сад заснеженный, Как сердце жаркое моё...» (стихотворение «Осенней ласкою изнеженный…»).
Известная поэтесса кандидат психологических наук Елена Фанталова сумела ёмко и образно выразить принятие явлений природы, которые оказываются близки, если так можно выразиться эго-синтонны, личным переживаниям лирической героини автора:
«Я не ропщу совсем, ничуть, Я принимаю со смиреньем И луж коричневую муть, И слёзный дождь, и вод теченье» (стихотворение «Какая теплая весна…»).
Именно природные явления, подмеченные как за чертой города, так и на морском побережье— помогают поэтессе лучше осознать себя как личность, приоткрыть «створки» души вечному и нетленному.
Интересна и самобытна образная и такая солнечная поэзия Николая Куковерова, в каждой строфе которого можно прочувствовать особое авторское видение природы… С первых же строк это можно ощутить в стихотворении «Весна», где добрую улыбку вызывает катрен:
«Будем ждать изюма ли, урюка ли, Нам поможет в этом стих и слог, Кабаны клыкастые захрюкали, И медведи вышли из берлог....».
Острое и манящее дыхание весны ощущается в произведениях нового автора сборника проекта Нины Трегубовой, как, например, в первом стихотворении подборки «Весна в Крылатском»:
«Всё пронзительней пахнет весной. Таять снег на вершинах начнёт. И живительный светлый настрой мне в усталое сердце войдёт.».
Но не каждая весна Ниной воспринимается как теплая и погожая, есть и «неласковые» весны, вызывающие разочарования, однако лирическая героиня Нины все же готова продолжать делиться с окружающими душевным теплом. Прощальная песнь листопада, пронизанная неотвратимой близостью зимних холодов, звучит в стихотворении Нины «Осеннее».
Отмечу также очень мелодичную пейзажную лирику Надежды Некучаевой – особенно стихотворение «Облака».
Привлекает к себе также интересный, самобытный мир поэзии Ланы Лис (Светланы Московской) – лауреата конкурса Мгинские мосты 2014 г., в её поэзии чувствуются очень светлые, яркие и позитивные впечатления от созерцания природы, которые можно почерпнуть не в крупном городе, а там, где связь с природой выражена более ясно, как например в Невской Дубровке.
«Пасмурное небо, день не ясен. Солнышко, ну, выгляни скорей! Из лесу от голода на ясень Выпорхнула пара снегирей» («В преддверии весны»).
Яркое и чувственное описание природы характерно и для стихов члена Российского Союза Писателей Елены Максимовой – автор искренне делится увиденным в подмеченным, но за этим стоит почти фотографическая точность зарисовки и хорошая образность.
«Зима в разгаре, но природа
Совсем не радует погодой.
То морось в паре с гололёдом,
То снежной суводи разводы.
Февраль был ранее метельным,
Сугробы, крепкие морозы,
А с нынешней зимой прицельно Случаются метаморфозы».

Эта черта является характерной и для пейзажной лирики Наталии Кучеровской, в своих коротких строках ёмко и образно передавшей весеннее настроение:
«Ещё вчера метели пели,
А нынче, – только посмотри, –
Звенят за окнами капели,
И пар струится от земли» (стихотворение «***»).
Проникновенно своим восприятием осени делится и член Российского союза писателей Наталья Ядохина, искренне восхищаясь очарованием этой поры:
«Осень, ты мне душу растревожь
Песней чародея-листопада.
В прелести сентябрьских дней найдёшь
Всё, что для чудес на свете надо.»
(Август дарит сентябрю»).
С очень задушевной интонацией написан и «Ноктюрн последнего листа» члена Российского союза писателей Константина Карасева, который неспешное падение на землю осеннего листа созвучным ощущению грусти и печали в душе человека.
Позитивное и светлое ожидание весны проходит лейтмотивом через стихотворения Валерии Наумовой, давнего участника проекта «БИБЛИОТЕКА СОВРЕМННОЙ ПОЭЗИИ».
«Ещё белеет снег на крышах,
И ветер истово шумит,
Но марта силу все мы слышим,
Морозам он конец сулит!»
(стихотворение «Еще белеет снег на крышах…»)
Очень проникновенно и лирично о природе размышляет известный автор портала «Стихи. ру», давний участник проекта «ЬИБЛИОТЕКА СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗММ» Галина Волуйко, ее стихи отличаются особой задушевностью, тонкостью и глубиной образов и многогранно раскрывают красоту пейзажа лесостепной зоны России,
«Небосвода безбрежная синь,
Звёзд манящих алмазная россыпь,
Журавлей улетающих клин,
Диким мёдом пропахшие росы.»
(Простор души»)
Не менее интересны ее стихотворения «Песни ветров» и «Остановилось на мгновенье время»
Очень красочны и «акварельные», тонкие и отличающиеся особой глубиной эмоционально-чувственного контекста стихотворения члена СПР и РСП Натальи Колотилиной. Автор образно рассказывает о пробуждающейся весенней природе и ярком весеннем пейзаже с «хрустально светлым» небосводом и ярко-золотым «блюдом солнца» (как например стихотворение «Идет весна»).
Не менее впечатляет и реалистическая поэтика Анатолия Лебедева, также давнего участника проекта , для которого явления в природе тесно увязаны с окружающей социальной действительностью и реальностью. («Весна начинается с грязных дорог», «Начало весны» и другие произведения).
Также обращают на себя внимания стихи члена Российского союза писателей Галины Ивановой. Для характеристики картины пейзажа в своих ритмичных стихах автор находит свои неповторимые метафоры и образы:
«Дым поднимается розовой лентой,
В небе сливаясь с зарёй незаметно,
Тучки наплыли и дым поседел,
Серой струёй в облака полетел.»
(«Хмурится утро…»)
Совершенна и чувственна лирика души Елены Ларюшиной, в которой раскрывается тонкая связь между душевными состояниями литературной героини автора и щемящими, порой пронзительными картинами природы, пробуждая мысли о бренности и хрупкости земного бытия человека:
«не вечна весна, её накрывают метели,
Зелень листвы превращается в льдинки души,
Утро. Застелены снегом глубоким постели,
Серым зрачком отражаются луж голыши» (стихотворение «Возрождение»)
Загадочную картину тюменского пейзажа, в которой оживает картины прошлого – тонко, но в то же время убедительно раскрывает Татьяна Зуева («Восходит солнце над Югрой). Не менее ярко и прозрачно описание черноморского пейзажа, которое, вероятно, является результатом курортных впечатлений автора или ее лирической героини
Мы с лагуной голубой
Снова встретились в лазури:
Здесь жемчужный льёт прибой,
Брызги бьются вразнобой,
Пляж гламурит.
(«Черноморское»).
В произведениях редактора-составителя сборника поэта, астролога и художника Ларисы Кузьминской отображается глубокое философское понимание взаимосвязи человека и природы, гармонии всех процессов в жизни вселенной, и сами эти стихотворения-размышления отличаются удивительной гармонией.
В первом стихотворении Лариса Михайловна размышляет о тех маленьких радостях, без которых наверное было бы невозможно представить себе долгие вечера межсезонья:
«А нам же солнца вдосталь подавай,
Мы без него зачахли и уныли,
Лишь запах яблока печеного с ванилью –
Кусочком счастья дарит каравай...»
(стихотворение «То дождь , то снег – смешение сезонов…»), во втором искренне радуется капле солнца, луч которого блеснет в зимний стылый день… («Лишь капля солнца в этот зимний день»). Пронзительное ощущение межсезонья ощущается и в стихотворении «День пролетел», настроения которого могут разделить многие городские жители (И небо серое – серебряная сталь.
И не весна, и вовсе не зима,
А что-то непонятное... и скука...
И ничего приятного для слуха, В
пространстве жизни... и дома, дома»).
Стихотворение Ларисы Михайловны «Розовое суперлуние» отражает впечатления от созерцания редкого астрологического явления, впечатления о котором наложились на восприятие заточения москвичей в карантине во время пандемии..
(«Будет всё как прежде иль иначе?
Выйдем из домашних ли клетей?
Пленники властительных затей,
И парит по небу лунный мячик...
Развлечением для взрослых и детей.»).
Особое впечатление производит заключительное произведение подборки Л.М. Кузьминской, завершающей и сборник «Упархивает бабочкою лето», которое насыщено пронзительной мистической образностью, яркими метафорами, отражающими глубинные и сложные эмоциональные переживания , ощущение скоротечности жизни и особой роли поэта в мироздании.
«Чтоб снова в осень новой возвратиться,
Искать тепла и краски у осин,
Сидеть на ветке грустною синицей
И ощущать мёртворожденный сплин.
И звуки издавать, рифмуя строки,
Чтобы услышать нужный камертон,
И среди этой данной мне мороки
Построить свой словесный Парфенон*».
Сборник в целом получился разноплановый, многоликий, многоголосый, но при этом достаточно гармоничный, хотелось бы пожелать авторам проекта и его редактору Ларисе Михайловне Кузьминской новых творческих достижений, которые, надеюсь, будут ещё более значимыми по мере оживления культурной жизни после пандемии.
Константин Челлини
Член Российского Союза Писателей


Рецензии
Желаю Автору как можно больше публикаций! И чтоб заметили! И чтоб заговорили!!!

Михал Саныч   29.06.2020 13:19     Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове!

Константин Челлини   29.06.2020 13:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.