Кто такой П. Фитин и почему его не послушал И. Ста

17 июня 1941  года Павел  Фитин совместно   с  наркомом госбезопасности  В.  Меркуловым были вызваны  к Сталину. Нарком  В.Меркулов - опытный человек  и предпочел,   чтобы  докладывал  начальник  внешней разведки  -  Павел Михайлович  Фитин.
33-летний начальник внешней разведки  предоставил Сталину доклад  о  том, что война   начнется 22  июня  в 4  часа утра.

П.Фитин  не настолько   известный  персонаж, но именно он  создавал    внешнюю разведку  с  13 мая 1939  года, когда в 31- летнем возрасте стал начальником  5-го отдела Главного управления государственной безопасности  НКВД СССР. Он  очень много сделал для восстановления   внешней разведки,  жестоко прореженной в ходе    репрессий. П.Фитину удалось вернуть в службу многих опытных разведчиков и найти новые   кадры.

Но почему  же   Сталин   не поверил ему   17 июня? Основная причина была в том, что   Сталин  был в плену    своего  сознания -   он раз и навсегда поверил  Гитлеру. И,  несмотря на   очевидные приготовления Германии   к войне, продолжал убеждать себя в   обратном. Доклад противоречил его   пониманию  и сильно его  раздражал. Не мог Сталин предположить, что Гитлер его обманет.

К тому же   дата   начала войны     постоянно     менялась     самими немцами.  Они предполагали  наступление то 15 мая, то в первой декаде июня, но  затем перенесли ее на 22 июня.  И каждый раз   П.Фитин  готовил  объективную информацию о предполагаемой дате  начала  войны. И она менялась.

«Сталин,  подойдя    к своему  столу, сказал:
- Прочитал ваше донесение… Выходит, Германия собирается напасть на Советский Союз?
П.Фитин  и нарком госбезопасности Меркулов молчали.
- Дезинформация! Можете быть свободны!»

Следующие четыре дня были для  П.Фитина  одними  из самых тяжелых в  его жизни,   а в ночь на  22  июня  дежурный сообщил: «Германия напала на  Советский Союз».

В 1946 г. П. Фитин переведен в Германию замом уполномоченного МГБ, затем зам-начальника Управления МГБ в Свердловске, министром госбезопасности Казахской ССР. В  возрасте 45 лет его уволили из органов госбезопасности с формулировкой «по служебному несоответствию».

В 2017 году в Москве   П.М.Фитину открыли памятник на Остоженке. #кактотак


Рецензии
Фитин был заложником обстоятельств, что же сделаешь - я начальник , ты дурак. В ноте переданной немецким послом Молотову сказано, что немцы озабочены большой концентрацией советских войск на границе и не могут ждать, когда СССР нападет на Германию... Данная нота была вручена Молотову после трехчасового ожидания в приемной. Удачи.

Александр Аввакумов   22.06.2020 09:52     Заявить о нарушении
Спасибо, каждый раз узнаешь все больше и больше, но понимаешь, что правильно решение сам принял бы только сейчас, зная все обстоятельства произошедшего.

Дмитрий Медведев 5   23.06.2020 08:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.