Агата. Из папки штрихами

Агата лежала на подоконнике и задумчиво смотрела на луну. Медведь сидел рядом, косил на Агату фиолетовым глазом и молчал. За это Агата и любила медведя - он не мешал думать.

Случались ночи, когда луна напоминала огромный блин. Блины Агата не понимала, готовить их не умела, но, если доводилось пробовать, с интересом рассматривала ажурные кружочки и украдкой подсчитывала блинные дырочки. В блинные ночи Агата укладывала медведя под голову и рассматривала тёмный двор.

Под окном рос дуб. Тянул к небу скрипучие корявые ветви, и Агата мечтала, что однажды, блинная луна упадёт, запутается в ветвях всеми своими дырочками, и можно будет отковырнуть крошечку и попробовать луну на вкус. И ветер хотелось попробовать, добрый и злой ветер, и смешать настоящий ветреный коктейль с цветочками сирени, берёзовыми почками и запахом городской пыли. Агата брала пустую пластиковую бутылку, открывала окно и ловила ветер. Плотно завинчивала крышку и убирала бутылку на полку к похожим бутылкам с красными и синими крышечками. Агата очень хотела проверить, подобреет ли злой ветер, если смешать его с добрым, но всё не решалась.
 
В безлунные ночи Агата скучала, заводила пыльный патефон и слушала поцарапанную пластинку, которая голосом Руслановой выводила «степь да степь кругом», местами прожевывая слова. Агата подпевала шёпотом. Когда песня заканчивалась, смущенно кланялась и снова заводила патефон. После пятого раза, наливала кипяток в любимую кружку с щербатыми краями и голубенькими цветочкам и пила чай с тремя кусочками рафинада.

Самыми тоскливыми были острые ночи. Месяц бередил Агатину душу. Она не могла успокоиться, нервно водила пальцем по стеклу, бросая в заоконье укоризненные взгляды, и радовалась, когда зазевавшаяся тучка закрывала месяц. Тогда, обняв медведя, она искала знакомую звезду и успокаивалась.

У Агаты жил кот. Тощий рыжий с разорванным ухом и седыми усами. Агата дружила с котом днём, а ночью открывала форточку, и кот уходил по толстой ветке дуба по своим кошачьим делам. Иногда, Агата угощала кота рыбьим хвостом, но редко: праздники она не признавала, и подходящее рыбное настроение появлялось не часто. Кот не жаловался, возвращался под утро, и отсыпался на трёхногом табурете, покрытом потрёпанной Агатиной шалью.

У Агаты был Дом, а у Дома была Агата. Они не мешали друг другу быть.

Дом Агата слушала. В ночи хорошего настроения Агата бродила по комнатам и прислушивалась к скрипу рассохшихся половиц. В  комнату за дерматиновой дверью Агата заходить перестала - доски скрипели болью. Боли было много: она сквозила из рассохшихся оконных рам, пряталась за кусками оторванных обоев и клочьями паутины свисала с мутного слепого абажура.

В комнате окнами на юг жила грусть. Агата приносила старый табурет, садилась и вслушивалась в её тихое ровное дыхание. В этой комнате росли Агатины цветы: разлапистый колючий алоэ в эмалированной зеленой кастрюле с отбитой ручкой, узловатая герань и неуклюжий фикус - домовой. О цветах Агата заботилась, как умела: поливала, выпускала добрый ветер из бутылок с красными крышечками и ласково гладила листья.

В самой маленькой комнате жило прошлое - чужое прошлое, совсем не Агатино (своё Агата почему-то забыла и не хотела вспоминать). Она находила его в старых фотоальбомах возле мусорных баков. Наверное, люди не дорожили прошлым, раз выбрасывали его на помойку. С тёплым прошлым Агата разговаривала, развешивая по стенам на кусочки детского пластилина, а сердитое хранила в старой обувной коробке. Выбросить его Агата не могла, а разговаривать с ним не хотела. В углу этой комнаты любил сидеть и потрёпанный медведь с разноцветными глазами пуговицами. На спине у медведя был потайной кармашек. Молния часто заедала, и в кармашек Агата заглядывала редко. В нём пряталось детство. Нужно же ему было где-то прятаться.


- Так никто из родственников и не объявился? – спросила усталая санитарка, возя шваброй под больничной кроватью.

- Нет. Да и не объявится никто, таких не ищут, - молоденькая медсестра ловко воткнула капельницу и зафиксировала иглу пластырем. - Вен совсем нет, кожа да кости.

- Так и молчит?

- Молчит. Как в мою смену по скорой привезли с инфарктом, так и молчит. Пожарные вызвали. Нашли у горевшего заброшенного дома. Сидела в сугробе с грязным медведем в обнимку. Еще и ночами не спит, всё в окно смотрит. И чего в него смотреть, только луну и видно…
 

В новую жизнь Агата не вписалась, или жизнь не вписалась в Агату - стеснялись они друг друга.


Рецензии
Ох! Такая поэзия. Разбилась о прозу.

Евгения Кордова   28.10.2021 21:28     Заявить о нарушении
Мне, порой, кажется, что если до основания разрушить личный мир человека, он может не собраться в новой реальности. Сложно определить, что будет благом или разрушением для конкретной судьбы.
Образ Агаты мне очень близок. Иным быть сложно, не всегда получается нарастить новую кожу.
Спасибо, что откликнулись)
Добрый день, Евгения!

Юлия Газизова   31.10.2021 10:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.